Aiguille du Tour (3 542 m) : la course d'initiation avant le Mont Blanc

    Aiguille du Tour (3 542 m) : la course d'initiation avant le Mont Blanc

    Écrit par Victor Michel — passionné d'histoire et alpiniste passionné, installé à Chamonix. Publié le 7 novembre 2026 · 9 min de lecture

    L'Aiguille du Tour (3 542 m) se gravit en deux jours depuis le refuge Albert 1er, en cotation F, avec 840 m de dénivelé le jour du sommet. La Compagnie des guides de Chamonix la présente comme l'un des sommets du massif du Mont-Blanc les mieux adaptés à une première course d'alpinisme, parce qu'elle fait travailler le cramponnage et l'encordement sur glacier sans l'exposition du couloir du Goûter.

    À retenir

    • Altitude : 3 542 m selon la Compagnie des guides de Chamonix.
    • Cotation F par le col supérieur du Tour.
    • Deux jours : 600 m de montée jusqu'au refuge, puis 840 m de montée et 1 440 m de descente le jour du sommet.
    • Refuge Albert 1er à 2 702 m, 140 places en gardiennage et 30 hors gardiennage.
    • Nuitée : 18,00 € pour un adhérent FFCAM, 36,00 € pour le public.
    • Accès par la télécabine de Charamillon depuis Le Tour, puis par le télésiège des Autannes.

    Pourquoi l'Aiguille du Tour sert de course d'initiation avant le Mont Blanc

    La course réunit en deux jours les trois contraintes de la voie normale du Mont Blanc : la marche encordée sur glacier, la nuit en refuge d'altitude et le départ avant le jour. La Compagnie des guides de Chamonix n'exige aucune expérience préalable d'alpinisme ou d'escalade pour s'y engager, seulement une pratique régulière d'une activité d'endurance et le pied sûr en randonnée. L'écart avec l'objectif suivant reste large : le Mont Blanc culmine à 4 807,47 m, près de 1 300 m plus haut, et sa voie normale ajoute la traversée du Grand Couloir du Goûter.

    Altitude de l'Aiguille du Tour : trois chiffres pour un même sommet

    Les sources publiées ne donnent pas la même altitude. La Compagnie des guides de Chamonix annonce 3 542 m, Wikidata 3 540 m, Wikipédia 3 544 m pour le sommet sud et 3 529 m pour le sommet nord. Une partie de l'écart s'explique : l'aiguille a deux sommets et la voie normale rejoint le plus haut, le sommet sud. Cette page retient la valeur publiée par l'exploitant local de la course et donne les autres chiffres plutôt que de trancher à leur place. L'aiguille marque la frontière franco-suisse, entre le glacier du Tour côté français et le glacier du Trient côté suisse. Wikidata la rattache au massif du Mont-Blanc et la situe à 45,9944 de latitude et 7,0098 de longitude.

    Accès par les remontées du Tour et de Charamillon

    La télécabine de Charamillon part du Tour, le village le plus haut de la vallée de Chamonix, et gagne 365 m entre sa gare de départ à 1 490 m et les chalets de Charamillon à 1 855 m. Mise en service en 1986 par Montaz Mautino, elle transporte 2 000 à 2 200 personnes par heure en cabines de 10 places. Le télésiège des Autannes la prolonge vers le haut du domaine de Balme, que la Compagnie du Mont-Blanc affiche à 2 270 m ; la Compagnie des guides décrit de son côté une approche qui quitte les remontées vers 2 100 m, avant la traversée de la moraine jusqu'au refuge. Sur la saison d'hiver 2026-2027, du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027, les deux appareils ouvrent à 9 h 00 et les dernières montées se situent entre 16 h 00 et 16 h 30 selon l'appareil et le type de billet. Les horaires ne sont pas donnés ici à la minute : la grille de l'exploitant a rattaché des minutes différentes aux mêmes appareils d'une lecture à l'autre, et la Compagnie du Mont-Blanc précise que ces dates et horaires sont indicatifs et susceptibles d'être modifiés. L'aller-retour sur la télécabine de Charamillon coûte 24,00 € pour un adulte de 15 à 64 ans et 20,40 € de 5 à 14 ans comme à partir de 65 ans. La grille d'été n'était pas publiée à la dernière mise à jour de cette page : la Compagnie du Mont-Blanc n'affichait que la saison d'hiver, il faut donc vérifier sa page horaires et tarifs avant de compter sur les remontées en conditions estivales. Le refuge s'atteint aussi à pied, remontées fermées : environ 1 300 m de dénivelé et trois à quatre heures par la moraine.

    Refuge Albert 1er : altitude, capacité et tarifs FFCAM

    Le refuge Albert 1er se tient à 2 702 m au-dessus du glacier du Tour. Il appartient au Club alpin français de Chamonix, il est géré par la FFCAM, Paul Laborde en est le gardien, et il compte 140 places en période de gardiennage contre 30 dans le refuge d'hiver le reste de l'année. Sa propre fiche sur le site de la FFCAM affiche 2 707 m, là où Wikidata, Wikipédia et la Compagnie des guides donnent tous les trois 2 702 m : c'est cette seconde valeur que retient cette page. Deux périodes de gardiennage en 2026 : du 14 mars au 3 mai, qui couvre le ski de randonnée, puis du 23 mai au 13 septembre pour la saison d'alpinisme. La grille tarifaire, valable du 1er décembre 2025 au 31 décembre 2026, fixe la nuitée à 36,00 € pour un adulte non adhérent et à 18,00 € pour un adhérent FFCAM, soit la moitié. Les 8 à 18 ans et les professionnels de la montagne paient 25,20 € au tarif public, un adhérent de 8 à 24 ans paie 9,00 €, les moins de 8 ans et les scolaires 5,00 €, et la nuit hors gardiennage 10,00 €. Une taxe de chauffage de 3,00 € par personne s'ajoute en mars et en avril. Les repas ne figurent pas dans cette grille : la demi-pension se règle à part. Le refuge porte le nom d'Albert Ier de Belgique, qui a inauguré le premier bâtiment le 30 août 1930, quelques jours après sa construction du 16 au 24 août ; le roi est mort le 17 février 1934. Le bâtiment de pierre actuel a été inauguré le 12 juillet 1959 et a reçu un étage supplémentaire lors des travaux de 2012 à 2014.

    Cotation, dénivelé et durée de la course

    La voie normale est cotée F et passe par le col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix lui attribue un niveau technique de 2 sur 5 et un niveau physique de 3 sur 5, sur deux jours : 600 m de montée jusqu'au refuge le premier jour, puis 840 m de montée et 1 440 m de descente le jour du sommet. Ce second jour demande jusqu'à 7 heures d'activité en altitude. Le départ se fait avant le jour, crampons aux pieds dès le glacier du Tour, et le sommet se gagne par quelques passages de rocher facile ; la descente reprend le même itinéraire jusqu'à la vallée, ce qui explique les 1 440 m négatifs. Charles Gilbert Heathcote et Moritz Andermatten ont atteint le sommet sud le 17 août 1864 par le col supérieur du Tour, l'itinéraire que suit encore la voie normale.

    Les techniques que la course fait travailler avant la voie normale du Mont Blanc

    Quatre gestes de la voie normale du Mont Blanc se répètent à l'identique sur l'Aiguille du Tour : la marche en crampons sur glacier, la progression encordée en terrain crevassé, le franchissement de rocher facile crampons aux pieds, et l'enchaînement d'une nuit en refuge gardé avec un départ nocturne. Ce que la course ne reproduit pas compte autant. Elle plafonne sous l'altitude du refuge du Goûter, 3 835 m, donc elle ne dit rien de la tolérance réelle à l'altitude du Mont Blanc. Elle n'a aucun équivalent du Grand Couloir du Goûter et de son risque de chute de pierres. Et sa journée de sommet est plus courte que celle d'une ascension du Mont Blanc. Une sortie réussie à l'Aiguille du Tour valide donc la technique de base et l'acclimatation au refuge, pas l'aptitude à 4 800 m.

    Le glacier du Tour n'est pas un terrain anodin

    Le 14 août 1949 à 16 h 15, une rupture de séracs a précipité 2 à 3 millions de mètres cubes de glace dans le bassin du Tour et tué six randonneurs sous le glacier suspendu. Les recherches ont attribué la rupture à des variations exceptionnelles de température dans les jours précédents, avec des cycles de gel et de dégel répétés. Le glacier du Tour mesure aujourd'hui 5,3 km de long pour 8 km², s'écoule à 240 m par an et son front se situe vers 2 150 m, alors que la glace descendait jusqu'aux environs du hameau du Tour, vers 1 500 m, au petit âge glaciaire. Une course cotée F reste une course sur glacier : le créneau météo, l'heure de départ et l'encordement s'y traitent avec le même sérieux que sur la voie du Goûter.

    Fiche technique de l'Aiguille du Tour par la voie normale

    Chaque valeur porte sa source.

    DonnéeValeurSource
    Altitude du sommet3 542 mCompagnie des guides de Chamonix
    MassifMassif du Mont-Blanc, frontière franco-suisse, entre glaciers du Tour et du TrientWikidata Q404720, Wikipédia
    CotationF, par le col supérieur du TourWikipédia
    NiveauTechnique 2 sur 5, physique 3 sur 5Compagnie des guides de Chamonix
    Point de départLe Tour (1 470 m), télécabine de Charamillon (1 490 m à 1 855 m)Wikipédia
    RefugeAlbert 1er, 2 702 m, 140 places en gardiennageWikidata Q795102, FFCAM
    Dénivelé jour 1600 m de montée jusqu'au refugeCompagnie des guides de Chamonix
    Dénivelé jour 2840 m de montée, 1 440 m de descenteCompagnie des guides de Chamonix
    Durée2 jours, jusqu'à 7 heures d'activité le jour du sommetCompagnie des guides de Chamonix
    Âge minimum encadré16 ans accompagné d'un adulteCompagnie des guides de Chamonix
    Encadrement3 à 4 participants par guideCompagnie des guides de Chamonix
    Première ascension17 août 1864, Charles Gilbert Heathcote et Moritz AndermattenWikipédia

    Horaires et tarifs des remontées relevés sur la page du domaine de Balme de la Compagnie du Mont-Blanc.

    Crevasses et séracs d'un glacier du massif
    Voie d'ascension du Mont Blanc
    Refuge de haute montagne au crépuscule

    À lire ensuite

    FAQ

    Quelle est l'altitude de l'Aiguille du Tour ?

    3 542 m selon la Compagnie des guides de Chamonix, 3 540 m sur Wikidata et 3 544 m sur Wikipédia pour le sommet sud. L'aiguille a deux sommets, le nord à 3 529 m et le sud, plus haut, que rejoint la voie normale.

    L'Aiguille du Tour est-elle une bonne première course d'alpinisme ?

    La Compagnie des guides de Chamonix la présente comme l'un des sommets du massif du Mont-Blanc les mieux adaptés à une première course et n'exige aucune expérience préalable d'alpinisme ou d'escalade. Elle demande en revanche une pratique régulière d'endurance et le pied sûr en randonnée.

    Combien coûte une nuit au refuge Albert 1er ?

    36,00 € pour un adulte non adhérent et 18,00 € pour un adhérent FFCAM, sur la grille valable du 1er décembre 2025 au 31 décembre 2026. La nuit hors gardiennage coûte 10,00 € et les repas se règlent à part.

    Comment accéder au refuge Albert 1er depuis Le Tour ?

    Par la télécabine de Charamillon puis le télésiège des Autannes, et une traversée de moraine depuis le haut des remontées. À pied, remontées fermées, il faut compter environ 1 300 m de dénivelé et trois à quatre heures.

    Quelle est la cotation de l'Aiguille du Tour par la voie normale ?

    F, par le col supérieur du Tour. La Compagnie des guides de Chamonix lui attribue un niveau technique de 2 sur 5 et un niveau physique de 3 sur 5.

    Combien de dénivelé et de temps faut-il pour l'Aiguille du Tour ?

    600 m de montée le premier jour jusqu'au refuge, puis 840 m de montée et 1 440 m de descente le jour du sommet. Ce second jour demande jusqu'à 7 heures d'activité en altitude.

    Quand le refuge Albert 1er est-il ouvert ?

    Deux périodes de gardiennage en 2026 : du 14 mars au 3 mai pour le ski de randonnée, puis du 23 mai au 13 septembre pour l'alpinisme. Hors gardiennage, un refuge d'hiver de 30 places reste accessible.

    À partir de quel âge peut-on faire l'Aiguille du Tour avec un guide ?

    16 ans, à condition d'être accompagné d'un adulte, sur la formule de la Compagnie des guides de Chamonix. La même compagnie exige 18 ans sur ses formules Mont Blanc.

    Points clés à retenir

    • ·Deux jours et cotation F : la course reproduit la mécanique de la voie du Goûter sans son exposition.
    • ·Adhérer à la FFCAM divise par deux la nuitée du refuge Albert 1er.
    • ·La grille d'été des remontées du Tour n'était pas publiée à la dernière mise à jour de cette page.
    • ·La rupture de séracs de 1949 a tué six personnes sur ce glacier : la cotation F ne dispense ni du créneau météo ni de l'encordement.
    • ·Le Mont Blanc reste près de 1 300 m plus haut, avec le Grand Couloir du Goûter en supplément.