Coureurs de trail sur un sentier alpin technique en plein jour, panorama sur les sommets du massif du Mont Blanc

    Maratón del Mont Blanc: fechas, recorrido, tarifas y equipo obligatorio

    Escrito por Victor Michel — apasionado de la historia y alpinista apasionado, residente en Chamonix. Publicado el 16 de julio de 2026 · Actualizado el 8 de octubre de 2026

    El Maratón del Mont Blanc, organizado cada año a finales de junio en Chamonix por el Chamonix Sports Club (CSC, fundado en 1905), reúne a unos 10.000 corredores en torno a 8 carreras de trail, desde el Mini-Cross infantil hasta los 90 km. La próxima edición se celebra del 24 al 27 de junio de 2027, con inscripciones anunciadas entre finales de octubre y principios de noviembre de 2026.

    Puntos clave

    • Próxima edición: del 24 al 27 de junio de 2027 en Chamonix
    • Inscripciones 2027: apertura anunciada entre finales de octubre y principios de noviembre de 2026, en varias fases (calendario detallado aún sin publicar)
    • 8 carreras: 90 km, 42 km, 23 km, 10 km, KM Vertical, Duo Étoilé, Young Race, Mini-Cross
    • Tarifas de referencia 2026: desde gratis (Mini-Cross) hasta 140 € (90 km)
    • 90, 42, 23 km y Duo Étoilé (reglas 2026): 10 % de los dorsales para residentes del valle y 40 % para quienes llegan en tren o autobús, con inscripción directa; 50 % por sorteo gratuito
    • 10 km, KM Vertical, Young Race y Mini-Cross: inscripción directa, sin sorteo

    ¿Qué es el Maratón del Mont Blanc?

    Organizado por el Chamonix Sports Club, asociación fundada en 1905, el Maratón del Mont Blanc es una de las mayores citas del trail running en Francia, con unos 10.000 participantes en cada edición. A diferencia del UTMB, que recorre la totalidad del macizo durante varios días y varios países, el Maratón del Mont Blanc ofrece formatos más cortos (de 800 m a 90 km), concentrados en el valle de Chamonix, y se corre a finales de junio en lugar de a finales de agosto.

    ≈ 10.000

    corredores en cada edición, sumando todos los formatos

    Chamonix Sports Club

    1905

    año de fundación del Chamonix Sports Club, organizador de la prueba

    Chamonix Sports Club

    24 h

    límite horario máximo para completar el 90 km

    Marathon du Mont-Blanc

    Próxima edición: fechas y programa

    La próxima edición se celebra del 24 al 27 de junio de 2027. A título orientativo, la edición 2026 siguió esta estructura de 4 días: jueves, entrega de dorsales; viernes, salida del 90 km a las 4:45 y del KM Vertical a las 16:00; sábado, salidas del 23 km (7:00), del 10 km (10:30), del Mini-Cross (desde las 8:30), de la Young Race (19:00) y del Duo Étoilé (19:30); domingo, salida del 42 km a las 7:15 (élite femenina a las 6:45). El programa horario detallado de la edición 2027 aún no está publicado en el momento de redactar este artículo — consultar el sitio oficial marathonmontblanc.fr antes de la salida.

    Inscripciones 2027: calendario, cupos y sorteo

    Las inscripciones 2027 abrirán entre finales de octubre y principios de noviembre de 2026, en varias fases; la organización aún no ha publicado el calendario detallado ni las tarifas 2027. Las reglas de la edición 2026 (inscripciones de octubre-noviembre de 2025) sirven de referencia: para el 90, el 42, el 23 km y el Duo Étoilé, el 10 % de los dorsales se reservaba a los residentes del valle que llegan en transporte público, a pie o en bicicleta, el 40 % a los corredores que llegan en tren o autobús (ambas vías con inscripción directa, por orden de llegada) y el 50 % se asignaba por sorteo gratuito. El 10 km, el KM Vertical, la Young Race y el Mini-Cross se inscriben sin sorteo hasta agotar las plazas; el Mini-Cross sigue siendo gratuito.

    Calendario y cupos de la edición 2026 (referencia para 2027)

    FaseApertura (inscripciones de octubre-noviembre de 2025)90 km42 km23 kmDuo Étoilé
    Residentes del valle (Servoz, Les Houches, Chamonix, Vallorcine), inscripción directa, por orden de llegadaLunes 20 de octubre de 2025, 10:0010023020050 equipos
    Viajeros en tren o autobús, inscripción directa, por orden de llegadaMiércoles 22 de octubre de 2025, 10:00400920800200 equipos
    Sorteo gratuito (otros medios de transporte)Del 23 de octubre (10:00) al 30 de octubre (12:00) de 2025; resultados por correo electrónico a partir del 5 de noviembre5001.1501.000250 equipos
    Total de dorsales—1.0002.3002.000500 equipos

    10 km, KM Vertical, Young Race y Mini-Cross: inscripción directa, sin sorteo, a partir del 6 de noviembre de 2025 hasta agotar las plazas; el 40 % de los dorsales del 10 km (800 de 2.000) y del KM Vertical (280 de 700) se reserva a quienes llegan en tren o autobús. La compensación de carbono es obligatoria para cualquier dorsal (importe calculado según la distancia de ida y vuelta entre el domicilio y Chamonix, destinado a la Association Française d'Agroforesterie). Las inscripciones son firmes y no reembolsables, salvo seguro de cancelación contratado en la inscripción. Fuente: marathonmontblanc.fr, página de inscripciones.

    Sorteo — Sistema de asignación aleatoria de dorsales cuando las solicitudes superan las plazas disponibles. El sorteo se realiza tras el cierre del periodo de inscripción (siete días en 2025): inscribirse el primer día no da ninguna ventaja. Una sola inscripción al sorteo por corredor, entre todas las carreras: un duplicado anula todas sus inscripciones.

    1. Residentes del valle — 10 % de los dorsales del 90, 42, 23 km y del Duo Étoilé, con inscripción directa sin sorteo; llegada en tren, autobús, a pie o en bicicleta, justificante de domicilio y tarjeta ViaCham obligatorios.
    2. Viajeros en tren o autobús — 40 % de los dorsales, con inscripción directa: más de la mitad del trayecto domicilio-Chamonix debe hacerse en tren o autobús, billete de ida y vuelta que hay que subir a la plataforma (plazo: 4 de mayo en 2026).
    3. Sorteo general — 50 % de los dorsales, para todos los demás medios de transporte: una sola inscripción al sorteo, en una de las cuatro carreras.

    A evitar

    • Esperar a la tarifa de final de temporada para el 10 km o el KM Vertical (en 2026: +8 € desde el 1 de abril)
    • Contar con una plaza de última hora en el 90, el 42 o el 23 km
    • Inscribirse varias veces en el sorteo: un duplicado anula todas las inscripciones
    • Tirar el dorsal del 23 km o del KM Vertical después de la llegada

    A privilegiar

    • Inscribirse antes del 31 de marzo al 10 km (32 € en lugar de 40 € en 2026) o al KM Vertical (37 € en lugar de 45 €)
    • Apuntar a los dorsales de tren o autobús (40 % de las plazas del 90, 42, 23 km y Duo Étoilé, sin sorteo): inscribirse en la apertura de la fase, las cantidades son limitadas
    • Conservar el dorsal del 23 km o del KM Vertical: remonte mecánico gratuito hasta Chamonix

    El 50 % de los dorsales asignados por sorteo puede no dar nada, ni siquiera a un corredor inscrito desde el primer día. Un objetivo firme en el 90, el 42, el 23 km o el Duo Étoilé merece un plan B: la vía de tren o autobús (inscripción directa) o el 10 km y el KM Vertical (sin sorteo). Las inscripciones son firmes y no reembolsables, salvo seguro de cancelación contratado en la inscripción.

    Desde 1979: la historia de una carrera que se convirtió en referencia

    El Maratón del Mont Blanc tiene su origen en el 23 km, nacido el 1 de julio de 1979 con el nombre de «Cross du Mont-Blanc», por iniciativa de Georges Costaz y Christian Roussel, entonces al frente del Club Alpin Français de Chamonix. El 42 km y el 10 km se incorporan al programa en 2003, el KM Vertical en 2011, el Duo Étoilé y la Young Race en 2015. Un formato de ultra larga distancia, probado a 80 km en 2013, se amplía a 90 km desde 2018 — la progresión que ha convertido al Maratón del Mont Blanc en una de las citas de trail más completas de los Alpes, con un formato para cada nivel.

    CarreraDistanciaD+/D−Tarifa de referencia 2026Plazas (2026)Finalistas 2026
    90 km du Mont-Blanc88 km6.250 m140 €1.00065 %
    42 km du Mont-Blanc42 km2.540 m80 €2.30086 %
    23 km du Mont-Blanc23 km1.680 m / 870 m50 €2.00090 %
    10 km du Mont-Blanc10 km325 m32 € luego 40 €2.000100 %
    KM Vertical du Mont-Blanc≈ 3,8 km≈ 1.000 m37 € luego 45 €700100 %
    Duo Étoilé21 km1.450 m85 € / equipo500 equipos97 % (2025)
    Young Race (sub-23 y juniors)7 km o 13 km644 m / 1.200 m30 €30090 %
    Mini-Cross800 m a 3 km—Gratis——

    Los recorridos: perfiles y puntos de paso

    Límite horario — Plazo máximo, contado desde la salida de la última tanda de corredores, para alcanzar un punto de paso o la meta. Un corredor fuera de plazo en un punto de control es retirado de la carrera por la organización, aunque se sienta capaz de continuar.

    42 km du Mont-Blanc — perfil y avituallamientos

    Punto de pasoKmLímite horario (desde la salida de la última tanda)
    Avituallamiento de Le Tour13,5 km+ 2h45
    Avituallamiento de Vallorcine23,5 km+ 5h30
    Avituallamiento de La Flégère34,2 km+ 8h30
    Meta — Chamonix42 km+ 10h (límite horario máximo)

    23 km du Mont-Blanc — perfil y avituallamientos

    Punto de pasoKmLímite horario (desde la salida de la última tanda)
    Avituallamiento de Montroc11,4 km+ 2h30
    Avituallamiento de La Flégère18,4 km+ 4h30
    Meta — Planpraz, Chamonix23 km+ 6h (límite horario máximo)

    90 km du Mont-Blanc — perfil y avituallamientos

    Punto de pasoKm
    La Flégère18 km
    Buet28 km
    La Villaz35 km
    Emosson40 km
    Le Châtelard44 km
    Le Tour60 km
    Les Bois69 km
    Montenvers75 km
    Refugio Plan de l'Aiguille81 km
    Meta — Chamonix88 km (límite horario máximo: 24h)

    Equipo obligatorio

    El control del equipo obligatorio se realiza en la entrega del dorsal: sin el equipo completo en la mochila, no se entrega el dorsal. La lista base es común a las carreras semi-autónomas (23, 42 y 90 km), con adiciones según la previsión meteorológica. Para la chaqueta impermeable exigida, marcas francesas como Cimalp ofrecen modelos de trail dedicados — su Storm Pro anuncia 20.000 Schmerber y 80.000 g/m²/24h de transpirabilidad con una membrana Ultrashell® de 3 capas.

    Schmerber — Unidad de medida de la impermeabilidad de un tejido: la altura de agua, en milímetros, que soporta antes de dejar pasar las primeras gotas. Cuanto más alto es el número, más resiste la membrana a una lluvia intensa o prolongada.

    Lista base

    • Teléfono móvil cargado y funcional
    • Reserva de agua: 1 L mínimo en la salida (aumentada en caso de fuerte calor previsto)
    • Chaqueta impermeable con capucha, membrana tipo Gore-Tex, costuras selladas
    • Linterna frontal o de pecho con batería de repuesto
    • Manta térmica: 140 cm × 200 cm mínimo
    • Silbato
    • Vaso personal: 15 cl mínimo
    • Reserva de alimentos

    Adición en caso de clima frío

    • Camiseta técnica de manga larga
    • Guantes ligeros
    • Gorro o cuello (buff) térmico

    Adición en caso de fuerte calor

    • Gorra o sombrero de ala ancha
    • Protector solar
    • Gafas de sol

    Equipo recomendado: nuestros trucos y consejos

    Más allá de la lista reglamentaria controlada en la entrega del dorsal, algunos hábitos marcan la diferencia en el 23, el 42 o el 90 km.

    • Probar la totalidad del material obligatorio (chaqueta, linterna, manta térmica) durante una salida larga antes de la prueba, no solo en casa.
    • En el 90 km, prever un par de guantes y una camiseta de recambio en un drop bag (bolsa de depósito entregada a la organización antes de la salida y recuperada en un punto de paso) si la organización lo permite, en particular para la noche.
    • Priorizar bastones plegables en lugar de telescópicos para un guardado rápido entre las secciones rápidas y los tramos técnicos.
    • Elegir media talla de calzado por encima de la habitual: el pie se hincha con la duración del esfuerzo, sobre todo en el 42 y el 90 km.
    • Guardar cada elemento obligatorio siempre en el mismo lugar de la mochila o del chaleco, para encontrarlo rápido en caso de control o de cambio meteorológico brusco.
    Matériel d'alpinisme : piolet, crampons, baudrier, corde
    Témoignage historique de l'ascension du Mont Blanc
    Guide de haute montagne et client encordés

    Para leer después

    FAQ

    ¿Cuándo se celebra el Maratón del Mont Blanc 2027?

    Del 24 al 27 de junio de 2027, en Chamonix. El programa horario detallado de cada carrera es publicado por la organización en los meses previos al evento.

    ¿Cuándo abren las inscripciones del Maratón del Mont Blanc 2027?

    Entre finales de octubre y principios de noviembre de 2026, en varias fases, según la organización; el calendario detallado aún no se ha publicado. Como referencia, la edición 2026 abrió el 20 de octubre de 2025 para los residentes del valle y el 22 de octubre para los viajeros en tren o autobús, con un sorteo del 23 al 30 de octubre.

    ¿Qué carreras ofrece el Maratón del Mont Blanc?

    Ocho pruebas: el 90 km, el 42 km, el 23 km, el 10 km, el KM Vertical, el Duo Étoilé (por equipos), la Young Race y el Mini-Cross (carreras infantiles de 800 m a 3 km).

    ¿Cuál es el recorrido y el desnivel del 42 km du Mont-Blanc?

    42 km con unos 2.540 m de desnivel acumulado (D+/D−), con senderos rápidos en la primera parte y luego las pendientes técnicas de la aiguillette des Posettes, principal dificultad del recorrido, antes de la llegada a Chamonix.

    ¿Cuál es el desnivel del 90 km du Mont-Blanc?

    6.250 m de desnivel acumulado en 88 km (155 km-esfuerzo según la organización), con 9 puntos de paso intermedios (La Flégère, Buet, La Villaz, Emosson, Le Châtelard, Le Tour, Les Bois, Montenvers, refugio Plan de l'Aiguille) antes de la llegada a Chamonix, y un tiempo máximo de 24 horas. Solo el 65 % de los participantes terminó la edición 2026, frente al 86 % en el 42 km y el 90 % en el 23 km.

    ¿Cuánto cuesta la inscripción al Maratón del Mont Blanc?

    A título de referencia (tarifas 2026): 140 € para el 90 km, 80 € para el 42 km, 50 € para el 23 km, de 32 a 40 € para el 10 km, de 37 a 45 € para el KM Vertical, 85 € por equipo para el Duo Étoilé, 30 € para la Young Race, y gratis para el Mini-Cross.

    ¿Cómo se inscribe uno al Maratón del Mont Blanc?

    Para el 90, el 42, el 23 km y el Duo Étoilé (reglas 2026), el 10 % de los dorsales va a los residentes del valle y el 40 % a los viajeros en tren o autobús, con inscripción directa sin sorteo; el 50 % restante se asigna por sorteo gratuito. El 10 km, el KM Vertical, la Young Race y el Mini-Cross se inscriben sin sorteo, a partir de principios de noviembre.

    ¿Cuántos dorsales se asignan por sorteo en el Maratón del Mont Blanc?

    En la edición 2026: 500 de 1.000 dorsales en el 90 km, 1.150 de 2.300 en el 42 km, 1.000 de 2.000 en el 23 km y 250 de 500 equipos en el Duo Étoilé. Los cupos de 2027 aún no se han publicado.

    ¿Qué equipo obligatorio se necesita para el Maratón del Mont Blanc?

    Una base común para las carreras semi-autónomas: teléfono cargado, 1 L de agua mínimo, chaqueta impermeable con capucha, linterna frontal con batería de repuesto, manta térmica (140 × 200 cm mínimo), silbato y vaso personal. Se exigen adiciones según la previsión meteorológica (capa térmica y guantes en caso de frío; gorra, protector solar y gafas de sol en caso de fuerte calor).

    ¿Es el Maratón del Mont Blanc accesible para principiantes?

    El 10 km es adecuado para un público principiante (325 m de desnivel, 100 % de finalistas en 2026); la Young Race está reservada a las categorías sub-23 y junior. El 23 km y el 42 km se califican de semiautónomos y exigen experiencia previa en carreras de montaña. El 90 km, con su tiempo máximo de 24 horas y su gran desnivel, se dirige a corredores con experiencia en ultra-trail.

    ¿Cuál es la diferencia entre el Maratón del Mont Blanc y el UTMB?

    Ambos se celebran en Chamonix pero organizados por estructuras diferentes y en épocas distintas: el Maratón del Mont Blanc (Chamonix Sports Club, finales de junio, formatos de 800 m a 90 km) precede al UTMB (finales de agosto, hasta 300 km para la PTL, vuelta completa al macizo por varios países). Consulta nuestra guía dedicada para elegir entre UTMB, CCC, TDS, OCC o MCC.

    ¿Se puede bajar en remonte mecánico durante la prueba?

    Sí, para el 23 km y el KM Vertical: el dorsal actúa como título de transporte gratuito para bajar a Chamonix mediante los remontes mecánicos tras la llegada a Planpraz.