
Mont-Blanc-Marathon: Termine, Strecke, Preise und Pflichtausrüstung
Geschrieben von Victor Michel — Geschichtsbegeisterter und leidenschaftlicher Alpinist, wohnhaft in Chamonix. Veröffentlicht am 16. Juli 2026 · Aktualisiert am 8. Oktober 2026
Der Mont-Blanc-Marathon, jedes Jahr Ende Juni in Chamonix vom Chamonix Sports Club (CSC, gegründet 1905) organisiert, versammelt rund 10.000 Läufer auf 8 Trailrennen, vom Kinder-Mini-Cross bis zum 90-km-Lauf. Die nächste Austragung findet vom 24. bis 27. Juni 2027 statt, die Anmeldung ist für Ende Oktober bis Anfang November 2026 angekündigt.
Das Wichtigste
- Nächste Austragung: 24.-27. Juni 2027 in Chamonix
- Anmeldung 2027: Start zwischen Ende Oktober und Anfang November 2026 angekündigt, in mehreren Phasen (detaillierter Zeitplan noch nicht veröffentlicht)
- 8 Rennen: 90 km, 42 km, 23 km, 10 km, Vertical KM, Duo Étoilé, Young Race, Mini-Cross
- Referenzpreise 2026: von kostenlos (Mini-Cross) bis 140 € (90 km)
- 90, 42, 23 km und Duo Étoilé (Regeln 2026): 10 % der Startplätze für Talbewohner und 40 % für Anreisende mit Bahn oder Bus, jeweils direkte Anmeldung; 50 % per kostenloser Auslosung
- 10 km, Vertical KM, Young Race und Mini-Cross: direkte Anmeldung, ohne Auslosung
Was ist der Mont-Blanc-Marathon?
Organisiert vom Chamonix Sports Club, einem 1905 gegründeten Verein, ist der Mont-Blanc-Marathon eines der größten Trailrunning-Events Frankreichs mit rund 10.000 Teilnehmern pro Austragung. Anders als der UTMB, der das gesamte Massiv über mehrere Tage und Länder umrundet, bietet der Mont-Blanc-Marathon kürzere Formate (von 800 m bis 90 km), konzentriert auf das Tal von Chamonix, und findet Ende Juni statt statt Ende August.
≈ 10.000
Läuferinnen und Läufer pro Austragung, über alle Formate hinweg
Chamonix Sports Club
1905
Gründungsjahr des Chamonix Sports Club, Veranstalter des Rennens
Chamonix Sports Club
24 Std.
maximale Zeitlimite für den 90 km
Marathon du Mont-Blanc
Nächste Austragung: Termine und Programm
Die nächste Austragung findet vom 24. bis 27. Juni 2027 statt. Zur Orientierung folgte die Austragung 2026 dieser 4-Tage-Struktur: Donnerstag, Startnummernausgabe; Freitag, Start des 90 km um 4:45 Uhr und des Vertical KM um 16:00 Uhr; Samstag, Starts des 23 km (7:00 Uhr), des 10 km (10:30 Uhr), des Mini-Cross (ab 8:30 Uhr), der Young Race (19:00 Uhr) und des Duo Étoilé (19:30 Uhr); Sonntag, Start des 42 km um 7:15 Uhr (Eliteläuferinnen um 6:45 Uhr). Das detaillierte Stundenprogramm der Austragung 2027 ist zum Zeitpunkt der Erstellung noch nicht veröffentlicht — vor dem Start die offizielle Website marathonmontblanc.fr konsultieren.
Anmeldung 2027: Zeitplan, Kontingente und Losverfahren
Die Anmeldung 2027 öffnet zwischen Ende Oktober und Anfang November 2026 in mehreren Phasen; der Veranstalter hat den detaillierten Zeitplan und die Preise 2027 noch nicht veröffentlicht. Die Regeln der Austragung 2026 (Anmeldung im Oktober-November 2025) dienen als Referenz: Für den 90, den 42, den 23 km und das Duo Étoilé waren 10 % der Startplätze für Talbewohner reserviert, die mit öffentlichen Verkehrsmitteln, zu Fuß oder mit dem Rad anreisen, 40 % für Läufer, die mit Bahn oder Bus anreisen (beide Wege mit direkter Anmeldung, nach Eingang der Anmeldung), und 50 % wurden in einer kostenlosen Auslosung vergeben. Der 10 km, der Vertical KM, die Young Race und der Mini-Cross werden ohne Auslosung vergeben, solange Plätze frei sind; der Mini-Cross bleibt kostenlos.
Zeitplan und Kontingente der Austragung 2026 (Referenz für 2027)
| Phase | Öffnung (Anmeldung Oktober-November 2025) | 90 km | 42 km | 23 km | Duo Étoilé |
|---|---|---|---|---|---|
| Talbewohner (Servoz, Les Houches, Chamonix, Vallorcine), direkte Anmeldung, nach Eingang der Anmeldung | Montag, 20. Oktober 2025, 10 Uhr | 100 | 230 | 200 | 50 Teams |
| Anreise mit Bahn oder Bus, direkte Anmeldung, nach Eingang der Anmeldung | Mittwoch, 22. Oktober 2025, 10 Uhr | 400 | 920 | 800 | 200 Teams |
| Kostenlose Auslosung (andere Verkehrsmittel) | Vom 23. Oktober (10 Uhr) bis 30. Oktober (12 Uhr) 2025; Ergebnisse per E-Mail ab dem 5. November | 500 | 1.150 | 1.000 | 250 Teams |
| Startplätze insgesamt | — | 1.000 | 2.300 | 2.000 | 500 Teams |
10 km, Vertical KM, Young Race und Mini-Cross: direkte Anmeldung, ohne Auslosung, ab dem 6. November 2025, solange Plätze frei sind; 40 % der Startplätze des 10 km (800 von 2.000) und des Vertical KM (280 von 700) sind Anreisenden mit Bahn oder Bus vorbehalten. Ein CO₂-Ausgleich ist für jeden Startplatz verpflichtend (Betrag nach der Hin- und Rückfahrtdistanz zwischen Wohnort und Chamonix, zugunsten der Association Française d'Agroforesterie). Anmeldungen sind verbindlich und nicht erstattungsfähig, außer mit einer bei der Anmeldung abgeschlossenen Stornoversicherung. Quelle: marathonmontblanc.fr, Seite Anmeldung.
Losverfahren — Verfahren zur zufälligen Vergabe der Startplätze, wenn die Nachfrage die verfügbaren Plätze übersteigt. Die Auslosung findet nach Ende des Anmeldezeitraums statt (sieben Tage im Jahr 2025): Eine Anmeldung am ersten Tag bringt keinen Vorteil. Pro Läufer ist nur eine Anmeldung zur Auslosung möglich, über alle Rennen hinweg: Eine Doppelanmeldung macht alle seine Anmeldungen ungültig.
- Talbewohner — 10 % der Startplätze für 90, 42, 23 km und Duo Étoilé, direkte Anmeldung ohne Auslosung; Anreise mit Bahn, Bus, zu Fuß oder mit dem Rad, Wohnsitznachweis und ViaCham-Karte erforderlich.
- Anreise mit Bahn oder Bus — 40 % der Startplätze, direkte Anmeldung: Mehr als die Hälfte der Strecke Wohnort-Chamonix muss mit Bahn oder Bus zurückgelegt werden, Hin- und Rückfahrtticket hochzuladen (Frist: 4. Mai im Jahr 2026).
- Allgemeine Auslosung — 50 % der Startplätze für alle übrigen Verkehrsmittel: nur eine Anmeldung zur Auslosung, für eines der vier Rennen.
Zu vermeiden
- Auf den Preis zum Saisonende für den 10 km oder den Vertical KM warten (2026: +8 € ab 1. April)
- Auf einen Last-Minute-Platz beim 90, 42 oder 23 km hoffen
- Sich mehrfach zur Auslosung anmelden: Eine Doppelanmeldung macht alle Anmeldungen ungültig
- Die Startnummer des 23 km oder des Vertical KM nach dem Zieleinlauf wegwerfen
Zu bevorzugen
- Vor dem 31. März zum 10 km (32 € statt 40 € im Jahr 2026) oder zum Vertical KM (37 € statt 45 €) anmelden
- Die Bahn- oder Bus-Startplätze anpeilen (40 % der Plätze für 90, 42, 23 km und Duo Étoilé, ohne Auslosung): zur Öffnung der Phase anmelden, die Kontingente sind begrenzt
- Die Startnummer des 23 km oder des Vertical KM aufbewahren: kostenlose Bergbahnfahrt zurück nach Chamonix
Die 50 % der per Auslosung vergebenen Startplätze können leer ausgehen, auch für einen Läufer, der sich am ersten Tag angemeldet hat. Wer ein festes Ziel auf dem 90, 42, 23 km oder dem Duo Étoilé hat, braucht einen Plan B: den Bahn- oder Busweg (direkte Anmeldung) oder den 10 km und den Vertical KM (ohne Auslosung). Anmeldungen sind verbindlich und nicht erstattungsfähig, außer mit einer bei der Anmeldung abgeschlossenen Stornoversicherung.
Seit 1979: die Geschichte eines Rennens, das zur Referenz wurde
Der Mont-Blanc-Marathon geht auf den 23 km zurück, der am 1. Juli 1979 unter dem Namen „Cross du Mont-Blanc“ entstand, auf Initiative von Georges Costaz und Christian Roussel, damals an der Spitze des Club Alpin Français von Chamonix. Der 42 km und der 10 km kommen 2003 ins Programm, der Vertical KM 2011, der Duo Étoilé und die Young Race 2015. Ein Ultralangdistanz-Format, 2013 über 80 km erprobt, wird seit 2018 auf 90 km ausgetragen — die Entwicklung, die den Mont-Blanc-Marathon zu einem der vollständigsten Trail-Termine der Alpen gemacht hat, mit einem Format für jedes Niveau.
| Rennen | Distanz | Höhenmeter +/− | Referenzpreis 2026 | Plätze (2026) | Finisher 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 km du Mont-Blanc | 88 km | 6.250 m | 140 € | 1.000 | 65 % |
| 42 km du Mont-Blanc | 42 km | 2.540 m | 80 € | 2.300 | 86 % |
| 23 km du Mont-Blanc | 23 km | 1.680 m / 870 m | 50 € | 2.000 | 90 % |
| 10 km du Mont-Blanc | 10 km | 325 m | 32 € dann 40 € | 2.000 | 100 % |
| Vertical KM du Mont-Blanc | ≈ 3,8 km | ≈ 1.000 m | 37 € dann 45 € | 700 | 100 % |
| Duo Étoilé | 21 km | 1.450 m | 85 € / Team | 500 Teams | 97 % (2025) |
| Young Race (U23 und Junioren) | 7 km oder 13 km | 644 m / 1.200 m | 30 € | 300 | 90 % |
| Mini-Cross | 800 m bis 3 km | — | Kostenlos | — | — |
Die Strecken: Profile und Kontrollpunkte
Zeitlimite — Maximale Frist, gerechnet ab dem Start der letzten Läuferwelle, um einen Durchgangspunkt oder das Ziel zu erreichen. Wer an einem Kontrollpunkt außerhalb der Frist eintrifft, wird von der Organisation aus dem Rennen genommen, auch wenn er sich imstande fühlt weiterzulaufen.
42 km du Mont-Blanc — Profil und Verpflegungsstellen
| Kontrollpunkt | Km | Zeitlimit (ab Start der letzten Welle) |
|---|---|---|
| Verpflegungsstelle Le Tour | 13,5 km | + 2:45 Std. |
| Verpflegungsstelle Vallorcine | 23,5 km | + 5:30 Std. |
| Verpflegungsstelle La Flégère | 34,2 km | + 8:30 Std. |
| Ziel — Chamonix | 42 km | + 10 Std. (maximales Zeitlimit) |
23 km du Mont-Blanc — Profil und Verpflegungsstellen
| Kontrollpunkt | Km | Zeitlimit (ab Start der letzten Welle) |
|---|---|---|
| Verpflegungsstelle Montroc | 11,4 km | + 2:30 Std. |
| Verpflegungsstelle La Flégère | 18,4 km | + 4:30 Std. |
| Ziel — Planpraz, Chamonix | 23 km | + 6 Std. (maximales Zeitlimit) |
90 km du Mont-Blanc — Profil und Verpflegungsstellen
| Kontrollpunkt | Km |
|---|---|
| La Flégère | 18 km |
| Buet | 28 km |
| La Villaz | 35 km |
| Emosson | 40 km |
| Le Châtelard | 44 km |
| Le Tour | 60 km |
| Les Bois | 69 km |
| Montenvers | 75 km |
| Hütte Plan de l'Aiguille | 81 km |
| Ziel — Chamonix | 88 km (maximales Zeitlimit: 24 Std.) |
Pflichtausrüstung
Die Pflichtausrüstung wird bei der Startnummernausgabe kontrolliert: Ohne die vollständige Ausrüstung im Rucksack wird keine Startnummer ausgehändigt. Die Basisliste gilt einheitlich für die halbautonomen Rennen (23, 42 und 90 km), mit Ergänzungen je nach Wettervorhersage. Für die vorgeschriebene wasserdichte Jacke bieten französische Marken wie Cimalp spezielle Trail-Modelle an — ihre Storm Pro erreicht 20.000 Schmerber und 80.000 g/m²/24h Atmungsaktivität mit einer 3-Lagen-Ultrashell®-Membran.
Schmerber — Maßeinheit für die Wasserdichtigkeit eines Gewebes: die Wassersäule in Millimetern, der es standhält, bevor die ersten Tropfen durchdringen. Je höher der Wert, desto besser widersteht die Membran starkem oder anhaltendem Regen.
Basisliste
- Geladenes, funktionsfähiges Mobiltelefon
- Wasserreserve: mindestens 1 L beim Start (bei angekündigter großer Hitze erhöht)
- Wasserdichte Jacke mit Kapuze, Membran vom Typ Gore-Tex, verschweißte Nähte
- Stirn- oder Brustlampe mit Ersatzbatterie
- Rettungsdecke: mindestens 1,40 m × 2,00 m
- Trillerpfeife
- Eigener Becher: mindestens 15 cl
- Essensreserve
Ergänzung bei kaltem Wetter
- Langärmliges technisches Oberteil
- Leichte Handschuhe
- Warme Mütze oder Schlauchschal
Ergänzung bei großer Hitze
- Cap oder Hut mit breiter Krempe
- Sonnencreme
- Sonnenbrille
Empfohlene Ausrüstung: unsere Tipps und Kniffe
Über die bei der Startnummernausgabe kontrollierte reglementarische Liste hinaus machen einige Gewohnheiten auf dem 23, dem 42 oder dem 90 km den Unterschied.
- Die gesamte Pflichtausrüstung (Jacke, Lampe, Rettungsdecke) bei einem langen Lauf vor dem Wettkampf testen, nicht nur zu Hause.
- Auf dem 90 km ein Paar Handschuhe und ein Ersatz-T-Shirt in einem Drop Bag (Beutel, der der Organisation vor dem Start übergeben und an einem Durchgangspunkt wieder ausgehändigt wird) vorsehen, sofern die Organisation es zulässt — besonders für die Nacht.
- Faltstöcke statt Teleskopstöcken bevorzugen, um zwischen laufbaren und technischen Abschnitten schnell verstauen zu können.
- Eine halbe Schuhgröße über der gewohnten Größe wählen: Der Fuß schwillt über die Dauer an, vor allem auf dem 42 und dem 90 km.
- Jedes Pflichtteil immer an derselben Stelle im Rucksack oder in der Laufweste verstauen, um es bei einer Kontrolle oder einem plötzlichen Wetterumschwung schnell zu finden.
- → Welche wasserdichte Jacke für den Trail?
- → Welche wasserdichte Überhose für den Trail?
- → Welcher Rucksack oder welche Laufweste für den Trail?
- → Welche Schuhe für Trail und Ultra?
- → Welche Socken für Trail und Ultra?
- → Welche Handschuhe für Trail und Ultra?
- → Welche Stöcke für Trail und Ultra?
- → Welches T-Shirt für Trail und Ultra?
- → Welche Shorts für Trail und Ultra?
Quellen und Ressourcen



Weiterlesen
FAQ
Wann findet der Mont-Blanc-Marathon 2027 statt?
Vom 24. bis 27. Juni 2027 in Chamonix. Das detaillierte Stundenprogramm jedes Rennens wird von der Organisation in den Monaten vor der Veranstaltung veröffentlicht.
Wann öffnet die Anmeldung zum Mont-Blanc-Marathon 2027?
Laut Veranstalter zwischen Ende Oktober und Anfang November 2026, in mehreren Phasen; der detaillierte Zeitplan ist noch nicht veröffentlicht. Zur Orientierung: Die Anmeldung 2026 öffnete am 20. Oktober 2025 für Talbewohner und am 22. Oktober für Anreisende mit Bahn oder Bus, mit einer Auslosung vom 23. bis 30. Oktober.
Welche Rennen bietet der Mont-Blanc-Marathon?
Acht Veranstaltungen: den 90 km, den 42 km, den 23 km, den 10 km, den Vertical KM, den Duo Étoilé (Team), die Young Race und den Mini-Cross (Kinderrennen von 800 m bis 3 km).
Wie sieht die Strecke und das Höhenprofil des 42 km du Mont-Blanc aus?
42 km mit rund 2.540 m Gesamthöhenmetern (Auf- und Abstieg), mit schnellen, rollenden Trails im ersten Teil, dann den technischen Hängen der Aiguillette des Posettes, der Hauptschwierigkeit der Strecke, vor dem Ziel in Chamonix.
Wie viele Höhenmeter hat der 90 km du Mont-Blanc?
6.250 Höhenmeter (Auf- und Abstieg) auf 88 km (155 Leistungskilometer laut Veranstalter), mit 9 Zwischenkontrollpunkten (La Flégère, Buet, La Villaz, Emosson, Le Châtelard, Le Tour, Les Bois, Montenvers, Hütte Plan de l'Aiguille) vor dem Zieleinlauf in Chamonix und einer Zeitlimite von 24 Stunden. Nur 65 % der Starter erreichten 2026 das Ziel, gegenüber 86 % beim 42 km und 90 % beim 23 km.
Wie viel kostet die Anmeldung zum Mont-Blanc-Marathon?
Zur Orientierung (Preise 2026): 140 € für den 90 km, 80 € für den 42 km, 50 € für den 23 km, 32 bis 40 € für den 10 km, 37 bis 45 € für den Vertical KM, 85 € pro Team für den Duo Étoilé, 30 € für die Young Race und kostenlos für den Mini-Cross.
Wie meldet man sich für den Mont-Blanc-Marathon an?
Für den 90, den 42, den 23 km und das Duo Étoilé (Regeln 2026) gehen 10 % der Startplätze an Talbewohner und 40 % an Anreisende mit Bahn oder Bus, jeweils per direkter Anmeldung ohne Auslosung; die übrigen 50 % werden in einer kostenlosen Auslosung vergeben. Der 10 km, der Vertical KM, die Young Race und der Mini-Cross werden ohne Auslosung vergeben, ab Anfang November.
Wie viele Startplätze des Mont-Blanc-Marathons werden ausgelost?
Austragung 2026: 500 von 1.000 Startplätzen beim 90 km, 1.150 von 2.300 beim 42 km, 1.000 von 2.000 beim 23 km und 250 von 500 Teams beim Duo Étoilé. Die Kontingente 2027 sind noch nicht veröffentlicht.
Welche Pflichtausrüstung ist beim Mont-Blanc-Marathon erforderlich?
Eine gemeinsame Basis für die halbautonomen Rennen: geladenes Telefon, mindestens 1 L Wasser, wasserdichte Jacke mit Kapuze, Stirnlampe mit Ersatzbatterie, Rettungsdecke (mindestens 1,40 × 2,00 m), Trillerpfeife und eigener Becher. Je nach Wettervorhersage sind Ergänzungen erforderlich (warme Schicht und Handschuhe bei Kälte; Cap, Sonnencreme und Sonnenbrille bei großer Hitze).
Ist der Mont-Blanc-Marathon für Anfänger geeignet?
Der 10 km eignet sich für Einsteiger (325 m Höhenunterschied, 100 % Finisher 2026); die Young Race ist den Kategorien U23 und Junioren vorbehalten. Der 23 km und der 42 km gelten als teilautonom und erfordern vorherige Erfahrung im Bergtrail. Der 90 km mit seiner 24-Stunden-Zeitlimite und dem großen Höhenunterschied richtet sich an erfahrene Ultratrail-Läufer.
Was unterscheidet den Mont-Blanc-Marathon vom UTMB?
Beide finden in Chamonix statt, jedoch von unterschiedlichen Organisationen und zu unterschiedlichen Jahreszeiten: Der Mont-Blanc-Marathon (Chamonix Sports Club, Ende Juni, Formate von 800 m bis 90 km) findet vor dem UTMB statt (Ende August, bis zu 300 km bei der PTL, vollständige Umrundung des Massivs über mehrere Länder). Siehe unseren Leitfaden zur Wahl zwischen UTMB, CCC, TDS, OCC oder MCC.
Kann man während des Rennens Bergbahnen zur Talfahrt nutzen?
Ja, beim 23 km und beim Vertical KM: Die Startnummer dient als kostenloser Fahrschein für die Talfahrt nach Chamonix per Bergbahn nach der Ankunft in Planpraz.