
Aiguille du Tour (3.542 m): die Einstiegstour vor dem Mont Blanc
Geschrieben von Victor Michel — Geschichtsbegeisterter und leidenschaftlicher Alpinist, wohnhaft in Chamonix. Veröffentlicht am 7. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Die Aiguille du Tour (3.542 m) wird in zwei Tagen von der Hütte Albert 1er bestiegen, mit der Bewertung F und 840 Höhenmetern am Gipfeltag. Die Compagnie des guides de Chamonix stellt sie als einen der Gipfel des Mont-Blanc-Massivs vor, die sich am besten für eine erste Hochtour eignen, weil sie Steigeisentechnik und angeseiltes Gletschergehen schult, ohne die Ausgesetztheit des Goûter-Couloirs.
Das Wichtigste
- Höhe: 3.542 m laut Compagnie des guides de Chamonix.
- Bewertung F über den Col supérieur du Tour.
- Zwei Tage: 600 Höhenmeter Aufstieg zur Hütte, dann 840 Höhenmeter Aufstieg und 1.440 Höhenmeter Abstieg am Gipfeltag.
- Hütte Albert 1er auf 2.702 m, 140 Plätze bei Bewirtschaftung und 30 außerhalb.
- Übernachtung: 18,00 € für FFCAM-Mitglieder, 36,00 € für Nichtmitglieder.
- Zugang mit der Gondelbahn Charamillon ab Le Tour, dann mit dem Sessellift Autannes.
Warum die Aiguille du Tour als Einstiegstour vor dem Mont Blanc dient
Die Tour bündelt in zwei Tagen die drei Anforderungen des Mont-Blanc-Normalwegs: angeseiltes Gletschergehen, eine Nacht in einer Hochgebirgshütte und ein Aufbruch vor Tagesanbruch. Die Compagnie des guides de Chamonix verlangt keine vorherige Bergsteiger- oder Klettererfahrung, nur regelmäßiges Ausdauertraining und Trittsicherheit beim Bergwandern. Der Abstand zum nächsten Ziel bleibt groß: Der Mont Blanc erreicht 4.807,47 m, fast 1.300 m höher, und sein Normalweg bringt zusätzlich die Querung des Grand Couloir du Goûter.
Höhe der Aiguille du Tour: drei Zahlen für einen Gipfel
Die veröffentlichten Quellen nennen nicht dieselbe Höhe. Die Compagnie des guides de Chamonix gibt 3.542 m an, Wikidata 3.540 m, Wikipedia 3.544 m für den Südgipfel und 3.529 m für den Nordgipfel. Ein Teil der Abweichung ist erklärbar: Die Nadel hat zwei Gipfel, und der Normalweg erreicht den höheren, den Südgipfel. Diese Seite behält den Wert des örtlichen Anbieters der Tour und nennt die anderen Zahlen, statt an deren Stelle zu entscheiden. Die Nadel markiert die französisch-schweizerische Grenze, zwischen dem Glacier du Tour auf der französischen und dem Trientgletscher auf der schweizerischen Seite. Wikidata ordnet sie dem Mont-Blanc-Massiv zu und verortet sie bei 45,9944 Breite und 7,0098 Länge.
Zugang über die Bahnen von Le Tour und Charamillon
Die Gondelbahn Charamillon startet in Le Tour, dem höchstgelegenen Dorf des Chamonix-Tals, und gewinnt 365 Höhenmeter zwischen der Talstation auf 1.490 m und den Chalets de Charamillon auf 1.855 m. 1986 von Montaz Mautino gebaut, befördert sie 2.000 bis 2.200 Personen pro Stunde in Kabinen für 10 Personen. Der Sessellift Autannes verlängert sie zum oberen Teil des Gebiets Balme, das die Compagnie du Mont-Blanc mit 2.270 m angibt; die Compagnie des guides beschreibt ihrerseits einen Zustieg, der die Bahnen bei etwa 2.100 m verlässt, vor der Querung der Moräne bis zur Hütte. In der Wintersaison 2026-2027, vom 12. Dezember 2026 bis zum 11. April 2027, öffnen beide Anlagen um 9:00 Uhr und die letzten Bergfahrten liegen zwischen 16:00 und 16:30 Uhr, je nach Anlage und Fahrschein. Hier wird keine Uhrzeit auf die Minute genannt: Die Preisliste des Betreibers ordnete denselben Anlagen von einer Lesung zur anderen unterschiedliche Minuten zu, und die Compagnie du Mont-Blanc weist darauf hin, dass diese Daten und Zeiten unverbindlich und änderbar sind. Die Berg- und Talfahrt mit der Gondelbahn Charamillon kostet 24,00 € für Erwachsene von 15 bis 64 Jahren und 20,40 € von 5 bis 14 Jahren sowie ab 65 Jahren. Die Sommerpreisliste war bei der letzten Aktualisierung dieser Seite nicht veröffentlicht: Die Compagnie du Mont-Blanc zeigte nur die Wintersaison, daher ihre Seite mit Zeiten und Tarifen prüfen, bevor man im Sommer mit den Bahnen rechnet. Die Hütte ist bei geschlossenen Bahnen auch zu Fuß erreichbar: etwa 1.300 Höhenmeter und drei bis vier Stunden über die Moräne.
Hütte Albert 1er: Höhe, Kapazität und FFCAM-Tarife
Die Hütte Albert 1er liegt auf 2.702 m über dem Glacier du Tour. Sie gehört dem Club alpin français de Chamonix, sie wird von der FFCAM betrieben, Paul Laborde ist der Hüttenwart, und sie hat 140 Plätze bei Bewirtschaftung gegenüber 30 im Winterraum für den Rest des Jahres. Ihre eigene Seite auf der FFCAM-Website nennt 2.707 m, während Wikidata, Wikipedia und die Compagnie des guides alle drei 2.702 m angeben: Diese Seite behält den zweiten Wert. Zwei bewirtschaftete Zeiträume 2026: vom 14. März bis 3. Mai für die Skitourensaison, dann vom 23. Mai bis 13. September für die Hochtourensaison. Die vom 1. Dezember 2025 bis 31. Dezember 2026 gültige Preisliste setzt die Übernachtung auf 36,00 € für erwachsene Nichtmitglieder und 18,00 € für FFCAM-Mitglieder, also die Hälfte. Die 8- bis 18-Jährigen und Bergprofis zahlen 25,20 € zum öffentlichen Tarif, ein Mitglied von 8 bis 24 Jahren zahlt 9,00 €, Kinder unter 8 Jahren und Schulgruppen 5,00 €, und eine Nacht außerhalb der Bewirtschaftung 10,00 €. Im März und April kommt eine Heizungsabgabe von 3,00 € pro Person hinzu. Mahlzeiten stehen nicht in dieser Liste: Die Halbpension wird gesondert bezahlt. Die Hütte trägt den Namen von Albert I. von Belgien, der das erste Gebäude am 30. August 1930 einweihte, wenige Tage nach dem Bau vom 16. bis 24. August; der König starb am 17. Februar 1934. Das heutige Steingebäude wurde am 12. Juli 1959 eingeweiht und erhielt bei den Arbeiten von 2012 bis 2014 ein zusätzliches Geschoss.
Bewertung, Höhenmeter und Dauer der Tour
Der Normalweg ist mit F bewertet und führt über den Col supérieur du Tour. Die Compagnie des guides de Chamonix stuft ihn mit technischem Niveau 2 von 5 und körperlichem Niveau 3 von 5 ein, auf zwei Tage: 600 Höhenmeter Aufstieg zur Hütte am ersten Tag, dann 840 Höhenmeter Aufstieg und 1.440 Höhenmeter Abstieg am Gipfeltag. Dieser zweite Tag verlangt bis zu 7 Stunden Aktivität in der Höhe. Der Aufbruch erfolgt vor Tagesanbruch, mit Steigeisen ab dem Glacier du Tour, und der Gipfel wird über einige leichte Felspassagen erreicht; der Abstieg folgt derselben Linie bis ins Tal, was die 1.440 Höhenmeter im Abstieg erklärt. Charles Gilbert Heathcote und Moritz Andermatten erreichten den Südgipfel am 17. August 1864 über den Col supérieur du Tour, die Linie, der der Normalweg noch heute folgt.
Die Techniken, die die Tour vor dem Mont-Blanc-Normalweg schult
Vier Handgriffe des Mont-Blanc-Normalwegs wiederholen sich auf der Aiguille du Tour unverändert: Gehen mit Steigeisen auf dem Gletscher, angeseiltes Vorgehen im Spaltengelände, Queren leichter Felsen mit Steigeisen und die Verbindung einer Nacht in der bewirtschafteten Hütte mit einem nächtlichen Aufbruch. Was die Tour nicht abbildet, zählt genauso. Sie endet unter der Höhe der Goûter-Hütte, 3.835 m, und sagt daher nichts über die tatsächliche Höhenverträglichkeit am Mont Blanc. Sie hat kein Gegenstück zum Grand Couloir du Goûter und dessen Steinschlagrisiko. Und ihr Gipfeltag ist kürzer als ein Mont-Blanc-Gipfeltag. Eine gelungene Tour an der Aiguille du Tour bestätigt also Grundtechnik und Hüttenakklimatisation, nicht die Eignung für 4.800 m.
Der Glacier du Tour ist kein harmloses Gelände
Am 14. August 1949 um 16:15 Uhr stürzten bei einem Eisbruch 2 bis 3 Millionen Kubikmeter Eis in das Becken von Le Tour und töteten sechs Wanderer unter dem Hängegletscher. Die Untersuchungen führten den Bruch auf außergewöhnliche Temperaturschwankungen in den Tagen davor zurück, mit wiederholten Frost- und Tauzyklen. Der Glacier du Tour ist heute 5,3 km lang bei 8 km², fließt mit 240 m pro Jahr und seine Zunge liegt bei etwa 2.150 m, während das Eis in der Kleinen Eiszeit bis in die Nähe des Weilers Le Tour auf etwa 1.500 m reichte. Eine mit F bewertete Tour bleibt eine Gletschertour: Wetterfenster, Aufbruchszeit und Anseilen werden hier so ernst genommen wie am Goûter.
Technisches Datenblatt der Aiguille du Tour über den Normalweg
Jeder Wert trägt seine Quelle.
| Angabe | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Gipfelhöhe | 3.542 m | Compagnie des guides de Chamonix |
| Massiv | Mont-Blanc-Massiv, französisch-schweizerische Grenze, zwischen Tour- und Trientgletscher | Wikidata Q404720, Wikipedia |
| Bewertung | F, über den Col supérieur du Tour | Wikipedia |
| Niveau | Technisch 2 von 5, körperlich 3 von 5 | Compagnie des guides de Chamonix |
| Ausgangspunkt | Le Tour (1.470 m), Gondelbahn Charamillon (1.490 m auf 1.855 m) | Wikipedia |
| Hütte | Albert 1er, 2.702 m, 140 Plätze bei Bewirtschaftung | Wikidata Q795102, FFCAM |
| Höhenmeter Tag 1 | 600 m Aufstieg zur Hütte | Compagnie des guides de Chamonix |
| Höhenmeter Tag 2 | 840 m Aufstieg, 1.440 m Abstieg | Compagnie des guides de Chamonix |
| Dauer | 2 Tage, bis zu 7 Stunden Aktivität am Gipfeltag | Compagnie des guides de Chamonix |
| Mindestalter mit Führer | 16 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen | Compagnie des guides de Chamonix |
| Gruppengröße | 3 bis 4 Teilnehmer pro Bergführer | Compagnie des guides de Chamonix |
| Erstbesteigung | 17. August 1864, Charles Gilbert Heathcote und Moritz Andermatten | Wikipedia |
Zeiten und Tarife der Bahnen von der Seite des Gebiets Balme der Compagnie du Mont-Blanc übernommen.
Quellen und Ressourcen



Weiterlesen
FAQ
Wie hoch ist die Aiguille du Tour?
3.542 m laut Compagnie des guides de Chamonix, 3.540 m auf Wikidata und 3.544 m auf Wikipedia für den Südgipfel. Die Nadel hat zwei Gipfel, den Nordgipfel auf 3.529 m und den höheren Südgipfel, den der Normalweg erreicht.
Ist die Aiguille du Tour eine gute erste Hochtour?
Die Compagnie des guides de Chamonix stellt sie als einen der für eine erste Tour am besten geeigneten Gipfel des Mont-Blanc-Massivs vor und verlangt keine vorherige Bergsteiger- oder Klettererfahrung. Sie fordert allerdings regelmäßiges Ausdauertraining und Trittsicherheit beim Bergwandern.
Was kostet eine Nacht in der Hütte Albert 1er?
36,00 € für erwachsene Nichtmitglieder und 18,00 € für FFCAM-Mitglieder, nach der vom 1. Dezember 2025 bis 31. Dezember 2026 gültigen Preisliste. Eine Nacht außerhalb der Bewirtschaftung kostet 10,00 €, Mahlzeiten werden gesondert bezahlt.
Wie erreicht man die Hütte Albert 1er von Le Tour?
Mit der Gondelbahn Charamillon und dem Sessellift Autannes, dann über eine Moränenquerung vom oberen Ende der Bahnen. Zu Fuß bei geschlossenen Bahnen sind etwa 1.300 Höhenmeter und drei bis vier Stunden zu rechnen.
Wie ist die Aiguille du Tour über den Normalweg bewertet?
F, über den Col supérieur du Tour. Die Compagnie des guides de Chamonix stuft sie mit technischem Niveau 2 von 5 und körperlichem Niveau 3 von 5 ein.
Wie viele Höhenmeter und wie viel Zeit braucht die Aiguille du Tour?
600 Höhenmeter Aufstieg am ersten Tag zur Hütte, dann 840 Höhenmeter Aufstieg und 1.440 Höhenmeter Abstieg am Gipfeltag. Dieser zweite Tag verlangt bis zu 7 Stunden Aktivität in der Höhe.
Wann ist die Hütte Albert 1er offen?
Zwei bewirtschaftete Zeiträume 2026: vom 14. März bis 3. Mai für Skitouren, dann vom 23. Mai bis 13. September für Hochtouren. Außerhalb dieser Zeiten bleibt ein Winterraum mit 30 Plätzen zugänglich.
Ab welchem Alter kann man die Aiguille du Tour mit Bergführer machen?
Ab 16 Jahren, in Begleitung eines Erwachsenen, nach dem Angebot der Compagnie des guides de Chamonix. Dieselbe Gesellschaft verlangt 18 Jahre bei ihren Mont-Blanc-Angeboten.
Die wichtigsten Punkte
- ·Zwei Tage und Bewertung F: Die Tour bildet die Mechanik des Goûter-Wegs ohne seine Ausgesetztheit nach.
- ·Eine FFCAM-Mitgliedschaft halbiert die Übernachtung in der Hütte Albert 1er.
- ·Die Sommerpreisliste der Bahnen von Le Tour war bei der letzten Aktualisierung dieser Seite nicht veröffentlicht.
- ·Der Eisbruch von 1949 tötete sechs Menschen auf diesem Gletscher: Bewertung F erspart weder Wetterfenster noch Anseilen.
- ·Der Mont Blanc bleibt fast 1.300 m höher, mit dem Grand Couloir du Goûter obendrein.