
Maratona del Monte Bianco: date, percorso, tariffe e attrezzatura obbligatoria
Scritto da Victor Michel — appassionato di storia e alpinista appassionato, residente a Chamonix. Pubblicato il 16 luglio 2026 · Aggiornato il 8 ottobre 2026
La Maratona del Monte Bianco, organizzata ogni anno a fine giugno a Chamonix dal Chamonix Sports Club (CSC, fondato nel 1905), riunisce circa 10.000 corridori attorno a 8 gare di trail, dal Mini-Cross per bambini ai 90 km. La prossima edizione si svolge dal 24 al 27 giugno 2027, con iscrizioni annunciate tra fine ottobre e inizio novembre 2026.
Da ricordare
- Prossima edizione: dal 24 al 27 giugno 2027 a Chamonix
- Iscrizioni 2027: apertura annunciata tra fine ottobre e inizio novembre 2026, in più fasi (calendario dettagliato non ancora pubblicato)
- 8 gare: 90 km, 42 km, 23 km, 10 km, KM Verticale, Duo Étoilé, Young Race, Mini-Cross
- Tariffe di riferimento 2026: da gratuito (Mini-Cross) a 140 € (90 km)
- 90, 42, 23 km e Duo Étoilé (regole 2026): 10 % dei pettorali ai residenti della valle e 40 % a chi arriva in treno o autobus, con iscrizione diretta; 50 % tramite sorteggio gratuito
- 10 km, KM Verticale, Young Race e Mini-Cross: iscrizione diretta, senza sorteggio
Cos'è la Maratona del Monte Bianco?
Organizzata dal Chamonix Sports Club, associazione fondata nel 1905, la Maratona del Monte Bianco è uno dei maggiori appuntamenti di trail running in Francia, con circa 10.000 partecipanti a ogni edizione. A differenza dell'UTMB, che compie il giro completo del massiccio su più giorni e più paesi, la Maratona del Monte Bianco propone formati più brevi (da 800 m a 90 km), concentrati nella valle di Chamonix, e si corre a fine giugno anziché a fine agosto.
≈ 10.000
corridori a ogni edizione, tutti i formati confusi
Chamonix Sports Club
1905
anno di fondazione del Chamonix Sports Club, organizzatore della gara
Chamonix Sports Club
24 h
limite orario massimo per completare i 90 km
Marathon du Mont-Blanc
Prossima edizione: date e programma
La prossima edizione si svolge dal 24 al 27 giugno 2027. A titolo indicativo, l'edizione 2026 seguiva questa struttura su 4 giorni: giovedì, ritiro pettorali; venerdì, partenza del 90 km alle 4:45 e del KM Verticale alle 16:00; sabato, partenze del 23 km (7:00), del 10 km (10:30), del Mini-Cross (dalle 8:30), della Young Race (19:00) e del Duo Étoilé (19:30); domenica, partenza del 42 km alle 7:15 (élite femminile alle 6:45). Il programma orario dettagliato dell'edizione 2027 non è ancora pubblicato al momento della stesura — consultare il sito ufficiale marathonmontblanc.fr prima della partenza.
Iscrizioni 2027: calendario, quote e sorteggio
Le iscrizioni 2027 apriranno tra fine ottobre e inizio novembre 2026, in più fasi; l'organizzazione non ha ancora pubblicato il calendario dettagliato né le tariffe 2027. Le regole dell'edizione 2026 (iscrizioni di ottobre-novembre 2025) fanno da riferimento: per il 90, il 42, il 23 km e il Duo Étoilé, il 10 % dei pettorali era riservato ai residenti della valle che arrivano con i mezzi pubblici, a piedi o in bicicletta, il 40 % ai corridori che arrivano in treno o in autobus (entrambe le vie con iscrizione diretta, in ordine di arrivo) e il 50 % era assegnato tramite sorteggio gratuito. Il 10 km, il KM Verticale, la Young Race e il Mini-Cross si iscrivono senza sorteggio fino a esaurimento dei posti; il Mini-Cross resta gratuito.
Calendario e quote dell'edizione 2026 (riferimento per il 2027)
| Fase | Apertura (iscrizioni di ottobre-novembre 2025) | 90 km | 42 km | 23 km | Duo Étoilé |
|---|---|---|---|---|---|
| Residenti della valle (Servoz, Les Houches, Chamonix, Vallorcine), iscrizione diretta, in ordine di arrivo | Lunedì 20 ottobre 2025, ore 10:00 | 100 | 230 | 200 | 50 squadre |
| Viaggiatori in treno o autobus, iscrizione diretta, in ordine di arrivo | Mercoledì 22 ottobre 2025, ore 10:00 | 400 | 920 | 800 | 200 squadre |
| Sorteggio gratuito (altri mezzi di trasporto) | Dal 23 ottobre (ore 10:00) al 30 ottobre (ore 12:00) 2025; risultati via e-mail dal 5 novembre | 500 | 1.150 | 1.000 | 250 squadre |
| Totale pettorali | — | 1.000 | 2.300 | 2.000 | 500 squadre |
10 km, KM Verticale, Young Race e Mini-Cross: iscrizione diretta, senza sorteggio, dal 6 novembre 2025 fino a esaurimento dei posti; il 40 % dei pettorali del 10 km (800 su 2.000) e del KM Verticale (280 su 700) è riservato a chi arriva in treno o autobus. La compensazione di carbonio è obbligatoria per ogni pettorale (importo calcolato sulla distanza di andata e ritorno tra il domicilio e Chamonix, devoluto all'Association Française d'Agroforesterie). Le iscrizioni sono definitive e non rimborsabili, salvo assicurazione annullamento sottoscritta all'iscrizione. Fonte: marathonmontblanc.fr, pagina iscrizioni.
Sorteggio — Sistema di assegnazione casuale dei pettorali quando le richieste superano i posti disponibili. Il sorteggio avviene dopo la chiusura del periodo di iscrizione (sette giorni nel 2025): iscriversi il primo giorno non dà alcun vantaggio. Una sola iscrizione al sorteggio per corridore, tra tutte le gare: un duplicato annulla tutte le sue iscrizioni.
- Residenti della valle — 10 % dei pettorali di 90, 42, 23 km e Duo Étoilé, con iscrizione diretta senza sorteggio; arrivo in treno, autobus, a piedi o in bicicletta, giustificativo di residenza e carta ViaCham richiesti.
- Viaggiatori in treno o autobus — 40 % dei pettorali, con iscrizione diretta: più della metà del tragitto domicilio-Chamonix deve essere fatta in treno o autobus, biglietto di andata e ritorno da caricare (scadenza: 4 maggio nel 2026).
- Sorteggio generale — 50 % dei pettorali, per tutti gli altri mezzi di trasporto: una sola iscrizione al sorteggio, su una delle quattro gare.
Da evitare
- Aspettare la tariffa di fine stagione per il 10 km o il KM Verticale (nel 2026: +8 € dal 1° aprile)
- Contare su un posto dell'ultimo minuto al 90, al 42 o al 23 km
- Iscriversi più volte al sorteggio: un duplicato annulla tutte le iscrizioni
- Buttare il pettorale del 23 km o del KM Verticale dopo l'arrivo
Da privilegiare
- Iscriversi prima del 31 marzo al 10 km (32 € invece di 40 € nel 2026) o al KM Verticale (37 € invece di 45 €)
- Puntare ai pettorali treno o autobus (40 % dei posti di 90, 42, 23 km e Duo Étoilé, senza sorteggio): iscriversi all'apertura della fase, le quantità sono limitate
- Conservare il pettorale del 23 km o del KM Verticale: risalita meccanica gratuita fino a Chamonix
Il 50 % dei pettorali assegnati tramite sorteggio può non dare nulla, nemmeno a un corridore iscritto dal primo giorno. Un obiettivo fermo sul 90, il 42, il 23 km o il Duo Étoilé merita un piano B: la via treno o autobus (iscrizione diretta) o il 10 km e il KM Verticale (senza sorteggio). Le iscrizioni sono definitive e non rimborsabili, salvo assicurazione annullamento sottoscritta all'iscrizione.
Dal 1979: la storia di una gara diventata un punto di riferimento
La Maratona del Monte Bianco trova origine nel 23 km, nato il 1° luglio 1979 con il nome di «Cross du Mont-Blanc», su iniziativa di Georges Costaz e Christian Roussel, allora a capo del Club Alpin Français di Chamonix. Il 42 km e il 10 km si aggiungono al programma nel 2003, il KM Verticale nel 2011, il Duo Étoilé e la Young Race nel 2015. Un formato di ultra-lunga distanza, testato a 80 km nel 2013, viene portato a 90 km dal 2018 — la progressione che ha fatto della Maratona del Monte Bianco uno degli appuntamenti di trail più completi delle Alpi, con un formato per ogni livello.
| Gara | Distanza | D+/D− | Tariffa di riferimento 2026 | Posti (2026) | Finisher 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 km du Mont-Blanc | 88 km | 6.250 m | 140 € | 1.000 | 65 % |
| 42 km du Mont-Blanc | 42 km | 2.540 m | 80 € | 2.300 | 86 % |
| 23 km du Mont-Blanc | 23 km | 1.680 m / 870 m | 50 € | 2.000 | 90 % |
| 10 km du Mont-Blanc | 10 km | 325 m | 32 € poi 40 € | 2.000 | 100 % |
| KM Verticale du Mont-Blanc | ≈ 3,8 km | ≈ 1.000 m | 37 € poi 45 € | 700 | 100 % |
| Duo Étoilé | 21 km | 1.450 m | 85 € / squadra | 500 squadre | 97 % (2025) |
| Young Race (U23 e juniores) | 7 km o 13 km | 644 m / 1.200 m | 30 € | 300 | 90 % |
| Mini-Cross | 800 m - 3 km | — | Gratuito | — | — |
I percorsi: profili e punti di passaggio
Limite orario — Tempo massimo consentito, conteggiato dalla partenza dell'ultima ondata di corridori, per raggiungere un punto di passaggio o l'arrivo. Un corridore fuori tempo massimo a un punto di controllo viene ritirato dalla gara dall'organizzazione, anche se si sente in grado di continuare.
42 km du Mont-Blanc — profilo e ristori
| Punto di passaggio | Km | Limite orario (dalla partenza dell'ultima ondata) |
|---|---|---|
| Ristoro di Le Tour | 13,5 km | + 2h45 |
| Ristoro di Vallorcine | 23,5 km | + 5h30 |
| Ristoro de La Flégère | 34,2 km | + 8h30 |
| Arrivo — Chamonix | 42 km | + 10h (limite orario massimo) |
23 km du Mont-Blanc — profilo e ristori
| Punto di passaggio | Km | Limite orario (dalla partenza dell'ultima ondata) |
|---|---|---|
| Ristoro di Montroc | 11,4 km | + 2h30 |
| Ristoro de La Flégère | 18,4 km | + 4h30 |
| Arrivo — Planpraz, Chamonix | 23 km | + 6h (limite orario massimo) |
90 km du Mont-Blanc — profilo e ristori
| Punto di passaggio | Km |
|---|---|
| La Flégère | 18 km |
| Buet | 28 km |
| La Villaz | 35 km |
| Emosson | 40 km |
| Le Châtelard | 44 km |
| Le Tour | 60 km |
| Les Bois | 69 km |
| Montenvers | 75 km |
| Rifugio Plan de l'Aiguille | 81 km |
| Arrivo — Chamonix | 88 km (limite orario massimo: 24h) |
Attrezzatura obbligatoria
Il controllo dell'attrezzatura obbligatoria avviene al ritiro del pettorale: senza l'equipaggiamento completo nello zaino, il pettorale non viene consegnato. La lista di base è comune alle gare semi-autonome (23, 42 e 90 km), con aggiunte a seconda delle previsioni meteo. Per la giacca impermeabile richiesta, marchi francesi come Cimalp propongono modelli da trail dedicati — il loro Storm Pro dichiara 20.000 Schmerber e 80.000 g/m²/24h di traspirabilità con una membrana Ultrashell® a 3 strati.
Schmerber — Unità di misura dell'impermeabilità di un tessuto: l'altezza d'acqua, in millimetri, che sopporta prima che le prime gocce lo attraversino. Più il valore è alto, più la membrana resiste a pioggia forte o prolungata.
Lista di base
- Telefono cellulare carico e funzionante
- Riserva d'acqua: 1 L minimo alla partenza (aumentata in caso di forte caldo previsto)
- Giacca impermeabile con cappuccio, membrana tipo Gore-Tex, cuciture sigillate
- Lampada frontale o torcia con batteria di riserva
- Coperta termica: 140 cm × 200 cm minimo
- Fischietto
- Bicchiere personale: 15 cl minimo
- Riserva alimentare
Aggiunta in caso di meteo freddo
- Maglia tecnica a maniche lunghe
- Guanti leggeri
- Berretto o scaldacollo caldo
Aggiunta in caso di forte caldo
- Cappellino o cappello a tesa larga
- Crema solare
- Occhiali da sole
Attrezzatura consigliata: i nostri consigli
Oltre alla lista regolamentare controllata al ritiro del pettorale, alcuni accorgimenti fanno la differenza sul 23, sul 42 o sul 90 km.
- Testare l'intera attrezzatura obbligatoria (giacca, lampada, coperta termica) durante un'uscita lunga prima della gara, non solo a casa.
- Sul 90 km, prevedere un paio di guanti e una maglietta di ricambio in un drop bag (sacca depositata all'organizzazione prima della partenza e recuperata a un punto di passaggio) se l'organizzazione lo permette, in particolare per la notte.
- Privilegiare bastoncini pieghevoli piuttosto che telescopici per un riposizionamento rapido tra i tratti scorrevoli e le sezioni tecniche.
- Prendere mezzo numero di scarpe in più rispetto al proprio numero abituale: il piede si gonfia nel tempo, soprattutto sul 42 e sul 90 km.
- Riporre ogni elemento obbligatorio sempre nello stesso punto dello zaino o del gilet, per ritrovarlo rapidamente in caso di controllo o di cambio meteo improvviso.
- → Quale giacca impermeabile per il trail?
- → Quale sovrapantalone impermeabile per il trail?
- → Quale zaino o gilet da trail?
- → Quali scarpe per il trail e l'ultra?
- → Quali calzini per il trail e l'ultra?
- → Quali guanti per il trail e l'ultra?
- → Quali bastoncini per il trail e l'ultra?
- → Quale maglietta per il trail e l'ultra?
- → Quali pantaloncini per il trail e l'ultra?
Fonti e risorse



Da leggere dopo
FAQ
Quando si svolge la Maratona del Monte Bianco 2027?
Dal 24 al 27 giugno 2027, a Chamonix. Il programma orario dettagliato di ogni gara viene pubblicato dall'organizzazione nei mesi precedenti l'evento.
Quando aprono le iscrizioni alla Maratona del Monte Bianco 2027?
Tra fine ottobre e inizio novembre 2026, in più fasi, secondo l'organizzazione; il calendario dettagliato non è ancora pubblicato. Come riferimento, l'edizione 2026 si è aperta il 20 ottobre 2025 per i residenti della valle e il 22 ottobre per i viaggiatori in treno o autobus, con un sorteggio dal 23 al 30 ottobre.
Quali gare propone la Maratona del Monte Bianco?
Otto prove: il 90 km, il 42 km, il 23 km, il 10 km, il KM Verticale, il Duo Étoilé (a squadre), la Young Race e il Mini-Cross (gare per bambini da 800 m a 3 km).
Qual è il percorso e il dislivello del 42 km du Mont-Blanc?
42 km per circa 2.540 m di dislivello complessivo (D+/D−), con sentieri scorrevoli nella prima parte e poi i pendii tecnici dell'aiguillette des Posettes, principale difficoltà del percorso, prima dell'arrivo a Chamonix.
Qual è il dislivello del 90 km du Mont-Blanc?
6.250 m di dislivello complessivo su 88 km (155 km-sforzo secondo l'organizzazione), con 9 punti di passaggio intermedi (La Flégère, Buet, La Villaz, Emosson, Le Châtelard, Le Tour, Les Bois, Montenvers, rifugio Plan de l'Aiguille) prima dell'arrivo a Chamonix, e un tempo limite di 24 ore. Solo il 65 % dei partenti ha concluso l'edizione 2026, contro l'86 % al 42 km e il 90 % al 23 km.
Quanto costa l'iscrizione alla Maratona del Monte Bianco?
A titolo di riferimento (tariffe 2026): 140 € per il 90 km, 80 € per il 42 km, 50 € per il 23 km, da 32 a 40 € per il 10 km, da 37 a 45 € per il KM Verticale, 85 € a squadra per il Duo Étoilé, 30 € per la Young Race, e gratuito per il Mini-Cross.
Come ci si iscrive alla Maratona del Monte Bianco?
Per il 90, il 42, il 23 km e il Duo Étoilé (regole 2026), il 10 % dei pettorali va ai residenti della valle e il 40 % ai viaggiatori in treno o autobus, con iscrizione diretta senza sorteggio; il restante 50 % è assegnato tramite sorteggio gratuito. Il 10 km, il KM Verticale, la Young Race e il Mini-Cross si iscrivono senza sorteggio, da inizio novembre.
Quanti pettorali della Maratona del Monte Bianco sono assegnati tramite sorteggio?
Edizione 2026: 500 pettorali su 1.000 al 90 km, 1.150 su 2.300 al 42 km, 1.000 su 2.000 al 23 km e 250 squadre su 500 al Duo Étoilé. Le quote 2027 non sono ancora pubblicate.
Quale attrezzatura obbligatoria serve per la Maratona del Monte Bianco?
Una base comune alle gare semi-autonome: telefono carico, 1 L d'acqua minimo, giacca impermeabile con cappuccio, lampada frontale con batteria di riserva, coperta termica (140 × 200 cm minimo), fischietto e bicchiere personale. Sono richieste aggiunte a seconda delle previsioni meteo (strato caldo e guanti in caso di freddo; cappellino, crema solare e occhiali da sole in caso di forte caldo).
La Maratona del Monte Bianco è accessibile ai principianti?
Il 10 km è adatto a un pubblico principiante (325 m di dislivello, 100 % di finisher nel 2026); la Young Race è riservata alle categorie U23 e juniores. Il 23 km e il 42 km sono classificati come semi-autonomi e richiedono una precedente esperienza di corsa in montagna. Il 90 km, con il suo tempo limite di 24 ore e il grande dislivello, si rivolge a corridori esperti di ultra-trail.
Qual è la differenza tra la Maratona del Monte Bianco e l'UTMB?
Entrambe si svolgono a Chamonix ma organizzate da strutture diverse e in periodi diversi: la Maratona del Monte Bianco (Chamonix Sports Club, fine giugno, formati da 800 m a 90 km) precede l'UTMB (fine agosto, fino a 300 km per la PTL, giro completo del massiccio su più paesi). Consulta la nostra guida dedicata per scegliere tra UTMB, CCC, TDS, OCC o MCC.
Si può scendere con gli impianti di risalita durante la gara?
Sì, per il 23 km e il KM Verticale: il pettorale funge da titolo di trasporto gratuito per scendere a Chamonix tramite gli impianti di risalita dopo l'arrivo a Planpraz.