
Aiguille du Tour (3.542 m): la salita di iniziazione prima del Monte Bianco
Scritto da Victor Michel — appassionato di storia e alpinista appassionato, residente a Chamonix. Pubblicato il 7 novembre 2026 · 9 min di lettura
L'Aiguille du Tour (3.542 m) si sale in due giorni dal rifugio Albert 1er, con difficoltà F e 840 m di dislivello il giorno della vetta. La Compagnie des guides de Chamonix la presenta come una delle cime del massiccio del Monte Bianco più adatte a una prima salita di alpinismo, perché allena l'uso dei ramponi e la progressione in cordata su ghiacciaio senza l'esposizione del couloir del Goûter.
Da ricordare
- Altitudine: 3.542 m secondo la Compagnie des guides de Chamonix.
- Difficoltà F per il col supérieur du Tour.
- Due giorni: 600 m di salita fino al rifugio, poi 840 m di salita e 1.440 m di discesa il giorno della vetta.
- Rifugio Albert 1er a 2.702 m, 140 posti in periodo di custodia e 30 fuori custodia.
- Pernottamento: 18,00 € per un socio FFCAM, 36,00 € per il pubblico.
- Accesso con la cabinovia di Charamillon da Le Tour, poi con la seggiovia delle Autannes.
Perché l'Aiguille du Tour serve da salita di iniziazione prima del Monte Bianco
La salita concentra in due giorni i tre vincoli della via normale del Monte Bianco: la progressione in cordata su ghiacciaio, la notte in rifugio d'alta quota e la partenza prima dell'alba. La Compagnie des guides de Chamonix non richiede alcuna esperienza precedente di alpinismo o di arrampicata, soltanto una pratica regolare di un'attività di resistenza e il piede sicuro in escursione. Il divario con l'obiettivo successivo resta ampio: il Monte Bianco culmina a 4.807,47 m, quasi 1.300 m più in alto, e la sua via normale aggiunge la traversata del Grand Couloir del Goûter.
Altitudine dell'Aiguille du Tour: tre cifre per una stessa cima
Le fonti pubblicate non indicano la stessa altitudine. La Compagnie des guides de Chamonix annuncia 3.542 m, Wikidata 3.540 m, Wikipedia 3.544 m per la cima sud e 3.529 m per la cima nord. Una parte dello scarto si spiega: la guglia ha due cime e la via normale raggiunge la più alta, quella sud. Questa pagina mantiene il valore pubblicato dal gestore locale della salita e riporta le altre cifre invece di decidere al loro posto. La guglia segna la frontiera franco-svizzera, tra il glacier du Tour sul versante francese e il ghiacciaio del Trient su quello svizzero. Wikidata la colloca nel massiccio del Monte Bianco, a 45,9944 di latitudine e 7,0098 di longitudine.
Accesso con gli impianti del Tour e di Charamillon
La cabinovia di Charamillon parte da Le Tour, il villaggio più alto della valle di Chamonix, e guadagna 365 m tra la stazione di partenza a 1.490 m e gli chalet di Charamillon a 1.855 m. Entrata in servizio nel 1986 e costruita da Montaz Mautino, trasporta da 2.000 a 2.200 persone all'ora in cabine da 10 posti. La seggiovia delle Autannes la prolunga verso la parte alta del comprensorio di Balme, che la Compagnie du Mont-Blanc indica a 2.270 m; la Compagnie des guides descrive invece un avvicinamento che lascia gli impianti verso 2.100 m, prima della traversata della morena fino al rifugio. Nella stagione invernale 2026-2027, dal 12 dicembre 2026 all'11 aprile 2027, i due impianti aprono alle 9:00 e le ultime risalite si collocano tra le 16:00 e le 16:30 secondo l'impianto e il tipo di biglietto. Nessun orario è indicato qui al minuto: il tariffario del gestore ha attribuito minuti diversi agli stessi impianti da una lettura all'altra, e la Compagnie du Mont-Blanc precisa che date e orari sono indicativi e soggetti a modifica. L'andata e ritorno sulla cabinovia di Charamillon costa 24,00 € per un adulto dai 15 ai 64 anni e 20,40 € dai 5 ai 14 anni e dai 65 anni in su. Il tariffario estivo non era pubblicato all'ultimo aggiornamento di questa pagina: la Compagnie du Mont-Blanc mostrava solo la stagione invernale, quindi va verificata la sua pagina orari e tariffe prima di contare sugli impianti in condizioni estive. Il rifugio si raggiunge anche a piedi, con gli impianti chiusi: circa 1.300 m di dislivello e da tre a quattro ore per la morena.
Rifugio Albert 1er: altitudine, capienza e tariffe FFCAM
Il rifugio Albert 1er si trova a 2.702 m sopra il glacier du Tour. Appartiene al Club alpin français de Chamonix, è gestito dalla FFCAM, Paul Laborde ne è il custode e conta 140 posti in periodo di custodia contro 30 nel locale invernale per il resto dell'anno. La sua scheda sul sito della FFCAM indica 2.707 m, mentre Wikidata, Wikipedia e la Compagnie des guides danno tutte e tre 2.702 m: è questo secondo valore che la pagina mantiene. Due periodi di custodia nel 2026: dal 14 marzo al 3 maggio, che copre lo scialpinismo, poi dal 23 maggio al 13 settembre per la stagione alpinistica. Il tariffario, valido dal 1 dicembre 2025 al 31 dicembre 2026, fissa il pernottamento a 36,00 € per un adulto non socio e a 18,00 € per un socio FFCAM, ossia la metà. Gli 8-18 anni e i professionisti della montagna pagano 25,20 € a tariffa pubblica, un socio dagli 8 ai 24 anni paga 9,00 €, i minori di 8 anni e i gruppi scolastici 5,00 €, e la notte fuori custodia 10,00 €. In marzo e aprile si aggiunge una tassa di riscaldamento di 3,00 € a persona. I pasti non figurano in questo tariffario: la mezza pensione si paga a parte. Il rifugio porta il nome di Alberto I del Belgio, che inaugurò il primo edificio il 30 agosto 1930, pochi giorni dopo la sua costruzione dal 16 al 24 agosto; il re morì il 17 febbraio 1934. L'edificio in pietra attuale fu inaugurato il 12 luglio 1959 e ha ricevuto un piano in più con i lavori dal 2012 al 2014.
Difficoltà, dislivello e durata della salita
La via normale è classificata F e passa dal col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix le attribuisce un livello tecnico di 2 su 5 e un livello fisico di 3 su 5, su due giorni: 600 m di salita fino al rifugio il primo giorno, poi 840 m di salita e 1.440 m di discesa il giorno della vetta. Questo secondo giorno richiede fino a 7 ore di attività in quota. La partenza avviene prima dell'alba, con i ramponi ai piedi dal glacier du Tour, e la vetta si guadagna con alcuni passaggi di roccia facile; la discesa segue lo stesso itinerario fino a valle, il che spiega i 1.440 m negativi. Charles Gilbert Heathcote e Moritz Andermatten raggiunsero la cima sud il 17 agosto 1864 dal col supérieur du Tour, l'itinerario che la via normale segue ancora.
Le tecniche che la salita allena prima della via normale del Monte Bianco
Quattro gesti della via normale del Monte Bianco si ripetono identici sull'Aiguille du Tour: la marcia con i ramponi su ghiacciaio, la progressione in cordata in terreno crepacciato, il superamento di roccia facile con i ramponi ai piedi e l'abbinamento di una notte in rifugio custodito con una partenza notturna. Quello che la salita non riproduce conta altrettanto. Si ferma sotto l'altitudine del rifugio del Goûter, 3.835 m, quindi non dice nulla sulla reale tolleranza all'altitudine del Monte Bianco. Non ha alcun equivalente del Grand Couloir del Goûter e del suo rischio di caduta di pietre. E la sua giornata di vetta è più breve di una giornata di salita al Monte Bianco. Un'uscita riuscita all'Aiguille du Tour convalida dunque la tecnica di base e l'acclimatamento in rifugio, non l'idoneità a 4.800 m.
Il glacier du Tour non è un terreno innocuo
Il 14 agosto 1949 alle 16:15, una rottura di seracchi riversò da 2 a 3 milioni di metri cubi di ghiaccio nel bacino del Tour e uccise sei escursionisti sotto il ghiacciaio sospeso. Le ricerche hanno attribuito la rottura a variazioni eccezionali di temperatura nei giorni precedenti, con cicli ripetuti di gelo e disgelo. Il glacier du Tour misura oggi 5,3 km di lunghezza per 8 km², scorre a 240 m all'anno e la sua fronte si colloca verso 2.150 m, mentre nella piccola era glaciale il ghiaccio scendeva fin nei dintorni del villaggio del Tour, verso 1.500 m. Una salita classificata F resta una salita su ghiacciaio: la finestra meteo, l'ora di partenza e la cordata si trattano con la stessa serietà che sulla via del Goûter.
Scheda tecnica dell'Aiguille du Tour per la via normale
Ogni valore porta la sua fonte.
| Dato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| Altitudine della vetta | 3.542 m | Compagnie des guides de Chamonix |
| Massiccio | Massiccio del Monte Bianco, frontiera franco-svizzera, tra i ghiacciai del Tour e del Trient | Wikidata Q404720, Wikipedia |
| Difficoltà | F, per il col supérieur du Tour | Wikipedia |
| Livello | Tecnico 2 su 5, fisico 3 su 5 | Compagnie des guides de Chamonix |
| Punto di partenza | Le Tour (1.470 m), cabinovia di Charamillon (da 1.490 m a 1.855 m) | Wikipedia |
| Rifugio | Albert 1er, 2.702 m, 140 posti in custodia | Wikidata Q795102, FFCAM |
| Dislivello giorno 1 | 600 m di salita fino al rifugio | Compagnie des guides de Chamonix |
| Dislivello giorno 2 | 840 m di salita, 1.440 m di discesa | Compagnie des guides de Chamonix |
| Durata | 2 giorni, fino a 7 ore di attività il giorno della vetta | Compagnie des guides de Chamonix |
| Età minima con guida | 16 anni accompagnati da un adulto | Compagnie des guides de Chamonix |
| Rapporto di guida | Da 3 a 4 partecipanti per guida | Compagnie des guides de Chamonix |
| Prima ascensione | 17 agosto 1864, Charles Gilbert Heathcote e Moritz Andermatten | Wikipedia |
Orari e tariffe degli impianti rilevati sulla pagina del comprensorio di Balme della Compagnie du Mont-Blanc.
Fonti e risorse



Da leggere dopo
- → Sono pronto per il Monte Bianco?
- → Progressione in cordata su ghiacciaio: tecnica e distanze
- → Via normale del Goûter: itinerario completo
- → Rifugi per l'ascensione al Monte Bianco
- → Gran Paradiso (4.061 m): la salita di preparazione successiva
- → Età minima per il Monte Bianco e per una salita di iniziazione
FAQ
Qual è l'altitudine dell'Aiguille du Tour?
3.542 m secondo la Compagnie des guides de Chamonix, 3.540 m su Wikidata e 3.544 m su Wikipedia per la cima sud. La guglia ha due cime, quella nord a 3.529 m e quella sud, più alta, raggiunta dalla via normale.
L'Aiguille du Tour è una buona prima salita di alpinismo?
La Compagnie des guides de Chamonix la presenta come una delle cime del massiccio del Monte Bianco più adatte a una prima salita e non richiede alcuna esperienza precedente di alpinismo o di arrampicata. Chiede invece una pratica regolare di resistenza e il piede sicuro in escursione.
Quanto costa una notte al rifugio Albert 1er?
36,00 € per un adulto non socio e 18,00 € per un socio FFCAM, sul tariffario valido dal 1 dicembre 2025 al 31 dicembre 2026. La notte fuori custodia costa 10,00 € e i pasti si pagano a parte.
Come si raggiunge il rifugio Albert 1er da Le Tour?
Con la cabinovia di Charamillon e poi la seggiovia delle Autannes, e una traversata di morena dalla parte alta degli impianti. A piedi, con gli impianti chiusi, servono circa 1.300 m di dislivello e da tre a quattro ore.
Qual è la difficoltà dell'Aiguille du Tour per la via normale?
F, per il col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix le attribuisce un livello tecnico di 2 su 5 e un livello fisico di 3 su 5.
Quanto dislivello e quanto tempo richiede l'Aiguille du Tour?
600 m di salita il primo giorno fino al rifugio, poi 840 m di salita e 1.440 m di discesa il giorno della vetta. Questo secondo giorno richiede fino a 7 ore di attività in quota.
Quando è aperto il rifugio Albert 1er?
Due periodi di custodia nel 2026: dal 14 marzo al 3 maggio per lo scialpinismo, poi dal 23 maggio al 13 settembre per l'alpinismo. Fuori custodia resta accessibile un locale invernale da 30 posti.
Da che età si può salire l'Aiguille du Tour con una guida?
Dai 16 anni, a condizione di essere accompagnati da un adulto, sulla formula della Compagnie des guides de Chamonix. La stessa compagnia richiede 18 anni sulle sue formule Monte Bianco.
Punti chiave da ricordare
- ·Due giorni e difficoltà F: la salita riproduce la meccanica della via del Goûter senza la sua esposizione.
- ·L'adesione alla FFCAM dimezza il pernottamento al rifugio Albert 1er.
- ·Il tariffario estivo degli impianti del Tour non era pubblicato all'ultimo aggiornamento di questa pagina.
- ·La rottura di seracchi del 1949 ha ucciso sei persone su questo ghiacciaio: la difficoltà F non dispensa né dalla finestra meteo né dalla cordata.
- ·Il Monte Bianco resta quasi 1.300 m più in alto, con in aggiunta il Grand Couloir del Goûter.