
Mont Blanc en un día: ¿posible sin teleférico?
Escrito por Victor Michel — apasionado de la historia y alpinista apasionado, residente en Chamonix. Publicado el 4 de septiembre de 2026 · Actualizado el 8 de octubre de 2026
Sí, pero reservado a alpinistas-corredores experimentados: el formato «en un día» desde Les Houches añade unos 3.810 m de desnivel positivo acumulado a la vía normal del Goûter, sin noche en refugio ni aclimatación. Un guía de alta montaña lo ofrece en cordada reducida, solo en temporada.
Itinerario y desnivel desde Les Houches
- Ayuntamiento de Les Houches → Col du Mont Lachat — 1.000 m → 2.100 m, sendero de senderismo bien marcado.
- Col du Mont Lachat → Nid d'Aigle — 2.100 m → 2.372 m, a lo largo de la vía férrea del Tranvía del Mont Blanc.
- Nid d'Aigle → refugio de Tête Rousse — 2.372 m → 3.167 m, sendero pedregoso, cambio de equipo (crampones, piolet).
- Tête Rousse → refugio del Goûter — 3.167 m → 3.850 m, por el Grand Couloir y luego la arista del Goûter, terreno mixto equipado con cables.
- Refugio del Goûter → cumbre del Mont Blanc — 3.850 m → 4.805,59 m, itinerario glaciar por el Dôme du Goûter y la arista de las Bosses.
Desnivel positivo acumulado: unos 3.810 m. Cuente con 8 a 10 h de subida y 5 a 7 h de bajada — la misma vía que la bajada del formato estándar.
El principio: la vía del Goûter, sin asistencia mecánica
El formato «en un día» sigue el mismo itinerario que la vía normal del Goûter — Tête Rousse, Grand Couloir, refugio del Goûter, Dôme du Goûter, arista de las Bosses — pero de un solo impulso continuo, a pie desde el valle, sin Tranvía del Mont Blanc ni noche en refugio. No es una vía distinta: es el mismo recorrido, comprimido en un formato de ultrarresistencia.
¿Para quién? El perfil requerido
Este formato no está pensado para principiantes. Un operador de referencia (chamonix-guides.com) lo clasifica con nivel físico 5/5 — «deportista que practica una actividad de resistencia intensiva, desnivel positivo superior a 1.300 m» — y nivel técnico 3/5, con un requisito mínimo de 2 salidas con crampones y 1 salida en terreno rocoso. El perfil típico coincide con el de los corredores de trail y ultra ya habituados a las largas salidas por el macizo.
≈ 3.810 m
de desnivel positivo acumulado desde Les Houches (1.000 m), frente a +2.436 m desde Nid d'Aigle en el formato estándar
chamonix-guides.com
de 13 a 17 h
de esfuerzo continuo (8-10 h de subida + 5-7 h de bajada), sin noche en refugio
chamonix-guides.com
El riesgo de la ausencia de aclimatación
A diferencia del formato estándar, ninguna noche en altitud prepara el organismo antes del intento — un factor de riesgo objetivo, independiente del nivel físico. La salida nocturna (21 h–medianoche) debe permitir además llegar temprano por la mañana al Grand Couloir: allí las caídas de piedras son más frecuentes más tarde en el día.
Presupuesto y acompañamiento
Un guía de alta montaña puede ofrecer este formato en cordada reducida (1 a 2 clientes), generalmente solo en temporada (de junio a septiembre): cuente con unos 1.880 €/pers. en solitario o 2.070 € para dos, con el material técnico facilitado a través de un socio durante el recorrido. Para un alpinista realmente autónomo, el intento sin guía es posible, pero asume toda la responsabilidad de la lectura del glaciar y de la decisión de renunciar.
| Criterio | En un día (sin teleférico) | Formato estándar (2 días, con tranvía) |
|---|---|---|
| Punto de partida | Les Houches (1.000 m), a pie | Nid d'Aigle (2.412 m), por el Tranvía del Mont Blanc |
| Desnivel positivo acumulado | ≈ 3.810 m | +2.436 m desde Nid d'Aigle |
| Noche en refugio | Ninguna | 1 a 2 noches (Tête Rousse, Goûter) |
| Aclimatación | Ninguna | Recomendada antes del intento |
| Duración total | de 13 a 17 h seguidas (subida + bajada) | 2 días |
| Nivel físico requerido | 5/5 — resistencia intensiva | 4/5 |
| Presupuesto de guía | 1.880 €/pers. solo · 2.070 € para dos | 800–950 €/pers. (cordada de 2, guía independiente) |



Para leer después
FAQ
¿Se puede subir al Mont Blanc en un solo día?
Sí, saliendo a pie desde Les Houches sin teleférico ni noche en refugio, pero reservado a alpinistas-corredores experimentados con un excelente nivel de resistencia.
¿Qué desnivel tiene el Mont Blanc en un día sin teleférico?
Unos 3.810 m de desnivel positivo acumulado desde Les Houches (1.000 m), frente a +2.436 m del formato estándar desde Nid d'Aigle (2.412 m).
¿Es este formato más peligroso que la vía normal del Goûter en 2 días?
El riesgo adicional procede sobre todo de la falta de aclimatación, no del itinerario en sí: es exactamente el mismo trazado que la vía normal.
¿Hace falta un guía para intentar el Mont Blanc en un día?
Muy recomendable, salvo para un alpinista realmente autónomo en glaciar. Un guía ofrece este formato en cordada de 1 a 2 clientes, solo en temporada.
¿Cuánto cuesta una ascensión en un día con guía?
Unos 1.880 €/pers. en solitario o 2.070 € para dos en un operador de referencia (chamonix-guides.com), material técnico incluido.
¿Qué preparación física exige este formato?
Un excelente nivel de resistencia (salidas regulares con más de 1.300 m de desnivel positivo) y una experiencia alpina mínima: 2 salidas con crampones y 1 salida en terreno rocoso.
¿Se puede intentar este formato fuera de junio-septiembre?
Las ofertas con guía se limitan a junio-septiembre. Fuera de este periodo, las condiciones de la nieve y el cierre del Tranvía del Mont Blanc hacen el itinerario claramente más exigente.