Aiguille du Tour (3.542 m): la ascensión de iniciación antes del Mont Blanc

    Aiguille du Tour (3.542 m): la ascensión de iniciación antes del Mont Blanc

    Escrito por Victor Michel — apasionado de la historia y alpinista apasionado, residente en Chamonix. Publicado el 7 de noviembre de 2026 · 9 min de lectura

    La Aiguille du Tour (3.542 m) se asciende en dos días desde el refugio Albert 1er, con dificultad F y 840 m de desnivel el día de la cima. La Compagnie des guides de Chamonix la presenta como una de las cumbres del macizo del Mont Blanc mejor adaptadas a una primera ascensión de alpinismo, porque entrena el uso de los crampones y la progresión encordada en glaciar sin la exposición del couloir del Goûter.

    Puntos clave

    • Altitud: 3.542 m según la Compagnie des guides de Chamonix.
    • Dificultad F por el col supérieur du Tour.
    • Dos días: 600 m de subida hasta el refugio, luego 840 m de subida y 1.440 m de bajada el día de la cima.
    • Refugio Albert 1er a 2.702 m, 140 plazas con guarda y 30 sin guarda.
    • Pernoctación: 18,00 € para un socio FFCAM, 36,00 € para el público.
    • Acceso con el telecabina de Charamillon desde Le Tour, y luego con el telesilla de las Autannes.

    Por qué la Aiguille du Tour sirve de ascensión de iniciación antes del Mont Blanc

    La ascensión reúne en dos días las tres exigencias de la vía normal del Mont Blanc: la marcha encordada en glaciar, la noche en refugio de altura y la salida antes del amanecer. La Compagnie des guides de Chamonix no exige ninguna experiencia previa de alpinismo o de escalada, solo una práctica regular de una actividad de resistencia y el pie seguro en montaña. La distancia con el objetivo siguiente sigue siendo amplia: el Mont Blanc culmina a 4.807,47 m, casi 1.300 m más arriba, y su vía normal añade la travesía del Grand Couloir del Goûter.

    Altitud de la Aiguille du Tour: tres cifras para una misma cumbre

    Las fuentes publicadas no dan la misma altitud. La Compagnie des guides de Chamonix anuncia 3.542 m, Wikidata 3.540 m, Wikipedia 3.544 m para la cima sur y 3.529 m para la cima norte. Parte de la diferencia tiene explicación: la aguja tiene dos cimas y la vía normal alcanza la más alta, la sur. Esta página mantiene el valor que publica el operador local de la ascensión y recoge las demás cifras en lugar de decidir en su lugar. La aguja marca la frontera francosuiza, entre el glacier du Tour en la vertiente francesa y el glaciar del Trient en la suiza. Wikidata la sitúa en el macizo del Mont Blanc, a 45,9944 de latitud y 7,0098 de longitud.

    Acceso por los remontes del Tour y de Charamillon

    El telecabina de Charamillon sale de Le Tour, el pueblo más alto del valle de Chamonix, y gana 365 m entre su estación de salida a 1.490 m y los chalés de Charamillon a 1.855 m. Puesto en servicio en 1986 por Montaz Mautino, transporta de 2.000 a 2.200 personas por hora en cabinas de 10 plazas. El telesilla de las Autannes lo prolonga hacia la parte alta del dominio de Balme, que la Compagnie du Mont-Blanc sitúa a 2.270 m; la Compagnie des guides describe por su parte una aproximación que deja los remontes hacia 2.100 m, antes de la travesía de la morrena hasta el refugio. En la temporada de invierno 2026-2027, del 12 de diciembre de 2026 al 11 de abril de 2027, los dos aparatos abren a las 9:00 y las últimas subidas se sitúan entre las 16:00 y las 16:30 según el aparato y el tipo de billete. Aquí no se da ningún horario al minuto: la tarifa del operador atribuyó minutos distintos a los mismos aparatos de una lectura a otra, y la Compagnie du Mont-Blanc precisa que estas fechas y horarios son indicativos y pueden modificarse. El ida y vuelta en el telecabina de Charamillon cuesta 24,00 € para un adulto de 15 a 64 años y 20,40 € de 5 a 14 años y a partir de 65 años. La tarifa de verano no estaba publicada en la última actualización de esta página: la Compagnie du Mont-Blanc solo mostraba la temporada de invierno, así que conviene consultar su página de horarios y tarifas antes de contar con los remontes en condiciones estivales. El refugio también se alcanza a pie, con los remontes cerrados: unos 1.300 m de desnivel y de tres a cuatro horas por la morrena.

    Refugio Albert 1er: altitud, capacidad y tarifas FFCAM

    El refugio Albert 1er se sitúa a 2.702 m sobre el glacier du Tour. Pertenece al Club alpin français de Chamonix, lo gestiona la FFCAM, Paul Laborde es el guarda y cuenta con 140 plazas en periodo de guarda frente a 30 en el refugio de invierno el resto del año. Su propia ficha en la web de la FFCAM indica 2.707 m, mientras que Wikidata, Wikipedia y la Compagnie des guides dan las tres 2.702 m: es este segundo valor el que mantiene esta página. Dos periodos de guarda en 2026: del 14 de marzo al 3 de mayo, que cubre el esquí de montaña, y del 23 de mayo al 13 de septiembre para la temporada de alpinismo. La tarifa, válida del 1 de diciembre de 2025 al 31 de diciembre de 2026, fija la pernoctación en 36,00 € para un adulto no socio y en 18,00 € para un socio FFCAM, es decir la mitad. Los de 8 a 18 años y los profesionales de la montaña pagan 25,20 € a tarifa pública, un socio de 8 a 24 años paga 9,00 €, los menores de 8 años y los grupos escolares 5,00 €, y la noche sin guarda 10,00 €. En marzo y abril se añade una tasa de calefacción de 3,00 € por persona. Las comidas no figuran en esta tarifa: la media pensión se paga aparte. El refugio lleva el nombre de Alberto I de Bélgica, que inauguró el primer edificio el 30 de agosto de 1930, pocos días después de su construcción del 16 al 24 de agosto; el rey murió el 17 de febrero de 1934. El edificio de piedra actual se inauguró el 12 de julio de 1959 y recibió una planta más en las obras de 2012 a 2014.

    Dificultad, desnivel y duración de la ascensión

    La vía normal está calificada F y pasa por el col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix le atribuye un nivel técnico de 2 sobre 5 y un nivel físico de 3 sobre 5, en dos días: 600 m de subida hasta el refugio el primer día, luego 840 m de subida y 1.440 m de bajada el día de la cima. Este segundo día exige hasta 7 horas de actividad en altura. La salida se hace antes del amanecer, con los crampones puestos desde el glacier du Tour, y la cima se gana por algunos pasos de roca fácil; la bajada repite el mismo itinerario hasta el valle, lo que explica los 1.440 m negativos. Charles Gilbert Heathcote y Moritz Andermatten alcanzaron la cima sur el 17 de agosto de 1864 por el col supérieur du Tour, el itinerario que sigue aún la vía normal.

    Las técnicas que la ascensión entrena antes de la vía normal del Mont Blanc

    Cuatro gestos de la vía normal del Mont Blanc se repiten igual en la Aiguille du Tour: la marcha con crampones en glaciar, la progresión encordada en terreno con grietas, el paso de roca fácil con los crampones puestos y el encadenamiento de una noche en refugio guardado con una salida nocturna. Lo que la ascensión no reproduce cuenta igual. Se detiene por debajo de la altitud del refugio del Goûter, 3.835 m, así que no dice nada de la tolerancia real a la altitud del Mont Blanc. No tiene equivalente del Grand Couloir del Goûter ni de su riesgo de caída de piedras. Y su jornada de cima es más corta que una jornada de ascensión al Mont Blanc. Una salida lograda en la Aiguille du Tour valida por tanto la técnica básica y la aclimatación en refugio, no la aptitud para 4.800 m.

    El glacier du Tour no es un terreno inocuo

    El 14 de agosto de 1949 a las 16:15, una rotura de seracs precipitó de 2 a 3 millones de metros cúbicos de hielo en la cuenca del Tour y mató a seis excursionistas bajo el glaciar suspendido. Las investigaciones atribuyeron la rotura a variaciones excepcionales de temperatura en los días anteriores, con ciclos repetidos de hielo y deshielo. El glacier du Tour mide hoy 5,3 km de largo por 8 km², se desplaza a 240 m por año y su frente se sitúa hacia 2.150 m, mientras que en la pequeña edad de hielo bajaba hasta las cercanías del pueblo del Tour, hacia 1.500 m. Una ascensión calificada F sigue siendo una ascensión en glaciar: la ventana meteorológica, la hora de salida y el encordamiento se tratan con la misma seriedad que en la vía del Goûter.

    Ficha técnica de la Aiguille du Tour por la vía normal

    Cada valor lleva su fuente.

    DatoValorFuente
    Altitud de la cumbre3.542 mCompagnie des guides de Chamonix
    MacizoMacizo del Mont Blanc, frontera francosuiza, entre los glaciares del Tour y del TrientWikidata Q404720, Wikipedia
    DificultadF, por el col supérieur du TourWikipedia
    NivelTécnico 2 sobre 5, físico 3 sobre 5Compagnie des guides de Chamonix
    Punto de partidaLe Tour (1.470 m), telecabina de Charamillon (de 1.490 m a 1.855 m)Wikipedia
    RefugioAlbert 1er, 2.702 m, 140 plazas con guardaWikidata Q795102, FFCAM
    Desnivel día 1600 m de subida hasta el refugioCompagnie des guides de Chamonix
    Desnivel día 2840 m de subida, 1.440 m de bajadaCompagnie des guides de Chamonix
    Duración2 días, hasta 7 horas de actividad el día de la cimaCompagnie des guides de Chamonix
    Edad mínima con guía16 años acompañado de un adultoCompagnie des guides de Chamonix
    Ratio de guíaDe 3 a 4 participantes por guíaCompagnie des guides de Chamonix
    Primera ascensión17 de agosto de 1864, Charles Gilbert Heathcote y Moritz AndermattenWikipedia

    Horarios y tarifas de los remontes tomados en la página del dominio de Balme de la Compagnie du Mont-Blanc.

    Crevasses et séracs d'un glacier du massif
    Voie d'ascension du Mont Blanc
    Refuge de haute montagne au crépuscule

    Para leer después

    FAQ

    ¿Cuál es la altitud de la Aiguille du Tour?

    3.542 m según la Compagnie des guides de Chamonix, 3.540 m en Wikidata y 3.544 m en Wikipedia para la cima sur. La aguja tiene dos cimas, la norte a 3.529 m y la sur, más alta, que alcanza la vía normal.

    ¿Es la Aiguille du Tour una buena primera ascensión de alpinismo?

    La Compagnie des guides de Chamonix la presenta como una de las cumbres del macizo del Mont Blanc mejor adaptadas a una primera ascensión y no exige ninguna experiencia previa de alpinismo o de escalada. Pide en cambio una práctica regular de resistencia y el pie seguro en montaña.

    ¿Cuánto cuesta una noche en el refugio Albert 1er?

    36,00 € para un adulto no socio y 18,00 € para un socio FFCAM, según la tarifa válida del 1 de diciembre de 2025 al 31 de diciembre de 2026. La noche sin guarda cuesta 10,00 € y las comidas se pagan aparte.

    ¿Cómo se accede al refugio Albert 1er desde Le Tour?

    Con el telecabina de Charamillon y luego el telesilla de las Autannes, y una travesía de morrena desde la parte alta de los remontes. A pie, con los remontes cerrados, hay que contar unos 1.300 m de desnivel y de tres a cuatro horas.

    ¿Cuál es la dificultad de la Aiguille du Tour por la vía normal?

    F, por el col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix le atribuye un nivel técnico de 2 sobre 5 y un nivel físico de 3 sobre 5.

    ¿Cuánto desnivel y cuánto tiempo requiere la Aiguille du Tour?

    600 m de subida el primer día hasta el refugio, luego 840 m de subida y 1.440 m de bajada el día de la cima. Este segundo día exige hasta 7 horas de actividad en altura.

    ¿Cuándo está abierto el refugio Albert 1er?

    Dos periodos de guarda en 2026: del 14 de marzo al 3 de mayo para el esquí de montaña, y del 23 de mayo al 13 de septiembre para el alpinismo. Fuera de guarda queda accesible un refugio de invierno de 30 plazas.

    ¿A partir de qué edad se puede subir la Aiguille du Tour con guía?

    16 años, a condición de ir acompañado de un adulto, en la fórmula de la Compagnie des guides de Chamonix. La misma compañía exige 18 años en sus fórmulas Mont Blanc.

    Puntos clave que recordar

    • ·Dos días y dificultad F: la ascensión reproduce la mecánica de la vía del Goûter sin su exposición.
    • ·Ser socio de la FFCAM reduce a la mitad la pernoctación en el refugio Albert 1er.
    • ·La tarifa de verano de los remontes del Tour no estaba publicada en la última actualización de esta página.
    • ·La rotura de seracs de 1949 mató a seis personas en este glaciar: la dificultad F no dispensa ni de la ventana meteorológica ni del encordamiento.
    • ·El Mont Blanc sigue casi 1.300 m más arriba, con el Grand Couloir del Goûter además.