
Marathon du Mont-Blanc : dates, parcours, tarifs et matériel obligatoire
Écrit par Victor Michel — passionné d'histoire et alpiniste passionné, installé à Chamonix. Publié le 16 juillet 2026 · Mis à jour le 8 octobre 2026
Le Marathon du Mont-Blanc, organisé chaque année fin juin à Chamonix par le Chamonix Sports Club (CSC, fondé en 1905), réunit environ 10 000 coureurs autour de 8 courses de trail, du Mini-Cross pour enfants au 90 km. La prochaine édition se déroule du 24 au 27 juin 2027, avec des inscriptions annoncées entre fin octobre et début novembre 2026.
À retenir
- Prochaine édition : du 24 au 27 juin 2027 à Chamonix
- Inscriptions 2027 : ouverture annoncée entre fin octobre et début novembre 2026, en plusieurs phases (calendrier détaillé non publié)
- 8 courses : 90 km, 42 km, 23 km, 10 km, KM Vertical, Duo Étoilé, Young Race, Mini-Cross
- Tarifs de référence 2026 : de gratuit (Mini-Cross) à 140 € (90 km)
- 90, 42, 23 km et Duo Étoilé (règles 2026) : 10 % des dossards aux résidents de la vallée et 40 % aux voyageurs en train ou bus, en inscription directe ; 50 % par tirage au sort gratuit
- 10 km, KM Vertical, Young Race et Mini-Cross : inscription directe, sans tirage
Qu'est-ce que le Marathon du Mont-Blanc ?
Organisé par le Chamonix Sports Club, association fondée en 1905, le Marathon du Mont-Blanc est l'un des plus grands rendez-vous de trail running en France, avec environ 10 000 participants chaque édition. Contrairement à l'UTMB, qui boucle l'intégralité du massif sur plusieurs jours et plusieurs pays, le Marathon du Mont-Blanc propose des formats plus courts (de 800 m à 90 km), concentrés sur la vallée de Chamonix, et se court fin juin plutôt que fin août.
≈ 10 000
coureurs chaque édition, tous formats confondus
Chamonix Sports Club
1905
année de fondation du Chamonix Sports Club, organisateur de l'épreuve
Chamonix Sports Club
24 h
barrière horaire maximale pour boucler le 90 km
Marathon du Mont-Blanc
Prochaine édition : dates et programme
La prochaine édition se déroule du 24 au 27 juin 2027. À titre indicatif, l'édition 2026 suivait cette structure sur 4 jours : jeudi, retrait des dossards ; vendredi, départ du 90 km à 4h45 et du KM Vertical à 16h ; samedi, départs du 23 km (7h), du 10 km (10h30), du Mini-Cross (dès 8h30), de la Young Race (19h) et du Duo Étoilé (19h30) ; dimanche, départ du 42 km à 7h15 (élites femmes à 6h45). Le programme horaire détaillé de l'édition 2027 n'est pas encore publié au moment de la rédaction — se référer au site officiel marathonmontblanc.fr en amont du départ.
Inscriptions 2027 : calendrier, quotas et tirage au sort
Les inscriptions 2027 ouvriront entre fin octobre et début novembre 2026, en plusieurs phases ; l'organisation n'a pas encore publié le calendrier détaillé ni les tarifs 2027. Les règles de l'édition 2026 (inscriptions d'octobre-novembre 2025) servent de référence : pour le 90, le 42, le 23 km et le Duo Étoilé, 10 % des dossards étaient réservés aux résidents de la vallée venant en transport en commun, à pied ou à vélo, 40 % aux coureurs venant en train ou en bus (ces deux voies en inscription directe, premier arrivé, premier servi) et 50 % attribués par tirage au sort gratuit. Le 10 km, le KM Vertical, la Young Race et le Mini-Cross s'inscrivent sans tirage, jusqu'à épuisement des places ; le Mini-Cross reste gratuit.
Calendrier et quotas de l'édition 2026 (référence pour 2027)
| Phase | Ouverture (inscriptions d'octobre-novembre 2025) | 90 km | 42 km | 23 km | Duo Étoilé |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidents de la vallée (Servoz, Les Houches, Chamonix, Vallorcine), inscription directe, premier arrivé premier servi | Lundi 20 octobre 2025, 10 h | 100 | 230 | 200 | 50 équipes |
| Voyageurs en train ou en bus, inscription directe, premier arrivé premier servi | Mercredi 22 octobre 2025, 10 h | 400 | 920 | 800 | 200 équipes |
| Tirage au sort gratuit (autres modes de transport) | Du 23 octobre (10 h) au 30 octobre (12 h) 2025 ; résultats par e-mail à partir du 5 novembre | 500 | 1 150 | 1 000 | 250 équipes |
| Total des dossards | — | 1 000 | 2 300 | 2 000 | 500 équipes |
10 km, KM Vertical, Young Race et Mini-Cross : inscription directe, sans tirage, à partir du 6 novembre 2025 jusqu'à épuisement des places ; 40 % des dossards du 10 km (800 sur 2 000) et du KM Vertical (280 sur 700) sont réservés aux voyageurs en train ou en bus. La compensation carbone est obligatoire pour tout dossard (montant calculé sur la distance aller-retour domicile-Chamonix, reversé à l'Association française d'agroforesterie). Les inscriptions sont fermes et non remboursables, sauf assurance annulation souscrite à l'inscription. Source : marathonmontblanc.fr, page inscriptions.
Tirage au sort — Système d'attribution aléatoire des dossards quand les demandes dépassent les places disponibles. Le tirage a lieu après la clôture de la période d'inscription (sept jours en 2025) : s'inscrire le premier jour ne donne aucun avantage. Une seule inscription au tirage par coureur, toutes courses confondues : un doublon annule toutes ses inscriptions.
- Résidents de la vallée — 10 % des dossards du 90, 42, 23 km et du Duo Étoilé, en inscription directe sans tirage ; venue en train, bus, à pied ou à vélo, justificatif de domicile et carte ViaCham à fournir.
- Voyageurs en train ou en bus — 40 % des dossards, en inscription directe : plus de la moitié du trajet domicile-Chamonix doit se faire en train ou en bus, billet aller-retour à téléverser (date limite : 4 mai en 2026).
- Tirage au sort général — 50 % des dossards, pour tous les autres modes de transport : une seule inscription au tirage, sur l'une des quatre courses.
À éviter
- Attendre le tarif de fin de saison pour le 10 km ou le KM Vertical (en 2026 : +8 € au 1er avril)
- Compter sur une place de dernière minute au 90, au 42 ou au 23 km
- S'inscrire plusieurs fois au tirage : un doublon annule toutes les inscriptions
- Jeter son dossard 23 km ou KM Vertical après l'arrivée
À privilégier
- S'inscrire avant le 31 mars au 10 km (32 € au lieu de 40 € en 2026) ou au KM Vertical (37 € au lieu de 45 €)
- Viser les dossards train ou bus (40 % des places du 90, 42, 23 km et du Duo Étoilé, sans tirage) : s'inscrire à l'ouverture de la phase, les quantités sont limitées
- Conserver son dossard 23 km ou KM Vertical : remontée mécanique gratuite jusqu'à Chamonix
Les 50 % de dossards attribués par tirage au sort peuvent ne rien donner, même à un coureur inscrit dès le premier jour. Un objectif ferme sur le 90, le 42, le 23 km ou le Duo Étoilé mérite un plan B : la voie train ou bus (inscription directe) ou le 10 km et le KM Vertical (sans tirage). Les inscriptions sont fermes et non remboursables, sauf assurance annulation prise à l'inscription.
Depuis 1979 : l'histoire d'une course devenue référence
Le Marathon du Mont-Blanc trouve son origine dans le 23 km, né le 1ᵉʳ juillet 1979 sous le nom de « Cross du Mont-Blanc », à l'initiative de Georges Costaz et Christian Roussel, alors à la tête du Club Alpin Français de Chamonix. Le 42 km et le 10 km rejoignent le programme en 2003, le KM Vertical en 2011, le Duo Étoilé et la Young Race en 2015. Un format ultra-longue distance, testé à 80 km en 2013, est porté à 90 km depuis 2018 — la progression qui a fait du Marathon du Mont-Blanc l'un des rendez-vous de trail les plus complets des Alpes, avec un format pour chaque niveau.
| Course | Distance | D+/D− | Tarif référence 2026 | Places (2026) | Arrivants 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 km du Mont-Blanc | 88 km | 6 250 m | 140 € | 1 000 | 65 % |
| 42 km du Mont-Blanc | 42 km | 2 540 m | 80 € | 2 300 | 86 % |
| 23 km du Mont-Blanc | 23 km | 1 680 m / 870 m | 50 € | 2 000 | 90 % |
| 10 km du Mont-Blanc | 10 km | 325 m | 32 € puis 40 € | 2 000 | 100 % |
| KM Vertical du Mont-Blanc | ≈ 3,8 km | ≈ 1 000 m | 37 € puis 45 € | 700 | 100 % |
| Duo Étoilé | 21 km | 1 450 m | 85 € / équipe | 500 équipes | 97 % (2025) |
| Young Race (U23 et juniors) | 7 km ou 13 km | 644 m / 1 200 m | 30 € | 300 | 90 % |
| Mini-Cross | 800 m à 3 km | — | Gratuit | — | — |
Les parcours : profils et points de passage
Barrière horaire — Délai maximal, décompté depuis le départ de la dernière vague de coureurs, pour atteindre un point de passage ou l'arrivée. Un coureur hors délai à un point de contrôle est mis hors course par l'organisation, même s'il se sent capable de continuer.
42 km du Mont-Blanc — profil et ravitaillements
| Point de passage | Km | Limite horaire (depuis le départ de la dernière vague) |
|---|---|---|
| Ravitaillement du Tour | 13,5 km | + 2h45 |
| Ravitaillement de Vallorcine | 23,5 km | + 5h30 |
| Ravitaillement de la Flégère | 34,2 km | + 8h30 |
| Arrivée — Chamonix | 42 km | + 10h (barrière horaire maximale) |
23 km du Mont-Blanc — profil et ravitaillements
| Point de passage | Km | Limite horaire (depuis le départ de la dernière vague) |
|---|---|---|
| Ravitaillement de Montroc | 11,4 km | + 2h30 |
| Ravitaillement de la Flégère | 18,4 km | + 4h30 |
| Arrivée — Planpraz, Chamonix | 23 km | + 6h (barrière horaire maximale) |
90 km du Mont-Blanc — profil et ravitaillements
| Point de passage | Km |
|---|---|
| La Flégère | 18 km |
| Buet | 28 km |
| La Villaz | 35 km |
| Emosson | 40 km |
| Le Châtelard | 44 km |
| Le Tour | 60 km |
| Les Bois | 69 km |
| Montenvers | 75 km |
| Refuge du Plan de l'Aiguille | 81 km |
| Arrivée — Chamonix | 88 km (barrière horaire maximale : 24h) |
Matériel obligatoire
Le contrôle du matériel obligatoire a lieu au retrait du dossard : sans l'équipement complet dans son sac, le dossard n'est pas remis. La liste de base est commune aux courses semi-autonomes (23, 42 et 90 km), avec des ajouts selon la météo annoncée. Pour la veste imperméable exigée, des marques françaises comme Cimalp proposent des modèles de trail dédiés — leur Storm Pro annonce 20 000 Schmerber et 80 000 g/m²/24h de respirabilité avec une membrane Ultrashell® 3 couches.
Schmerber — Unité de mesure de l'imperméabilité d'un tissu : la hauteur d'eau, en millimètres, qu'il supporte avant de laisser passer les premières gouttes. Plus le chiffre est élevé, plus la membrane résiste à une pluie forte ou prolongée.
Liste de base
- Téléphone portable chargé et fonctionnel
- Réserve d'eau : 1 L minimum au départ (quantité réévaluée à la hausse en cas de forte chaleur annoncée)
- Veste imperméable à capuche, membrane type Gore-Tex, coutures étanches
- Lampe frontale ou torse avec pile ou batterie de rechange
- Couverture de survie : 140 cm × 200 cm minimum
- Sifflet
- Gobelet personnel : 15 cl minimum
- Réserve alimentaire
Ajout en cas de météo froide
- Haut technique manches longues
- Gants légers
- Bonnet ou tour de cou chaud
Ajout en cas de forte chaleur
- Casquette ou chapeau à large bord
- Crème solaire
- Lunettes de soleil
Matériel conseillé : nos trucs et astuces
Au-delà de la liste réglementaire contrôlée au retrait du dossard, quelques réflexes font la différence sur le 23, le 42 ou le 90 km.
- Tester l'intégralité du matériel obligatoire (veste, lampe, couverture de survie) lors d'une sortie longue avant l'épreuve, pas seulement à la maison.
- Sur le 90 km, prévoir une paire de gants et un tee-shirt de rechange dans un drop bag (sac de dépôt remis à l'organisation avant le départ et récupéré à un point de passage) si l'organisation le permet, en particulier pour la nuit.
- Privilégier des bâtons pliants plutôt que télescopiques pour un rangement rapide entre les sections roulantes et les portions techniques.
- Prendre une demi-pointure de chaussures au-dessus de sa pointure habituelle : le pied gonfle sur la durée, surtout sur le 42 et le 90 km.
- Ranger chaque élément obligatoire toujours au même endroit du sac ou du gilet, pour le retrouver rapidement en cas de contrôle ou de changement météo brutal.
- → Quelle veste imperméable pour le trail ?
- → Quel surpantalon imperméable pour le trail ?
- → Quel sac ou gilet de trail ?
- → Quelles chaussures pour le trail et l'ultra ?
- → Quelles chaussettes pour le trail et l'ultra ?
- → Quels gants pour le trail et l'ultra ?
- → Quels bâtons pour le trail et l'ultra ?
- → Quel tee-shirt pour le trail et l'ultra ?
- → Quel short pour le trail et l'ultra ?
Sources et ressources



À lire ensuite
- → Histoire du Marathon du Mont-Blanc : du Cross du Mont-Blanc à aujourd'hui
- → Parcours du Marathon du Mont-Blanc : profils et difficultés par distance
- → Préparation trail au Marathon du Mont-Blanc : plan 42 et 90 km
- → Marathon du Mont-Blanc ou UTMB : quelle course choisir ?
- → UTMB Mont-Blanc : comment participer
- → Quelle course choisir : UTMB, CCC, TDS, OCC ou MCC ?
- → Matériel obligatoire UTMB : la liste complète
- → Préparation physique pour la haute montagne
FAQ
Quand a lieu le Marathon du Mont-Blanc 2027 ?
Du 24 au 27 juin 2027, à Chamonix. Le programme horaire détaillé de chaque course est publié par l'organisation dans les mois précédant l'épreuve.
Quand ouvrent les inscriptions au Marathon du Mont-Blanc 2027 ?
Entre fin octobre et début novembre 2026, en plusieurs phases, selon l'organisation ; le calendrier détaillé n'est pas encore publié. Pour repère, l'édition 2026 s'est ouverte le 20 octobre 2025 pour les résidents de la vallée et le 22 octobre pour les voyageurs en train ou bus, avec un tirage au sort du 23 au 30 octobre.
Quelles courses propose le Marathon du Mont-Blanc ?
Huit épreuves : le 90 km, le 42 km, le 23 km, le 10 km, le KM Vertical, le Duo Étoilé (par équipe), la Young Race et le Mini-Cross (courses enfants de 800 m à 3 km).
Quel est le parcours et le dénivelé du 42 km du Mont-Blanc ?
42 km pour environ 2 540 m de dénivelé cumulé (D+/D−), avec des sentiers roulants en première partie puis les pentes techniques de l'aiguillette des Posettes, principale difficulté du parcours, avant l'arrivée à Chamonix.
Quel est le dénivelé du 90 km du Mont-Blanc ?
6 250 m de dénivelé cumulé sur 88 km (155 km-effort selon l'organisation), avec 9 points de passage intermédiaires (La Flégère, Buet, La Villaz, Emosson, Le Châtelard, Le Tour, Les Bois, Montenvers, refuge du Plan de l'Aiguille) avant l'arrivée à Chamonix, et une barrière horaire maximale de 24 heures. Seuls 65 % des partants ont terminé l'édition 2026, contre 86 % au 42 km et 90 % au 23 km.
Combien coûte l'inscription au Marathon du Mont-Blanc ?
À titre de référence (tarifs 2026) : 140 € pour le 90 km, 80 € pour le 42 km, 50 € pour le 23 km, 32 à 40 € pour le 10 km, 37 à 45 € pour le KM Vertical, 85 € par équipe pour le Duo Étoilé, 30 € pour la Young Race, et gratuit pour le Mini-Cross.
Comment s'inscrire au Marathon du Mont-Blanc ?
Pour le 90, le 42, le 23 km et le Duo Étoilé (règles 2026), 10 % des dossards vont aux résidents de la vallée et 40 % aux voyageurs en train ou bus, en inscription directe sans tirage ; les 50 % restants sont attribués par tirage au sort gratuit. Le 10 km, le KM Vertical, la Young Race et le Mini-Cross s'inscrivent sans tirage, à partir de début novembre.
Combien de dossards sont attribués par tirage au sort au Marathon du Mont-Blanc ?
Pour l'édition 2026 : 500 dossards sur 1 000 au 90 km, 1 150 sur 2 300 au 42 km, 1 000 sur 2 000 au 23 km et 250 équipes sur 500 au Duo Étoilé. Les quotas 2027 ne sont pas encore publiés.
Quel matériel obligatoire pour le Marathon du Mont-Blanc ?
Une base commune aux courses semi-autonomes : téléphone chargé, 1 L d'eau minimum, veste imperméable à capuche, lampe frontale avec recharge, couverture de survie (140 × 200 cm minimum), sifflet et gobelet personnel. Des ajouts sont exigés selon la météo annoncée (couche chaude et gants par temps froid ; casquette, crème solaire et lunettes par forte chaleur).
Le Marathon du Mont-Blanc est-il accessible aux débutants ?
Le 10 km convient à un public débutant (325 m de dénivelé, 100 % d'arrivants en 2026) ; la Young Race est réservée aux catégories U23 et juniors. Le 23 km et le 42 km sont qualifiés de semi-autonomes et demandent une expérience préalable de la course en montagne. Le 90 km, avec sa barrière de 24 heures et son dénivelé important, s'adresse à des coureurs expérimentés en ultra-trail.
Quelle est la différence entre le Marathon du Mont-Blanc et l'UTMB ?
Les deux sont organisés à Chamonix mais par des structures et à des périodes différentes : le Marathon du Mont-Blanc (Chamonix Sports Club, fin juin, formats de 800 m à 90 km) précède l'UTMB (fin août, jusqu'à 300 km pour la PTL, tour complet du massif sur plusieurs pays). Voir notre guide dédié pour choisir entre UTMB, CCC, TDS, OCC ou MCC.
Peut-on redescendre en remontée mécanique pendant l'épreuve ?
Oui, pour le 23 km et le KM Vertical : le dossard fait office de titre de transport gratuit pour redescendre à Chamonix par les remontées mécaniques après l'arrivée à Planpraz.