
Mont Buet (3.096 m): die Höhenwanderung vor dem Mont Blanc
Geschrieben von Victor Michel — Geschichtsbegeisterter und leidenschaftlicher Alpinist, wohnhaft in Chamonix. Veröffentlicht am 17. Oktober 2026 · 6 Min. Lesezeit
Der Mont Buet erreicht 3.096 m in der Gemeinde Vallorcine in Haute-Savoie, und sein Sommer-Normalweg quert keinen Gletscher. Camptocamp bewertet ihn als Wanderung T3, mit 1.770 Höhenmetern im Aufstieg ab dem Weiler Le Buet.
Das Wichtigste
- Gipfel des Giffre-Massivs, auf 46,025° nördlicher Breite und 6,8525° östlicher Länge
- Sommer-Normalweg: Ausgangspunkt der Wanderung im Weiler Le Buet, durch das Bérard-Tal
- Häufige Schneefelder zu Sommerbeginn unterhalb des Col de Salenton
- Übernachtung in der Pierre-à-Bérard-Hütte möglich
- Erste dokumentierte Besteigung im September 1770
- Nationales Naturschutzgebiet Vallon de Bérard auf der Strecke
Wie hoch ist der Mont Buet?
3.096 m. Wikidata, Camptocamp und die englische Wikipedia nennen alle drei diesen Wert. Die Infobox der französischen Wikipedia gibt 3.098 m an, zwei Meter mehr, und die Seite der Gemeinde übernimmt diese zweite Zahl als höchsten Punkt der Gemeinde. Diese Seite wählt den am besten belegten Wert und lässt die Abweichung sichtbar, statt sie stillschweigend zu entscheiden. Die Bewohner von Vallorcine nannten ihn La Mortine, ein Name, den sein Gipfelgrat bis heute trägt.
Wie steigt man von Vallorcine auf den Mont Buet?
Der Sommer-Normalweg beginnt im Weiler Le Buet auf 1.329 m und führt durch das Bérard-Tal aufwärts. Der Weg folgt dem rechten Ufer des Bergbachs bis zur Vordette-Brücke und wechselt dann im Talschluss unterhalb der Pierre-à-Bérard-Hütte zwischen beiden Ufern. Oberhalb der Hütte beschreibt Camptocamp ihn als gut markiert und mit Wegzeichen versehen in steilen Hängen und einem Felschaos. Die Route quert anschließend unterhalb der Aiguille de Salenton, erreicht das Plateau der Table au Chantre, dann führt eine Mulde zum Grat der Mortine. Ein Funkrelais der Gendarmerie auf 3.048 m ist der letzte Orientierungspunkt vor der Orientierungstafel auf dem Gipfel. Die französische Wikipedia beschreibt dieselbe Route ab Le Couteray, einem benachbarten Weiler derselben Gemeinde. Der Zug bedient den Weiler Le Buet. Seine Haltestelle an der Strecke von Saint-Gervais nach Vallorcine wird von den TER Auvergne-Rhône-Alpes angefahren, sodass die Tour ohne Auto möglich ist.
Braucht der Mont Buet Gletscherausrüstung?
Nein. Auf dem Sommer-Normalweg liegt kein Gletscher. Camptocamp nennt zwei Vorbehalte, die mehr zählen als die Bewertung T3. Zu Sommerbeginn müssen sehr oft Schneefelder unterhalb des Col de Salenton und im oberen Abschnitt nach der Table au Chantre gequert werden. Die Routenbeschreibung empfiehlt Steigeisen, wenn der Schnee dort sehr hart ist. Nahe dem Gipfel bilden sich Wechten auf dem Grat.
Die Pierre-à-Bérard-Hütte: Höhe, Schlafplätze und Öffnungszeiten
Die Pierre-à-Bérard-Hütte liegt auf 1.924 m, im Talschluss. Sie gehört der Gemeinde Vallorcine und hat 38 bewirtschaftete Schlafplätze. Camptocamp verzeichnet dort keine Plätze außerhalb der Bewirtschaftung und gibt an, dass das Gebäude im Winter geschlossen und meist unter Schnee ist. Die Bewirtschaftung dauert von Mitte Juni bis Ende September, was die Saison des Normalwegs faktisch festlegt. Eine Übernachtung in der Hütte teilt den Aufstieg in zwei ungleiche Abschnitte. Die veröffentlichten Höhenangaben ergeben 595 m vom Weiler zur Hütte, dann 1.172 m von der Hütte zum Gipfel.
Der Mont Buet vor dem Mont Blanc: was ein Tag in der Höhe bringt
Ein Tag am Mont Buet bringt eine Ankunft über 3.000 m ohne Gletscherausrüstung, was keine Akklimatisierung im Sinne der Mont-Blanc-Vorbereitung ist. Die Höhenseite dieser Website verortet Akklimatisierungstouren zwischen 3.500 und 4.000 m, mit Nächten in der Hütte und einem Aufstieg in Etappen. Der Mont Buet bleibt unter diesem Bereich. Er fordert die Abfolge der Höhenmeter und die letzten Aufstiegsstunden. Eine Nacht in der Pierre à Bérard ergänzt das einzige Element, das einer Tagestour fehlt, den Schlaf in der Höhe.
Wer hat den Mont Buet als Erster bestiegen?
Die Brüder Jean-André und Guillaume-Antoine Deluc, Genfer Gelehrte, in Begleitung von Bernard Pomet. Die französische Wikipedia datiert die Besteigung auf den 20. September 1770, die englische Wikipedia auf den 25. September 1770, und diese zweite Version nennt nur Jean-André Deluc. Beide stimmen im Jahr und in einem ersten Versuch 1765 überein. Die Delucs stiegen auf, um zu messen. Am Buet bestimmten sie die Siedetemperatur des Wassers in der Höhe und waren die Ersten, die das Barometer zur Höhenmessung benutzten. Marc Théodore Bourrit stieg 1775 über die Bérard-Seite auf, Horace Bénédict de Saussure 1776, zehn Jahre vor der Erstbesteigung des Mont Blanc.
Warum heißt der Mont Buet Mont Blanc des Dames (Mont Blanc der Damen)?
Weil Jane und Mary Parminter 1786 seinen Gipfel erreichten, zweiundzwanzig Jahre bevor Marie Paradis als erste Frau auf dem Gipfel des Mont Blanc stand. Bourrit schildert ihre Besteigung in einem Führer von 1808, der Frauen gewidmet ist. Der Beiname entsteht aus diesem Bericht. Er sagt auch, was der Mont Buet im 18. Jahrhundert war, ein Gipfel, den man zu Fuß erreichte, als der Mont Blanc außer Reichweite blieb.
Der Weg quert ein nationales Naturschutzgebiet
Das Bérard-Tal ist durch das Dekret Nr. 92-1007 vom 17. September 1992 als nationales Naturschutzgebiet ausgewiesen. Es umfasst 539,69 Hektar allein auf dem Gebiet der Gemeinde Vallorcine und reicht von 1.700 m bis 2.965 m an der Aiguille du Belvédère. Das Naturraum-Konservatorium von Haute-Savoie, ASTERS, verwaltet es. Wikipedia vermerkt, dass das Schutzgebiet Zugang zur Pierre-à-Bérard-Hütte und zum Normalweg des Mont Buet gibt. Vor der Tour mit Hund oder einem Biwak im Tal die Vorschriften prüfen.
Der Normalweg auf den Mont Buet in Zahlen
Camptocamp-Daten zur Sommerroute durch das Bérard-Tal, ergänzt durch Wikidata für die Höhen von Gipfel und Hütte.
| Angabe | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Gipfel | 3.096 m | Wikidata Q3321720, Camptocamp, englische Wikipedia |
| Ausgangspunkt der Wanderung | Weiler Le Buet, Vallorcine, 1.329 m | Camptocamp |
| Höhenunterschied im Aufstieg | 1.770 m | Camptocamp |
| Wanderschwierigkeit | T3 | Camptocamp |
| Zwischenetappe | Pierre-à-Bérard-Hütte, 1.924 m | Wikidata Q110801674 |
| Schlafplätze in der Hütte | 38 im Sommer, keine außerhalb der Bewirtschaftung | Camptocamp, Wikipedia |
| Bewirtschaftung der Hütte | Von Mitte Juni bis Ende September | Camptocamp, Wikipedia |
| Letzter Orientierungspunkt vor dem Gipfel | Funkrelais der Gendarmerie, 3.048 m | Camptocamp |
| Gletscher auf der Route | Keiner | Camptocamp |
| Anreise mit dem Zug | Haltestelle Le Buet, 1.342 m, Strecke Saint-Gervais–Vallorcine | Wikipedia |
Camptocamp veröffentlicht für diese Route keine Gehzeit, und diese Seite nennt keine. Die Routenbeschreibung stuft sie als Tagestour ein und verlangt einen sehr frühen Aufbruch, weil die Sonne den oberen Abschnitt schnell erreicht. Die 1.329 m des Wanderstarts und die 1.342 m der Bahnhaltestelle messen nicht denselben Punkt. Daten erhoben am 17. Oktober 2026 bei Camptocamp, einer kollaborativen Datenbank, bei Wikidata und bei Wikipedia.
Quellen und Ressourcen



Weiterlesen
- → Leichte Wanderungen rund um den Mont Blanc: Lac Blanc, Chéserys, Grand Balcon Sud
- → Höhe und Akklimatisierung: Hypoxie, akute Höhenkrankheit und Aufstieg in Etappen
- → Die Schutzhütten am Mont Blanc: Höhen, Kapazitäten und Reservierung
- → Le Brévent (2 525 m) : téléphérique, tarifs et vue sur le Mont Blanc
- → Horace Bénédict de Saussure: die Prämie, die Messungen und die Eroberung des Mont Blanc
- → Den Mont Blanc vorbereiten: Kondition, Trainingstouren und Kalender
FAQ
Wie hoch ist der Mont Buet?
3.096 m laut Wikidata, Camptocamp und der englischen Wikipedia. Die Infobox der französischen Wikipedia gibt 3.098 m an.
Ist der Mont Buet ohne Gletscherausrüstung zugänglich?
Ja, der Sommer-Normalweg quert keinen Gletscher. Camptocamp empfiehlt nur Steigeisen, wenn die Schneefelder zu Sommerbeginn sehr hart sind.
Wie viele Höhenmeter sind es auf den Mont Buet?
1.770 Höhenmeter im Aufstieg ab dem Weiler Le Buet, laut der Camptocamp-Routenbeschreibung des Normalwegs.
Wie lange dauert der Mont Buet hin und zurück?
Camptocamp stuft die Route als Tagestour ein und verlangt einen sehr frühen Aufbruch, ohne eine Gehzeit zu veröffentlichen. Diese Seite nennt daher keine und verwendet den Höhenunterschied als Maßstab.
Kann man vor dem Mont Buet in der Pierre-à-Bérard-Hütte übernachten?
Ja, von Mitte Juni bis Ende September, mit 38 bewirtschafteten Schlafplätzen auf 1.924 m. Außerhalb der Bewirtschaftung gibt es keine Plätze.
Ist der Mont Buet eine gute Akklimatisierung vor dem Mont Blanc?
Er ergibt einen langen Tag, aber sein Gipfel bleibt unter dem Bereich von 3.500 bis 4.000 m, der für die Akklimatisierung am Mont Blanc gilt. Er ist eine erste Stufe, kein Ersatz.
Wer hat den Mont Buet als Erster bestiegen?
Jean-André und Guillaume-Antoine Deluc mit Bernard Pomet, im September 1770. Die französische Wikipedia datiert die Besteigung auf den 20., die englische Wikipedia auf den 25.
Warum nennt man den Mont Buet Mont Blanc des Dames?
Weil Jane und Mary Parminter 1786 seinen Gipfel erreichten, eine Besteigung, die Bourrit in einem Frauen gewidmeten Führer schilderte.
Die wichtigsten Punkte
- ·Für den Mont Buet kursieren zwei Höhenwerte, und diese Seite wählt den, den drei Quellen nennen.
- ·Kein Gletscher heißt nicht kein Schnee, und die Schneefelder zu Sommerbeginn sind das eigentliche Thema der Route.
- ·Die Hütte hat keine Winterplätze, und ihre Bewirtschaftung legt die Saison des Normalwegs fest.
- ·Der Mont Buet diente als Höhenlabor, bevor er ein Wandergipfel wurde. Deluc maß dort mit dem Barometer.
- ·Bourrit und Saussure kamen über den Buet, bevor sie sich dem Mont Blanc zuwandten.
- ·Eine Nacht in der Hütte lässt den größten Teil der Höhenmeter für den zweiten Tag.
- ·Für diese Route wird keine Gehzeit veröffentlicht, der Höhenunterschied bleibt der einzige Maßstab.