
勃朗峰马拉松:日期、赛道、报名费与强制装备
撰写人 Victor Michel — 历史爱好者兼登山爱好者,现居霞慕尼. 发布于 2026年7月16日 · 更新于 2026年10月8日
勃朗峰马拉松由夏蒙尼体育俱乐部(CSC,成立于1905年)每年6月末在夏蒙尼举办,汇聚约10,000名跑者参加8场越野跑赛事,从儿童项目Mini-Cross到90公里超级越野赛。下一届赛事将于2027年6月24日至27日举行,报名预计于2026年10月底至11月初开放。
要点
- 下一届赛事:2027年6月24日至27日,夏蒙尼
- 2027年报名:预计2026年10月底至11月初开放,分多个阶段进行(详细日程尚未公布)
- 8场赛事:90公里、42公里、23公里、10公里、垂直公里赛(KM Vertical)、双人组队赛(Duo Étoilé)、青少年赛(Young Race)、儿童赛(Mini-Cross)
- 2026年参考报名费:从免费(Mini-Cross)至140欧元(90公里)不等
- 90公里、42公里、23公里及双人组队赛(2026年规则):10%的号码布留给山谷居民,40%留给乘火车或巴士前往的参赛者,均为直接报名;其余50%通过免费抽签分配
- 10公里、垂直公里赛、青少年赛及儿童赛Mini-Cross:直接报名,无需抽签
勃朗峰马拉松是什么?
勃朗峰马拉松由成立于1905年的夏蒙尼体育俱乐部主办,是法国规模最大的越野跑赛事之一,每届约有10,000名参赛者。与耗时数日、横跨多国、环绕整个山群的UTMB不同,勃朗峰马拉松提供更短的赛程(从800米至90公里),集中于夏蒙尼山谷范围内,举办时间为6月末,而非8月末。
≈10,000
每届参赛跑者总数(所有赛事项目合计)
夏蒙尼体育俱乐部
1905
赛事主办方夏蒙尼体育俱乐部的成立年份
夏蒙尼体育俱乐部
24小时
完成90公里赛的最终关门时间
勃朗峰马拉松
下一届赛事:日期与日程安排
下一届赛事将于2027年6月24日至27日举行。作为参考,2026年赛事的4天日程安排如下:周四领取参赛号码布;周五90公里赛于凌晨4点45分起跑,垂直公里赛于下午4点起跑;周六23公里赛于早上7点起跑、10公里赛于上午10点30分起跑、儿童赛Mini-Cross自上午8点30分起、青少年赛于晚上7点起跑、双人组队赛于晚上7点30分起跑;周日42公里赛于早上7点15分起跑(精英女子组6点45分)。截至本文撰写时,2027年赛事的详细分时段日程尚未公布——请在赛前查阅官方网站marathonmontblanc.fr。
2027年报名:日程、名额与抽签
2027年报名预计于2026年10月底至11月初分多个阶段开放;主办方尚未公布详细日程和2027年报名费。2026年赛事规则(2025年10月至11月的报名)可作参考:90公里、42公里、23公里及双人组队赛中,10%的号码布留给乘公共交通、步行或骑行前往的山谷居民,40%留给乘火车或巴士前往的跑者(两者均为直接报名,先到先得),其余50%通过免费抽签分配。10公里、垂直公里赛、青少年赛及儿童赛Mini-Cross无需抽签,报满为止;儿童赛Mini-Cross仍免费。
2026年赛事的日程与名额(2027年参考)
| 阶段 | 开放时间(2025年10月至11月报名) | 90公里 | 42公里 | 23公里 | 双人组队赛 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山谷居民(Servoz、Les Houches、Chamonix、Vallorcine),直接报名,先到先得 | 2025年10月20日(周一)上午10点 | 100 | 230 | 200 | 50队 |
| 乘火车或巴士前往者,直接报名,先到先得 | 2025年10月22日(周三)上午10点 | 400 | 920 | 800 | 200队 |
| 免费抽签(其他交通方式) | 2025年10月23日(上午10点)至10月30日(中午12点);11月5日起通过电子邮件公布结果 | 500 | 1,150 | 1,000 | 250队 |
| 号码布总数 | — | 1,000 | 2,300 | 2,000 | 500队 |
10公里、垂直公里赛、青少年赛及儿童赛Mini-Cross:直接报名,无需抽签,自2025年11月6日起,报满为止;10公里(2,000个中的800个)和垂直公里赛(700个中的280个)的号码布各有40%留给乘火车或巴士前往者。每个号码布均须缴纳碳补偿费(金额按住所至夏蒙尼的往返距离计算,捐给法国农林业协会 Association Française d'Agroforesterie)。报名一经确认不予退款,除非报名时购买了取消险。来源:marathonmontblanc.fr,报名页面。
抽签 — 当报名人数超过可用名额时,用于随机分配参赛号码布的系统。抽签在报名期结束后进行(2025年报名期为七天):第一天报名没有任何优势。每位跑者在所有赛事中只能参加一次抽签报名,重复报名将使其所有报名失效。
- 山谷居民 — 90公里、42公里、23公里及双人组队赛10%的号码布,直接报名无需抽签;须乘火车、巴士、步行或骑行前往,并提供居住证明和ViaCham卡。
- 乘火车或巴士前往者 — 40%的号码布,直接报名:住所至夏蒙尼的行程过半须乘火车或巴士,须上传往返车票(2026年截止日期:5月4日)。
- 一般抽签 — 50%的号码布,面向所有其他交通方式:只能参加一次抽签,在四项赛事中任选其一。
应避免
- 等到赛季末的涨价后才报名10公里或垂直公里赛(2026年:4月1日起加价8欧元)
- 指望在90公里、42公里或23公里赛事中捡到临时名额
- 重复参加抽签:重复报名将使所有报名失效
- 抵达终点后丢弃23公里或垂直公里赛的号码布
应优先考虑
- 在3月31日前报名10公里(2026年为32欧元,之后40欧元)或垂直公里赛(37欧元,之后45欧元)
- 争取火车或巴士号码布(90公里、42公里、23公里及双人组队赛40%的名额,无需抽签):阶段一开放即报名,数量有限
- 保留23公里或垂直公里赛的号码布:可免费乘缆车回夏蒙尼
通过抽签分配的50%号码布可能一无所获,即使是第一天就报名的跑者也不例外。如果90公里、42公里、23公里或双人组队赛是明确目标,应准备备选方案:火车或巴士通道(直接报名)或10公里和垂直公里赛(无需抽签)。报名一经确认不予退款,除非报名时购买了取消险。
自1979年起:一项赛事成长为标杆的历史
勃朗峰马拉松起源于23公里赛,该赛事于1979年7月1日以「勃朗峰越野赛」(Cross du Mont-Blanc)之名首次举办,由时任夏蒙尼法国高山俱乐部(Club Alpin Français de Chamonix)负责人的Georges Costaz与Christian Roussel共同发起。42公里赛与10公里赛于2003年加入赛程,垂直公里赛于2011年加入,双人组队赛与青少年赛则于2015年加入。一项超长距离赛事于2013年以80公里的形式试跑,自2018年起延长至90公里——这一发展历程使勃朗峰马拉松成为阿尔卑斯山区最全面的越野跑赛事之一,各级别跑者都能在此找到适合自己的赛事。
| 赛事 | 距离 | 累计爬升/下降 | 2026年参考报名费 | 名额(2026年) | 完赛率(2026年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 勃朗峰90公里赛 | 88公里 | 6,250米 | 140欧元 | 1,000 | 65% |
| 勃朗峰42公里赛 | 42公里 | 2,540米 | 80欧元 | 2,300 | 86% |
| 勃朗峰23公里赛 | 23公里 | 1,680米 / 870米 | 50欧元 | 2,000 | 90% |
| 勃朗峰10公里赛 | 10公里 | 325米 | 32欧元后涨至40欧元 | 2,000 | 100% |
| 勃朗峰垂直公里赛 | 约3.8公里 | 约1,000米 | 37欧元后涨至45欧元 | 700 | 100% |
| 双人组队赛 | 21公里 | 1,450米 | 85欧元/队 | 500队 | 97%(2025年) |
| 青少年赛(U23及青少年组) | 7公里或13公里 | 644米 / 1,200米 | 30欧元 | 300 | 90% |
| 儿童赛Mini-Cross | 800米至3公里 | — | 免费 | — | — |
赛道详情:坡度剖面与检查点
关门时间 — 自最后一批跑者起跑起算,抵达某检查点或终点的最长时限。若跑者在检查点超过该时限,即便自认为仍有能力继续比赛,主办方也会将其判定为退赛。
勃朗峰42公里赛——坡度剖面与补给站
| 检查点 | 公里数 | 关门时间(自最后一批起跑起算) |
|---|---|---|
| Le Tour补给站 | 13.5公里 | +2小时45分钟 |
| Vallorcine补给站 | 23.5公里 | +5小时30分钟 |
| La Flégère补给站 | 34.2公里 | +8小时30分钟 |
| 终点——夏蒙尼 | 42公里 | +10小时(最终关门时间) |
勃朗峰23公里赛——坡度剖面与补给站
| 检查点 | 公里数 | 关门时间(自最后一批起跑起算) |
|---|---|---|
| Montroc补给站 | 11.4公里 | +2小时30分钟 |
| La Flégère补给站 | 18.4公里 | +4小时30分钟 |
| 终点——Planpraz,夏蒙尼 | 23公里 | +6小时(最终关门时间) |
勃朗峰90公里赛——坡度剖面与补给站
| 检查点 | 公里数 |
|---|---|
| La Flégère | 18公里 |
| Buet | 28公里 |
| La Villaz | 35公里 |
| Emosson | 40公里 |
| Le Châtelard | 44公里 |
| Le Tour | 60公里 |
| Les Bois | 69公里 |
| Montenvers | 75公里 |
| 针峰平台山屋 | 81公里 |
| 终点——夏蒙尼 | 88公里(最终关门时间:24小时) |
强制装备
强制装备检查在领取参赛号码布时进行:若背包内未携带完整装备,将不予发放号码布。基础清单适用于所有半自主赛事(23公里、42公里及90公里),并根据天气预报追加相应装备。对于要求的防水外套,Cimalp 等法国品牌提供专门的越野款式——其 Storm Pro 型号防水指数达 20,000 毫米 Schmerber,透气性 80,000 克/平方米/24小时,采用三层 Ultrashell® 膜材料。
Schmerber 指数 — 衡量织物防水性能的单位:以毫米为单位的水柱高度,代表面料在开始渗水前所能承受的压力。数值越高,该面料就越能抵御强降雨或持续降雨。
基础清单
- 已充电且可正常使用的手机
- 备水:起跑时至少1升(若预报高温则需相应增加)
- 带帽防水外套,Gore-Tex类膜材,接缝防水
- 头灯或胸灯,配备备用电池
- 救生毯:至少140厘米×200厘米
- 哨子
- 个人杯:至少150毫升
- 备用食物
寒冷天气追加装备
- 长袖速干上衣
- 轻薄手套
- 保暖帽或围脖
炎热天气追加装备
- 帽子或宽檐遮阳帽
- 防晒霜
- 太阳镜
推荐装备:实用小贴士
除了领取参赛号码布时检查的强制清单外,一些小习惯往往能在23公里、42公里或90公里赛事中带来真正的差异。
- 在赛前的一次长距离训练中实际测试全部强制装备(外套、头灯、救生毯),而不仅仅是在家中试用。
- 在90公里赛事中,若主办方允许,建议在寄存包(drop bag,赛前交给主办方、在某个检查点取回的物资包)中准备一副备用手套和一件换洗T恤,尤其是为夜间路段做准备。
- 优先选择折叠式登山杖而非伸缩式,便于在平缓路段与技术路段之间快速收纳。
- 选择比日常尺码大半码的跑鞋:长时间运动会导致脚部肿胀,尤其是在42公里和90公里赛事中。
- 将每件强制装备固定放置在背包或跑步背心的同一位置,以便在检查或天气突变时能迅速找到。



推荐阅读
常见问题
2027年勃朗峰马拉松何时举行?
于2027年6月24日至27日在夏蒙尼举行。各赛事详细分时段日程将由主办方在赛前数月内公布。
2027年勃朗峰马拉松何时开放报名?
据主办方,预计2026年10月底至11月初分多个阶段开放,详细日程尚未公布。作为参考,2026年赛事于2025年10月20日向山谷居民开放,10月22日向乘火车或巴士者开放,抽签时间为10月23日至30日。
勃朗峰马拉松包含哪些赛事?
共八场赛事:90公里赛、42公里赛、23公里赛、10公里赛、垂直公里赛、双人组队赛、青少年赛及儿童赛Mini-Cross(800米至3公里儿童赛)。
勃朗峰42公里赛的赛道与爬升是多少?
全长42公里,累计爬升约2,540米,前半程为平缓易跑路段,随后进入波塞特小针峰(aiguillette des Posettes)的技术性陡坡——这是赛道的主要难点——最终抵达夏蒙尼终点。
勃朗峰90公里赛的爬升是多少?
88公里累计爬升6,250米(主办方折算为155公里的体能消耗),途经9个中途检查点(La Flégère、Buet、La Villaz、Emosson、Le Châtelard、Le Tour、Les Bois、Montenvers、针峰平台山屋),最终抵达夏蒙尼,最长限时24小时。2026年赛事仅65%的起跑者完赛,42公里为86%,23公里为90%。
勃朗峰马拉松报名费是多少?
参考价格(2026年):90公里赛140欧元,42公里赛80欧元,23公里赛50欧元,10公里赛32至40欧元,垂直公里赛37至45欧元,双人组队赛每队85欧元,青少年赛30欧元,儿童赛Mini-Cross免费。
如何报名参加勃朗峰马拉松?
90公里、42公里、23公里及双人组队赛(2026年规则):10%的号码布给山谷居民,40%给乘火车或巴士者,均为直接报名、无需抽签;其余50%通过免费抽签分配。10公里、垂直公里赛、青少年赛及儿童赛Mini-Cross无需抽签,自11月初起报名。
勃朗峰马拉松有多少号码布通过抽签分配?
2026年赛事:90公里1,000个中的500个,42公里2,300个中的1,150个,23公里2,000个中的1,000个,双人组队赛500队中的250队。2027年名额尚未公布。
勃朗峰马拉松需要哪些强制装备?
半自主赛事的基础装备包括:已充电手机、至少1升水、带帽防水外套、配备备用电池的头灯、救生毯(至少140×200厘米)、哨子及个人杯。主办方还会根据天气预报追加要求(寒冷天气需保暖层与手套;炎热天气需帽子、防晒霜及太阳镜)。
勃朗峰马拉松适合初学者参加吗?
10公里适合初学者(爬升325米,2026年完赛率100%);青少年赛仅限U23及青少年组。23公里和42公里属于半自主赛事,需要具备山地跑经验。90公里限时24小时且爬升巨大,面向有超级越野经验的跑者。
勃朗峰马拉松与UTMB有何区别?
两者均在夏蒙尼举办,但主办方及举办时间不同:勃朗峰马拉松(夏蒙尼体育俱乐部主办,6月末举行,赛程从800米至90公里)先于UTMB举行(8月末举行,PTL组别长达300公里,环绕整个山群、横跨多国)。可参阅我们的专题指南,帮助你在UTMB、CCC、TDS、OCC或MCC之间做出选择。
比赛期间能否乘缆车下山?
可以,23公里赛及垂直公里赛的参赛号码布可在Planpraz抵达终点后,作为免费缆车票用于返回夏蒙尼。