
Mont Buet (3.096 m): la excursión de altura antes del Mont Blanc
Escrito por Victor Michel — apasionado de la historia y alpinista apasionado, residente en Chamonix. Publicado el 17 de octubre de 2026 · 6 min de lectura
El Mont Buet alcanza los 3.096 m en el municipio de Vallorcine, en Alta Saboya, y su vía normal de verano no cruza ningún glaciar. Camptocamp la califica como excursión T3, con 1.770 m de desnivel positivo desde la aldea de Le Buet.
Puntos clave
- Cima del macizo del Giffre, a 46,025° de latitud norte y 6,8525° de longitud este
- Vía normal de verano: salida a pie desde la aldea de Le Buet, por el valle de Bérard
- Neveros frecuentes a principios de verano bajo el Col de Salenton
- Etapa posible en el refugio de la Pierre à Bérard
- Primera ascensión documentada en septiembre de 1770
- Reserva natural nacional del vallon de Bérard en el recorrido
¿Cuál es la altitud del Mont Buet?
3.096 m. Wikidata, camptocamp y la Wikipedia en inglés dan los tres este valor. El infobox de la Wikipedia en francés publica 3.098 m, dos metros más, y la ficha del municipio retoma esta segunda cifra como punto más alto municipal. Esta página retiene el valor mejor corroborado y deja visible la discrepancia en lugar de resolverla en silencio. Los habitantes de Vallorcine lo llamaban La Mortine, nombre que aún lleva su arista final.
¿Cómo se sube al Mont Buet desde Vallorcine?
La vía normal de verano parte de la aldea de Le Buet, a 1.329 m, y remonta el valle de Bérard. El sendero sigue la orilla derecha del torrente hasta el puente de la Vordette, y luego alterna las dos orillas en el fondo del valle, bajo el refugio de la Pierre à Bérard. Por encima del refugio, camptocamp lo describe bien marcado y señalizado en pendientes empinadas y un caos de rocas. El itinerario atraviesa después bajo la aiguille de Salenton, alcanza la meseta de la Table au Chantre, y una hondonada conduce a la arista de la Mortine. Un repetidor de radio de la gendarmería a 3.048 m sirve de último punto de referencia antes de la mesa de orientación de la cima. La Wikipedia en francés describe el mismo itinerario desde Le Couteray, aldea vecina del mismo municipio. El tren sirve la aldea de Le Buet. Su apeadero, en la línea de Saint-Gervais a Vallorcine, recibe los TER Auvergne-Rhône-Alpes, lo que permite hacer la ascensión sin coche.
¿Exige el Mont Buet material de glaciar?
No. No hay ningún glaciar en la vía normal de verano. Camptocamp plantea dos reservas que cuentan más que la calificación T3. A principios de verano quedan muy a menudo neveros por cruzar bajo el Col de Salenton y en la parte alta, después de la Table au Chantre. La ficha recomienda crampones si la nieve está muy dura. Cerca de la cima se forman cornisas en la arista.
El refugio de la Pierre à Bérard: altitud, plazas y apertura
El refugio de la Pierre à Bérard se encuentra a 1.924 m, en el fondo del valle. Pertenece al ayuntamiento de Vallorcine y cuenta con 38 plazas con guarda. Camptocamp no registra ninguna plaza fuera de la temporada de guarda y precisa que el edificio permanece cerrado en invierno, la mayoría de las veces bajo la nieve. La guarda va de mediados de junio a finales de septiembre, lo que fija de hecho la temporada de la vía normal. Cortar la subida con una noche en el refugio la divide en dos tramos desiguales. Las altitudes publicadas dan 595 m de la aldea al refugio, y luego 1.172 m del refugio a la cima.
El Mont Buet antes del Mont Blanc: lo que aporta una jornada de altura
Una jornada en el Mont Buet aporta una llegada por encima de los 3.000 m sin material de glaciar, lo que no es aclimatación en el sentido de la preparación del Mont Blanc. La página de altitud de este sitio sitúa las ascensiones de aclimatación entre 3.500 y 4.000 m, con noches en refugio y una subida escalonada. El Mont Buet queda por debajo de ese rango. Lo que pone a prueba es el encadenamiento del desnivel y las últimas horas de subida. Una noche en la Pierre à Bérard añade el único elemento que falta a una salida de un día, el sueño en altura.
¿Quién hizo la primera ascensión del Mont Buet?
Los hermanos Jean-André y Guillaume-Antoine Deluc, científicos ginebrinos, acompañados por Bernard Pomet. La Wikipedia en francés data la ascensión el 20 de septiembre de 1770, la Wikipedia en inglés el 25 de septiembre de 1770, y esta segunda versión solo nombra a Jean-André Deluc. Ambas coinciden en el año y en un primer intento en 1765. Los Deluc subían para medir. En el Buet registraron la temperatura de ebullición del agua en altura y fueron los primeros en utilizar el barómetro para medir una altitud. Marc Théodore Bourrit sube a su vez en 1775 por la vertiente de Bérard, Horace Bénédict de Saussure en 1776, diez años antes de la primera ascensión del Mont Blanc.
¿Por qué se apoda al Mont Buet Mont Blanc des Dames (Mont Blanc de las Damas)?
Porque Jane y Mary Parminter alcanzaron su cima en 1786, veintidós años antes de que Marie Paradis se convirtiera en la primera mujer en la cima del Mont Blanc. Bourrit relata su ascensión en una guía de 1808 dedicada a las mujeres. El apodo nace de ese relato. También dice lo que era el Mont Buet en el siglo XVIII, una cima a la que se llegaba a pie cuando el Mont Blanc seguía fuera de alcance.
El sendero atraviesa una reserva natural nacional
El valle de Bérard está clasificado como reserva natural nacional por el decreto n.º 92-1007 del 17 de septiembre de 1992. Cubre 539,69 hectáreas en el único municipio de Vallorcine y se escalona de 1.700 m a 2.965 m, en la aiguille du Belvédère. El conservatorio de espacios naturales de Alta Saboya, ASTERS, la gestiona. Wikipedia señala que la reserva da acceso al refugio de la Pierre à Bérard y a la vía normal del Mont Buet. Consultar su reglamento antes de salir con un perro o de vivaquear en el valle.
La vía normal del Mont Buet en cifras
Datos de camptocamp para el itinerario de verano por el valle de Bérard, completados con Wikidata para las altitudes de la cima y del refugio.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Cima | 3.096 m | Wikidata Q3321720, camptocamp, Wikipedia en inglés |
| Salida a pie | Aldea de Le Buet, Vallorcine, 1.329 m | camptocamp |
| Desnivel positivo | 1.770 m | camptocamp |
| Calificación de senderismo | T3 | camptocamp |
| Etapa intermedia | Refugio de la Pierre à Bérard, 1.924 m | Wikidata Q110801674 |
| Plazas en el refugio | 38 en verano, ninguna fuera de la temporada de guarda | camptocamp, Wikipedia |
| Guarda del refugio | De mediados de junio a finales de septiembre | camptocamp, Wikipedia |
| Último punto de referencia antes de la cima | Repetidor de radio de la gendarmería, 3.048 m | camptocamp |
| Glaciar en el itinerario | Ninguno | camptocamp |
| Acceso en tren | Apeadero de Le Buet, 1.342 m, línea de Saint-Gervais a Vallorcine | Wikipedia |
Camptocamp no publica ningún horario para este itinerario y esta página no avanza ninguno. La ficha lo clasifica como salida de un día y pide una salida muy temprano, porque el sol llega rápido a la parte superior. Los 1.329 m de la salida a pie y los 1.342 m del apeadero ferroviario no miden el mismo punto. Datos recogidos el 17 de octubre de 2026 en camptocamp, base colaborativa, en Wikidata y en Wikipedia.
Fuentes y recursos



Para leer después
- → Rutas fáciles alrededor del Mont Blanc: Lac Blanc, Chéserys, Grand Balcon Sud
- → Altitud y aclimatación: hipoxia, mal agudo de montaña y subida escalonada
- → Los refugios del Mont Blanc: altitudes, capacidades y reserva
- → Le Brévent (2 525 m) : téléphérique, tarifs et vue sur le Mont Blanc
- → Horace Bénédict de Saussure: el premio, las mediciones y la conquista del Mont Blanc
- → Preparar el Mont Blanc: condición física, ascensiones de entrenamiento y calendario
FAQ
¿Cuál es la altitud del Mont Buet?
3.096 m según Wikidata, camptocamp y la Wikipedia en inglés. El infobox de la Wikipedia en francés publica 3.098 m.
¿Es accesible el Mont Buet sin material de glaciar?
Sí, la vía normal de verano no cruza ningún glaciar. Camptocamp solo recomienda crampones si los neveros de principios de verano están muy duros.
¿Cuánto desnivel hay para subir al Mont Buet?
1.770 m de desnivel positivo desde la aldea de Le Buet, según la ficha de camptocamp de la vía normal.
¿Cuánto se tarda en hacer el Mont Buet, ida y vuelta?
Camptocamp clasifica el itinerario como salida de un día y pide una salida muy temprano, sin publicar un horario. Esta página no avanza por tanto ninguno y toma el desnivel como referencia.
¿Se puede dormir en el refugio de la Pierre à Bérard antes del Mont Buet?
Sí, de mediados de junio a finales de septiembre, con 38 plazas con guarda a 1.924 m. No hay ninguna plaza disponible fuera de la temporada de guarda.
¿Es el Mont Buet una buena aclimatación antes del Mont Blanc?
Da una jornada larga, pero su cima queda por debajo del rango de 3.500 a 4.000 m adoptado para la aclimatación al Mont Blanc. Es un primer peldaño, no un sustituto.
¿Quién subió primero al Mont Buet?
Jean-André y Guillaume-Antoine Deluc con Bernard Pomet, en septiembre de 1770. La Wikipedia en francés data la ascensión el 20, la Wikipedia en inglés el 25.
¿Por qué se llama al Mont Buet Mont Blanc des Dames?
Porque Jane y Mary Parminter alcanzaron su cima en 1786, ascensión que Bourrit relató en una guía dedicada a las mujeres.
Puntos clave que recordar
- ·Circulan dos valores de altitud para el Mont Buet, y esta página retiene el que dan tres fuentes.
- ·Sin glaciar no significa sin nieve, y los neveros de principios de verano son el verdadero tema del itinerario.
- ·El refugio no tiene plazas de invierno, y su guarda fija la temporada de la vía normal.
- ·El Mont Buet sirvió de laboratorio de altura antes de ser una cima de senderismo. Deluc midió allí con el barómetro.
- ·Bourrit y Saussure pasaron por el Buet antes de volverse hacia el Mont Blanc.
- ·Una noche en el refugio deja la mayor parte del desnivel para el segundo día.
- ·No se publica ningún horario para este itinerario, el desnivel sigue siendo la única referencia.