
Tour du Mont-Blanc à vélo : distance, cols et nombre de jours
Écrit par Victor Michel — passionné d'histoire et alpiniste passionné, installé à Chamonix. Publié le 8 novembre 2026 · 10 min de lecture
La boucle routière autour du massif du Mont-Blanc fait 330 km pour 8 300 m de dénivelé positif et franchit cinq cols majeurs, du col des Montets au col du Grand-Saint-Bernard. Elle tient dans une journée avec 19 h 30 de délai sur l'épreuve en solo, et se roule plus couramment en trois journées de vélo réparties sur deux à quatre jours.
À retenir
- 330 km et 8 300 m de dénivelé positif, chiffres publiés par l'organisateur du Tour du Mont-Blanc Cyclo et par la station des Saisies.
- Cinq cols majeurs : les Montets, la Forclaz, le Grand-Saint-Bernard, le Petit-Saint-Bernard et le Cormet de Roselend.
- Le Grand-Saint-Bernard est le seul col de la boucle au-dessus de 2 400 m, et celui dont la route reste fermée le plus longtemps.
- Trois pays, donc trois administrations à consulter avant de partir : Savoie et Haute-Savoie, canton du Valais, Vallée d'Aoste.
- Pentes moyennes de 3,3 % au col des Montets depuis Chamonix à 6,5 % au Cormet de Roselend depuis Beaufort.
- Le sentier de randonnée qui porte le même nom n'est pas une variante. Le VTT y est totalement interdit dans deux réserves naturelles françaises.
Quelle est la distance et le dénivelé du Tour du Mont-Blanc à vélo
La boucle fait 330 km pour 8 300 m de dénivelé positif, au départ des Saisies. Aucun service routier et aucun organisme officiel ne publie de total pour la boucle, et les itinéraires que proposent les voyagistes ne tombent pas sur le même nombre. Un séjour en trois journées de vélo au départ de Chamonix annonce ainsi 323 km et 8 800 m de dénivelé positif. L'écart ne vient pas d'une erreur de mesure. Il vient du point de départ, Les Saisies dans un cas et Chamonix dans l'autre, et des cols optionnels que chacun retient : l'épreuve passe par le col de Vaudagne, le séjour par le col San Carlo, annoncé à 1 953 m. L'organisateur liste huit points hauts sur son tracé, Vaudagne, les Montets, la Forclaz, Champex, le Grand-Saint-Bernard, le Petit-Saint-Bernard, le Cormet de Roselend et le col des Saisies. Cinq d'entre eux sont des cols de plus de 1 400 m, et ce sont eux qui font tout le relief du tour.
Les cinq cols franchis : altitude, longueur et pente moyenne
Les cinq cols majeurs s'échelonnent de 1 461 m au col des Montets à 2 469 m au col du Grand-Saint-Bernard. Le Grand-Saint-Bernard est le plus long des cinq, avec 30,6 km de montée continue depuis Sembrancher. Le col des Montets est le plus modeste du lot, une pente de fond de vallée plus qu'une ascension. Wikipédia ne publie aucune pente moyenne pour le col de la Forclaz, les deux champs de son infobox restant vides. Le calcul se fait depuis les altitudes publiées. Le col gagne 407 m de dénivelé net sur les 9 km qui le séparent du Châtelard, à 1 120 m, soit 4,5 % de moyenne. L'altitude du col lui-même diverge d'un éditeur à l'autre : Wikidata enregistre 1 526 et 1 527 m, le Touring Club Suisse retient 1 526 m, Swisstopo 1 527 m.
Les cinq cols de la boucle dans le sens horaire
| Col | Altitude | Versant monté | Longueur | Pente moyenne | Pente maximale |
|---|---|---|---|---|---|
| Col des Montets | 1 461 m | Depuis Chamonix-Mont-Blanc | 11,7 km | 3,3 % | non publiée |
| Col de la Forclaz | 1 527 m | Depuis Le Châtelard (1 120 m) | 9 km | 4,5 % (calcul) | 12 % sur la route d'accès |
| Col du Grand-Saint-Bernard | 2 469 m | Depuis Sembrancher | 30,6 km | 5,7 % | 9,7 % |
| Col du Petit-Saint-Bernard | 2 188 m | Depuis Pré-Saint-Didier | 23 km | 5,2 % | 8,2 % |
| Cormet de Roselend | 1 968 m | Depuis Bourg-Saint-Maurice | 19,4 km | 5,8 % | 9,7 % |
| Total | Cinq ascensions | 93,7 km |
Longueurs et pentes publiées par Wikipédia versant par versant, altitudes reprises par Wikidata. Wikipédia ne publie pas de pente moyenne pour la Forclaz, les 4,5 % de cette ligne sont calculés.
Faut-il tourner dans le sens horaire ou antihoraire
Dans le sens horaire, de Chamonix vers la Suisse puis l'Italie, les cinq ascensions totalisent 93,7 km de montée. Dans l'autre sens elles en totalisent 101,6 km, pour exactement le même tour. Le sens horaire est celui de l'épreuve, qui quitte Les Saisies vers Megève puis les Montets. Le détail compte plus que le total. Le Petit-Saint-Bernard se monte en 23 km depuis Pré-Saint-Didier côté italien et en 28 km depuis Séez côté français. Le Cormet de Roselend se renverse de la même façon, plus raide depuis Beaufort que depuis Bourg-Saint-Maurice. La Forclaz est le cas le plus net de la boucle. Depuis Martigny, à 471 m, elle demande 1 056 m de dénivelé net sur 13 km, soit 8,1 % de moyenne.
Sens horaire ou antihoraire : les deux profils de montée
| Col | Sens horaire | Sens antihoraire |
|---|---|---|
| Col des Montets | 11,7 km à 3,3 % depuis Chamonix | 8,2 km à 4,6 % depuis Le Châtelard |
| Col de la Forclaz | 9 km depuis Le Châtelard, 407 m de dénivelé net | 13 km depuis Martigny, 1 056 m de dénivelé net |
| Col du Grand-Saint-Bernard | 30,6 km à 5,7 % depuis Sembrancher | 32,1 km à 5,9 % depuis Aoste |
| Col du Petit-Saint-Bernard | 23 km à 5,2 % depuis Pré-Saint-Didier | 28 km à 4,6 % depuis Séez |
| Cormet de Roselend | 19,4 km à 5,8 % depuis Bourg-Saint-Maurice | 20,3 km à 6,5 % depuis Beaufort |
| Total des cinq ascensions | 93,7 km | 101,6 km |
Les deux totaux sont la somme des longueurs publiées pour chaque versant, aucun éditeur ne publiant ce cumul. La distance totale de la boucle, elle, ne change pas avec le sens.
Quand les cols du Tour du Mont-Blanc sont-ils ouverts
La boucle complète ne se roule que de juin à octobre, et c'est le Grand-Saint-Bernard qui fixe cette fenêtre. L'Hospice du Grand-Saint-Bernard a annoncé la fermeture de la route du col pour le jeudi 5 novembre 2026 à 8 h, et sa réouverture pour début juin 2027. Le Touring Club Suisse, qui publie l'état des 77 principaux cols suisses, donne une fenêtre de fermeture habituelle d'octobre à juin. Chaque pays ferme ensuite son versant des deux cols frontaliers à sa propre date. Au Petit-Saint-Bernard, l'agence ANSA rapporte une fermeture côté italien le lundi 2 novembre 2026 à 11 h, depuis l'embranchement vers Les Suches sur la commune de La Thuile, avec une réouverture prévue au printemps sans date annoncée. Le Département de la Savoie a annoncé le même col fermé côté français dans son communiqué du 5 novembre 2026. Le Cormet de Roselend ne dépend que du Département de la Savoie, qui l'avait fermé pour la saison hivernale dans son communiqué du 21 novembre 2025 ; Wikipédia donne une fenêtre de principe allant de la mi-octobre à la mi-mai. Les deux cols bas se comportent autrement. Le col de la Forclaz, sur la route cantonale 203, n'a pas de fermeture hivernale et le Touring Club Suisse le donne ouvert toute l'année. Le col des Montets n'en a pas non plus, mais le Département de la Haute-Savoie ferme la RD1506 ponctuellement en cas de risque d'avalanche. Le trafic passe alors par le tunnel des Montets, long de 1 883 m, en circulation alternée entre les trains et les voitures.
Ouverture et fermeture des cinq cols, service par service
| Col | Gestionnaire | Dernière fermeture publiée | Réouverture |
|---|---|---|---|
| Col des Montets | Département de la Haute-Savoie, RD1506 | Pas de fermeture saisonnière, fermetures ponctuelles en cas de risque d'avalanche | Trafic dévié dans le tunnel des Montets, en circulation alternée trains et voitures |
| Col de la Forclaz | Canton du Valais, route cantonale 203 | Aucune, le col est donné ouvert toute l'année par le Touring Club Suisse | Sans objet |
| Col du Grand-Saint-Bernard | Valais et Vallée d'Aoste | Jeudi 5 novembre 2026 à 8 h, Hospice du Grand-Saint-Bernard | Début juin 2027 annoncé ; fenêtre habituelle d'octobre à juin, Touring Club Suisse |
| Col du Petit-Saint-Bernard | Département de la Savoie et Vallée d'Aoste | Côté italien lundi 2 novembre 2026 à 11 h, à l'embranchement des Suches à La Thuile (ANSA) ; côté français au communiqué du 5 novembre 2026 (Département de la Savoie) | Au printemps, sans date annoncée |
| Cormet de Roselend | Département de la Savoie, RD902 et RD925 | Listé parmi les cols fermés dans le communiqué du 21 novembre 2025 du Département de la Savoie | Fenêtre de principe de la mi-octobre à la mi-mai, Wikipédia |
Dates relevées le 8 novembre 2026. Trois services publient l'état courant : savoie-route.fr pour la Savoie, inforoute74.fr pour la Haute-Savoie et l'état des routes du canton du Valais. La Vallée d'Aoste publie le sien par son service Infomobilità, en maintenance au moment de la rédaction. Vérifier avant de partir plutôt que se fier à une date de l'an dernier.
Découper la boucle en deux à quatre jours
Trois journées de vélo suffisent à boucler le tour, et une formule en quatre jours ajoute une journée d'arrivée et de briefing sans vélo. L'épreuve en solo fait tenir la boucle dans une seule journée, du départ des Saisies à la fermeture de la ligne d'arrivée. Trois barrières horaires intermédiaires jalonnent le parcours, à Bovernier à 11 h, à Bourg-Saint-Maurice à 20 h et au sommet du Cormet de Roselend à 22 h 30. Le relais à deux coupe l'effort au sommet du Grand-Saint-Bernard, où le relayeur prend le témoin. Il se court dans la journée, il ne fait pas de la boucle un itinéraire de deux jours. Les deux moitiés tombent juste sur les totaux de la boucle. Pour un découpage réellement étalé, un séjour au départ de Chamonix répartit le tour en trois journées de 79 à 124 km. La première franchit trois cols d'affilée avant d'arriver à Aoste.
La boucle en une, deux ou trois journées de vélo
| Formule | Journées à vélo | Découpage | Distance | Dénivelé positif |
|---|---|---|---|---|
| Solo, le jour de l'épreuve | 1 | Départ des Saisies à 5 h, ligne d'arrivée fermée à 0 h 30 | 330 km | 8 300 m |
| Relais à deux, même journée | 1 | Première moitié jusqu'au sommet du Grand-Saint-Bernard, seconde moitié jusqu'aux Saisies | 155 km puis 175 km | 4 300 m puis 4 000 m |
| Séjour depuis Chamonix, jour 1 | 1 | Chamonix vers Aoste, par les Montets, la Forclaz et le Grand-Saint-Bernard | 124 km | 3 520 m |
| Séjour depuis Chamonix, jour 2 | 1 | Aoste vers Bourg-Saint-Maurice, par le col San Carlo et le Petit-Saint-Bernard | 79 km | 1 940 m |
| Séjour depuis Chamonix, jour 3 | 1 | Bourg-Saint-Maurice vers Chamonix, par le Cormet de Roselend et le col des Saisies | 120 km | 3 350 m |
| Total du séjour | 3 | Boucle complète au départ de Chamonix | 323 km | 8 800 m annoncés, 8 810 m à la somme des trois jours |
L'édition 2026 du Tour du Mont-Blanc Cyclo s'est courue le samedi 11 juillet 2026 ; l'organisateur annonce la suivante au 3 juillet 2027.
Le sentier du TMB n'est pas une variante à vélo
Le Tour du Mont-Blanc pédestre et la boucle routière portent le même nom sans suivre le même tracé. Le sentier fait environ 170 km pour environ 10 000 m de dénivelé cumulé et il franchit le col de la Seigne et le Grand Col Ferret, deux cols de randonnée qu'aucune route ne traverse. Le VTT y est interdit sur plusieurs sections. La Chamoniarde, société de prévention et de secours en montagne de Chamonix, écrit que la pratique du VTT est totalement interdite par arrêté municipal dans le périmètre de la réserve naturelle des Aiguilles-Rouges et dans celle de Carlaveyron. La première couvre 3 276 hectares sur les communes de Chamonix-Mont-Blanc et Vallorcine, classée par arrêté du 23 août 1974 puis reclassée par décret du 27 janvier 2010. Cette interdiction vient d'un arrêté municipal et non du décret de classement, qui n'en dit rien. Trois restrictions s'y ajoutent. Dans la vallée de Chamonix, un arrêté municipal réglemente le VTT du 1er juillet au 31 août. À Saint-Gervais-les-Bains, un arrêté municipal ferme certains sentiers toute l'année. À Courmayeur, trois sentiers sont interdits du 15 juin au 30 septembre : Col Sapin, Tête de la Tronche et refuge Bertone ; Leichy, refuge Bertone et Val Sapin ; lac Chécrouit, Arp Vieille et lac Combal. Les trois desservent des secteurs du versant italien du massif. La Chamoniarde ajoute que le tour se parcourt de plus en plus en VTT, plus roulant dans le sens horaire, mais avec de nombreuses sections de portage.
Sources et ressources



À lire ensuite
- → Tour du Mont-Blanc à pied : itinéraire, étapes et refuges
- → La frontière France-Italie sur le Mont-Blanc
- → Tunnel du Mont-Blanc : la liaison ouverte toute l'année
- → Courmayeur : le versant italien du massif
- → Accès à Chamonix et à la vallée du Mont-Blanc
- → Saisons et créneaux météo dans le massif du Mont-Blanc
FAQ
Quelle est la distance du Tour du Mont-Blanc à vélo ?
330 km pour 8 300 m de dénivelé positif au départ des Saisies, chiffres publiés par l'organisateur du Tour du Mont-Blanc Cyclo. Un itinéraire en trois journées de vélo au départ de Chamonix annonce 323 km et 8 800 m.
Combien de jours faut-il pour faire le Tour du Mont-Blanc à vélo ?
Une journée sur l'épreuve, avec 19 h 30 de délai entre le départ et la fermeture de la ligne d'arrivée. Trois journées de vélo pour un parcours étalé, réparties sur deux à quatre jours selon la formule.
Quels cols franchit le Tour du Mont-Blanc à vélo ?
Cinq cols majeurs : les Montets (1 461 m), la Forclaz (1 527 m), le Grand-Saint-Bernard (2 469 m), le Petit-Saint-Bernard (2 188 m) et le Cormet de Roselend (1 968 m). L'organisateur ajoute Vaudagne, Champex et le col des Saisies à sa liste de points hauts.
Quel est le col le plus dur du Tour du Mont-Blanc à vélo ?
Le Grand-Saint-Bernard, 30,6 km à 5,7 % depuis Sembrancher avec des passages à 9,7 %. Le Cormet de Roselend est plus raide, mais plus court.
Quand les cols du Tour du Mont-Blanc sont-ils ouverts aux vélos ?
Le Grand-Saint-Bernard commande le calendrier : sa route a fermé le 5 novembre 2026 et l'Hospice annonce la réouverture pour début juin 2027. Le Petit-Saint-Bernard et le Cormet de Roselend ferment aussi l'hiver, la Forclaz reste ouverte toute l'année.
Dans quel sens faut-il faire le Tour du Mont-Blanc à vélo ?
Le sens horaire, de Chamonix vers la Suisse puis l'Italie, demande 93,7 km de montée contre 101,6 km dans l'autre sens. C'est le sens dans lequel l'épreuve se court.
Peut-on faire le Tour du Mont-Blanc en VTT sur le sentier de randonnée ?
Pas sur l'intégralité du tracé. Le VTT est totalement interdit par arrêté municipal dans les réserves naturelles des Aiguilles-Rouges et de Carlaveyron, et Courmayeur ferme trois sentiers du 15 juin au 30 septembre.
Le Tour du Mont-Blanc à vélo traverse-t-il trois pays ?
Oui, la France, la Suisse et l'Italie. Deux des cinq cols sont frontaliers : le Grand-Saint-Bernard entre le Valais et la Vallée d'Aoste, le Petit-Saint-Bernard entre la Savoie et la Vallée d'Aoste.
Points clés à retenir
- ·Aucun organisme officiel ne publie de total pour la boucle, et les deux chiffres les mieux documentés diffèrent par le point de départ et par les cols optionnels retenus.
- ·Le Grand-Saint-Bernard porte à lui seul près d'un tiers des kilomètres de montée du tour, 30,6 km sur 93,7.
- ·Un col frontalier ne ferme pas le même jour de chaque côté : en 2026, le Petit-Saint-Bernard a fermé le 2 novembre côté italien et le 5 novembre côté français.
- ·Le sens de rotation change la distance de montée de près de 8 km sans rien changer à la distance totale.
- ·Le col des Montets n'a pas de fermeture saisonnière, mais le trafic emprunte un tunnel ferroviaire quand la route ferme.