Tour du Mont-Blanc (TMB) : itinéraire, étapes, refuges et meilleure saison

    Randonnée itinérante

    Tour du Mont-Blanc (TMB) : itinéraire, étapes, refuges et meilleure saison

    Le Tour du Mont-Blanc (TMB) est un itinéraire de randonnée itinérante d'environ 170 km et 10 000 m de dénivelé cumulé, qui contourne le massif du Mont-Blanc à travers la France, l'Italie et la Suisse. À la différence de l'ascension du Mont-Blanc, il ne mène jamais au sommet ; à la différence de l'UTMB, c'est une randonnée pédestre sur plusieurs jours, pas une course.

    Écrit par Victor Michel — passionné d'histoire et alpiniste passionné, installé à Chamonix. Publié le 16 juillet 2026 · Mis à jour le 8 septembre 2026 · 11 min de lecture

    À retenir

    • 170 km, environ 10 000 m de dénivelé positif et négatif, 3 pays traversés
    • Durée : de 7 jours (rythme sportif, environ 25 km/jour) à 10-11 jours (rythme touristique, environ 16 km/jour)
    • Meilleure saison : fin juin à début septembre, sentiers dégagés et refuges ouverts
    • Hébergement en refuges : 40 à 70 € en dortoir demi-pension, 80 à 120 € en chambre privée

    Fiche technique

    • Point de départLes Houches, vallée de Chamonix — sens anti-horaire (France → Italie → Suisse → France)
    • Distance totale≈ 170 km (boucle complète)
    • Dénivelé cumulé≈ 10 000 m positif et négatif
    • Durée7 jours (rythme sportif, ≈ 25 km/jour) à 10-11 jours (rythme touristique, ≈ 15-16 km/jour)
    • Point culminant du tracéGrand Col Ferret (2 537 m) — jusqu'à 2 665 m via la variante de la Fenêtre d'Arpette
    • Pays traversésFrance, Italie, Suisse
    • HébergementRefuges et gîtes, de refuge en refuge — 40 à 70 € en dortoir demi-pension, 80 à 120 € en chambre privée
    • Budget total indicatif400 à 1 200 € en autonomie, 595 à 1 250 € en formule accompagnée (hors transport d'approche)
    • Saison optimaleFin juin à début septembre

    Itinéraire, étapes et variantes

    Qu'est-ce que le Tour du Mont-Blanc ?

    Le TMB est un sentier de grande randonnée qui fait le tour du massif du Mont-Blanc, sans jamais en atteindre le sommet, à la différence de l'ascension par la voie du Goûter ou des Trois Monts. Il ne doit pas non plus être confondu avec l'UTMB : ce dernier est une course à pied chronométrée disputée fin août sur un tracé proche, quand le TMB se marche à son rythme, en plusieurs jours, avec nuits en refuge.

    Le tableau ci-dessous compare les trois formats sur les critères qui comptent pour choisir.

    CritèreTour du Mont-Blanc (TMB)Ascension du Mont-BlancUTMB
    NatureRandonnée pédestre itinéranteAlpinisme technique jusqu'au sommetCourse à pied chronométrée
    Sommet atteintNon, le massif est contournéOui, 4 805,59 m (IGN 2021)Non, le massif est contourné
    Distance170 kmVariable selon la voie choisie174 km
    Dénivelé≈ 10 000 m cumulé (montée + descente)Ascension verticale, non comparable en distance9 900 m D+
    Durée7 à 11 jours, nuits en refuge2 à 3 jours selon la voieCourse continue, sans étape programmée
    ÉquipementChaussures montantes, bâtonsCrampons, piolet, encordementMatériel obligatoire de course, sac, réserve d'eau
    Meilleure périodeFin juin à début septembreMi-juin à mi-septembreFin août (dates de la course)
    Pour quiRandonneur sans matériel techniqueAlpiniste ou randonneur préparé qui vise le sommetCoureur qualifié pour une épreuve chronométrée

    En résumé : le TMB convient à un randonneur qui veut découvrir le massif sans matériel technique, l'ascension à qui vise le sommet avec une préparation alpine, l'UTMB à un coureur qualifié pour une épreuve chronométrée sur un tracé proche.

    Itinéraire : les étapes classiques en 7 jours

    Le départ classique se fait aux Houches, dans le sens anti-horaire, en passant par l'Italie puis la Suisse avant de revenir en France. Le tableau ci-dessous détaille la version rapide en 7 jours ; la plupart des marcheurs préfèrent un rythme plus confortable en 9 à 11 jours, avec des étapes réduites à 15-20 km par jour.

    JourÉtapeDistanceDénivelé +Hébergement
    1Les Houches → Refuge de la Balme25 km+1 483 mRefuge de la Balme
    2Refuge de la Balme → Refuge des Mottets16 km+1 069 mRefuge des Mottets
    3Refuge des Mottets → Courmayeur (Italie)24 km+1 155 mHôtels à Courmayeur
    4Courmayeur → Refuge Elena19 km+1 459 mRefuge Elena
    5Refuge Elena → Champex (Suisse)28 km+1 219 mRelais de l'Arpette
    6Champex → Tré-le-Champ26 km+1 560 mAuberge de la Boerne
    7Tré-le-Champ → Les Houches27 km+1 893 mLes Houches / Chamonix

    Version rapide en 7 jours (environ 25 km/jour). La majorité des randonneurs répartissent ce même itinéraire sur 9 à 11 jours, avec des étapes plus courtes.

    Itinéraire détaillé — version confortable en 11 jours

    La majorité des marcheurs préfèrent répartir le parcours sur 9 à 11 jours plutôt que sur la version sportive en 7 jours ci-dessus. Le tableau ci-dessous détaille une version classique en 11 étapes, à un rythme d'environ 15 km/jour.

    JourÉtapeDistanceDénivelé+Hébergement
    1Les Houches → Refuge de Miage12 km+1 000 mRefuge de Miage
    2Refuge de Miage → Les Contamines-Montjoie14 km+350 mLes Contamines-Montjoie
    3Les Contamines → Croix du Bonhomme16 km+1 300 mRefuge de la Croix du Bonhomme
    4Croix du Bonhomme → Refuge Elisabetta (Italie)18 km+700 mRefuge Elisabetta
    5Refuge Elisabetta → Courmayeur14 km+300 mCourmayeur
    6Courmayeur → Refuge Bonatti12 km+900 mRefuge Walter Bonatti
    7Refuge Bonatti → La Fouly (Suisse)18 km+600 mLa Fouly
    8La Fouly → Champex-Lac14 km+400 mChampex-Lac
    9Champex-Lac → Trient15 km+900 mTrient / Col de la Forclaz
    10Trient → Refuge de la Flégère16 km+1 100 mRefuge de la Flégère
    11Refuge de la Flégère → Les Houches18 km+600 mRetour aux Houches

    Version confortable en 11 étapes, source Summits.fr — les découpages varient légèrement d'un opérateur à l'autre selon le rythme et les refuges retenus ; vérifier les disponibilités de réservation avant de figer un itinéraire précis.

    Les cols mythiques du tour

    Le Col de la Seigne (2 516 m) marque le passage de la France vers l'Italie, avec une vue sur les crêtes du Val Veny. Le Grand Col Ferret (2 537 m) ouvre la route vers la Suisse, avec un panorama exceptionnel sur l'ensemble du massif du Mont-Blanc.

    L'étape suisse : Grand Col Ferret, La Fouly et Champex-Lac

    Depuis le Grand Col Ferret, le tour bascule du Val Ferret italien au Val Ferret suisse et rejoint La Fouly (1 600 m, canton du Valais), village qui fait face au glacier de l'A Neuve et aux sommets du Dolent et de la Tour Noir — c'est la 6ᵉ étape classique du TMB, du refuge Walter Bonatti à La Fouly, avec une vue sur le glacier de Pré-de-Bar en chemin. Sur l'étape 5 du tableau ci-dessus (Refuge Elena → Champex, 28 km), La Fouly marque ainsi le point de bascule avant la remontée vers Champex-Lac (1 500 m, lac à 1 470 m, commune d'Orsières), station nichée entre le Mont Catogne (2 598 m) et la Breya (2 200 m). Développée en halte touristique dès le début du XXe siècle et surnommée localement le « petit Canada suisse » pour ses forêts et ses chalets, Champex-Lac est l'étape emblématique des trois quarts du parcours, point de départ vers le Val d'Arpette ou le col de Bovine en direction de Tré-le-Champ.

    Variantes d'itinéraire les plus courantes

    Le tracé classique n'est pas figé : plusieurs variantes, plus courtes ou plus engagées, permettent d'adapter le parcours au niveau et aux envies.

    • Fenêtre d'Arpette (2 665 m) — Alternative au col de Bovine entre Champex-Lac et Trient, côté suisse. Point le plus haut de toutes les variantes du TMB, avec une pente raide sur ses derniers mètres et un dénivelé cumulé important sur l'étape — à réserver aux marcheurs en bonne condition physique et par beau temps.
    • Col du Tricot (2 120 m) — Alternative au col de Voza dès le premier jour, au départ des Houches via Bellevue. Considérée comme l'entrée en matière la plus spectaculaire du tour, avec vue sur le glacier de Bionnassay — plus physique que l'itinéraire standard du premier jour.
    • Mont de la Saxe — Variante en crête côté italien, offrant un panorama continu sur tout le versant sud du massif pendant plusieurs heures. Plus exposée et plus engagée que le tracé classique en fond de vallée.
    • Col de Bovine — Alternative à la Fenêtre d'Arpette entre Champex-Lac et Trient, moins engagée mais moins spectaculaire — solution de repli en cas de mauvais temps ou de niveau plus modeste.

    Refuges et hébergement

    Le tour se marche de refuge en refuge, avec une nuitée en demi-pension généralement comprise entre 40 et 70 € en dortoir, et entre 80 et 120 € en chambre privée lorsqu'elle est disponible.

    La réservation des refuges est indispensable en haute saison (juillet-août) : les étapes les plus fréquentées affichent complet plusieurs semaines à l'avance. Réserver dès que les dates du trek sont fixées évite de devoir modifier l'itinéraire en cours de route.

    Quelle est la meilleure période pour faire le Tour du Mont-Blanc ?

    La fenêtre optimale s'étend de fin juin à début septembre, période où les cols sont généralement dégagés de neige et où l'ensemble des refuges du parcours sont ouverts et gardés. En dehors de cette période, certains passages d'altitude peuvent rester enneigés et nécessiter un équipement adapté.

    170 km

    de distance totale, environ 10 000 m de dénivelé cumulé, à travers 3 pays

    Sentier de grande randonnée TMB

    2 665 m

    altitude de la Fenêtre d'Arpette, point culminant des variantes du tracé

    Altituderando

    400 à 1 250 €

    budget total selon la formule, de l'autonomie à l'accompagné (hors transport d'approche)

    Comparatif guide vs autonomie du site

    Niveau physique

    Le TMB ne demande pas de technique d'alpinisme, mais un excellent fond d'endurance : 6 à 8 heures de marche par jour pendant 7 à 11 jours consécutifs, avec un dénivelé cumulé quotidien de 800 à 1 500 m selon l'étape et le rythme choisi. Un entraînement régulier avec du dénivelé (randonnées de plusieurs heures, sac chargé) dans les mois précédents est recommandé, en particulier pour la version sportive en 7 jours.

    Niveau technique

    Aucune technique d'alpinisme n'est requise : pas de crampons, de piolet ni d'encordement sur le tracé classique. La difficulté est essentiellement physique (dénivelé, durée, enchaînement des jours). Certaines variantes (Fenêtre d'Arpette, Mont de la Saxe) demandent de l'aisance sur sentier exposé et pierrier, sans jamais nécessiter de matériel technique.

    Détails de difficulté

    Le TMB est une randonnée de plusieurs jours en moyenne et haute montagne, sans cotation d'alpinisme au sens strict. La difficulté vient de la répétition des efforts (7 à 11 jours consécutifs) et du dénivelé cumulé sur certaines étapes (jusqu'à 1 900 m de D+ en une journée dans la version 7 jours). Les cols d'altitude (Col de la Seigne 2 516 m, Grand Col Ferret 2 537 m, Fenêtre d'Arpette 2 665 m en variante) exposent au vent et aux changements météo rapides, sans présenter de difficulté technique de progression.

    Risques spécifiques

    • Météo changeante en altitude sur les cols (Col de la Seigne, Grand Col Ferret) : vent, froid et visibilité réduite possibles même en été
    • Orages d'après-midi fréquents en montagne l'été — privilégier un départ matinal sur les étapes exposées
    • Fatigue cumulative et ampoules sur plusieurs jours consécutifs de marche
    • Refuges complets en haute saison si la réservation n'a pas été anticipée
    • Passages exposés sur certaines variantes (Fenêtre d'Arpette, Mont de la Saxe) : pierrier, sentier étroit en dévers
    • Insolation et coup de chaleur sur les longues étapes en fond de vallée, en particulier en début d'après-midi

    Refuges et points clés

    • Refuge de Miage (Les Contamines-Montjoie) — 1ère étape classique depuis Les Houches
    • Refuge de la Croix du Bonhomme (CAF) — dernière étape française avant le passage en Italie par le Col de la Seigne
    • Refuge Elisabetta (Val Veny, Italie) — versant italien, vue sur la face sud du massif
    • Refuge Walter Bonatti (Val Ferret italien) — étape avant le Grand Col Ferret et le passage en Suisse
    • Champex-Lac (Valais, Suisse) — halte touristique aux trois-quarts du parcours, nombreux hébergements
    • Refuge de la Flégère (Chamonix) — dernière étape avant le retour aux Houches, vue sur la chaîne du Mont-Blanc

    Pour quel profil ?

    Randonneurs en bonne condition physique, avec ou sans expérience de la haute montagne, prêts à marcher 6 à 8 heures par jour sur plusieurs jours consécutifs. Aucune compétence technique d'alpinisme n'est nécessaire — c'est le point d'entrée classique pour découvrir le massif du Mont-Blanc sans viser le sommet.

    Quand éviter cette voie ?

    Absence totale d'expérience de la randonnée en montagne sur plusieurs jours consécutifs, réservation des refuges non anticipée en haute saison (juillet-août), fenêtre météo instable sur les cols d'altitude, ou recherche d'une activité accessible en une seule journée.

    Alternatives

    Questions fréquentes

    Points clés à retenir

    • ·Le tour démarre classiquement aux Houches et se parcourt dans le sens anti-horaire : France, puis Italie, puis Suisse, avant de reboucler en France.
    • ·Le Col de la Seigne (2 516 m) fait passer de la France à l'Italie ; le Grand Col Ferret (2 537 m) ouvre ensuite la route vers la Suisse — les deux cols les plus emblématiques du parcours.
    • ·La Fouly (1 600 m, canton du Valais) fait face au glacier de l'A Neuve et aux sommets du Dolent et de la Tour Noir ; le village conclut la 6ᵉ étape classique, depuis le refuge Walter Bonatti.
    • ·Champex-Lac (1 500 m, commune d'Orsières), surnommée localement le « petit Canada suisse », se niche entre le Mont Catogne (2 598 m) et la Breya (2 200 m), aux trois quarts du parcours.
    • ·Dans la version rapide en 7 jours, l'étape la plus exigeante est la dernière : Tré-le-Champ → Les Houches, 27 km pour +1 893 m de dénivelé positif.
    • ·Hors de la fenêtre fin juin-début septembre, certains passages d'altitude peuvent rester enneigés et exiger un équipement adapté.

    Pour aller plus loin

    Sécurité : Les conditions en haute montagne évoluent rapidement. Les informations de cette page ne remplacent ni l'avis d'un guide de haute montagne, ni les bulletins météo, ni les informations officielles des refuges et organismes de sécurité.

    Refuge de haute montagne au crépuscule
    Vallée de Chamonix au pied du massif du Mont Blanc
    Alpiniste en pente raide au-dessus des nuages